ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Простой электрокардиограф (ЭКГ)

Страница 5 из 16
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 20:25 #41
Цитата:
Сообщение от falkonist
Хотелось бы спросить и об "обратной стороне медали": положим, что ни с интерфейсом USB, ни с драйверами к нему проблем нет. А как дело обстоит с программами обработки получаемых данных? На бэйсике - хм-м-м??? Не кошерно.
Наиболее "крутая" программа обработки получаемых данных Labview8.5.
Можно на С++,Паскале.А чем Визуал Бейсик не устраивает? С Визуал Бейсиком можно в Excel реализовать.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
03.03.2009 20:30 #42
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
С Визуал Бейсиком можно в Excel реализовать.
Дело в том, что визуализировать нужно on-line. Off-line не для всего подходит. Если для ЭКГ с натяжкой и можно применить, то для электромиографии (мой личный интерес) - ТОЛЬКО on-line. Да еще и на приличной скорости, не чета ЭКГ... Именно поэтому и смотрел в сторону звуковых редакторов.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 20:50 #43
Цитата:
Сообщение от falkonist
Дело в том, что визуализировать нужно on-line. Off-line не для всего подходит. Если для ЭКГ с натяжкой и можно применить, то для электромиографии (мой личный интерес) - ТОЛЬКО on-line. Да еще и на приличной скорости, не чета ЭКГ... Именно поэтому и смотрел в сторону звуковых редакторов.
Тогда остаётся ASSEMBLER в DOSе.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
03.03.2009 21:28 #44
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Побольше конкретной информации,Господа.
Попробую, но ваши тезы и вопросы я не совсем понял...
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Зачем микроконтроллер, если можно легко реализовать с помощью микросхем АЦП?
Здесь я не понимаю, что Вы собираетесь реализовать с помощью м/сх АЦП - насколько я знаю, АЦП только измеряют А величину, превращая ее в Ц представление, больше они ничего не умеют - ни выбирать моменты, в которые производить преобразование, ни сохранять результат преобразования в каком-нибудь хранилище, ни передавать их куда-либо по какому-либо протоколу. Эти задачи как раз и должен выполнять контроллер - инициировать операцию преобразования, затем получать от АЦП результат преобразования, накапливать эти результаты, обрабатывать их, передавать результаты обработки либо на хранение, либо для дальнейшей обработки... Если Вы поясните, какую функциональность Вы собираетесь "легко реализовать с помощью микросхем АЦП", то тогда я попробую предложить больше конкретики по этому вопросу.
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Подскажите где можно почитать про программную реализацию виртуальных приборов.
Имеются ввиду программы, которые работают с аналоговыми сигналами через звуковую карту? Никогда этим сам не занимался, так как специфика звуковой карты не соответствовала моим задачам, но в интернете я такие описания встречал так часто, что уверен - затруднений в поиске быть не должно. Но тогда USB-решение оказывается лишним и мне непонятно, в каком качестве Вы собираетесь использовать FT232R? В общем, тут я без дополнительных пояснений тоже теряюсь в догадках.

Цитата:
Сообщение от falkonist
А как дело обстоит с программами обработки получаемых данных? На бэйсике - хм-м-м??? Не кошерно.
Как "вставить" их в программу, например, звукового редактора, которая "заточена" под работу со звуковой картой? Или есть какие-то другие программные продукты?
У Вас сразу несколько вопросов, поэтому попробую их разделить...
1. Итак, кошерно или некошерно писать на бэйсике?.. Ммм, возможно, я покажусь уж слишком прагматичным, но мне важно только, чтобы максимально возможный результат был достигнут при минимально возможных затратах (времени, денег и прочего). Если бы я не умел писать ни на чем, кроме бэйсика, то писал бы на нем, так как достижение результата мне важнее чьего-то мнения о степени кошерности примененных мной методов. От хорошего совета я не откажусь, но если некто станет лишь качать головой, дескать - "фууу, какой примитив - бээээйсик!", - то это меня не заинтересует, поскольку к полученным мной результатам ничего не добавит, а от произведенных мной затрат ничего не убавит.

2. Как внести полученные данные в программу класса "звуковой редактор"?
Сколько я видел звуковых редакторов, для них звуковая карта не была единственным источником данных, а если говорить о том, как я с ними работал, то звуковая карта не была и основным источником - я гораздо чаще пользовался звуковыми (или мультимедийными) файлами разных форматов. Так что, если очень нужно обрабатывать полученные данные именно средствами звукового редактора, то, как вариант, я предложил бы запись данных в wav-файл, хотя, на мой взгляд, звуковые редакторы могут не все, чего хотелось бы от инструмента обработки. Ну, это уже специфика задачи - класс задач, вполне разрешимых средствами звуковых редакторов достаточно широк и для многих достаточен, не всем же нужно (авто)корреляции и распределения значений рассматривать.

3. Чем еще, кроме звуковых редакторов, можно обрабатывать данные?
Ответов так много, что я даже немного теряюсь - скорее всего, не смогу вот так вот - без подготовки - ничего не упустить. Ну, начну с самого простого для меня - можно написать свою программу обработки. И пусть себе она будет на васике - что с того, если она будет работать правильно? В одном п/я на васике написали программу, которая строила лепесток сфазированной решетки по результатам стендовых испытаний, и ничего - пользовались, математика там была правильная (еще бы - её такие зубры писали!), лепесток правильно отражал характеристики решетки, и коррективы в программу, по мере её приспособления к нуждам нии, вносились заинтересованным лицом, а не каким-то посторонним программистом из далекой конторы (которому еще десять раз объяснять бы пришлось, что он не так понял), а остальное - неважно.
Другой вариант - средство "малой автоматизации", что-нибудь типа экселя или его аналогов.
Третий - математические пакеты, разные матстаты, матлабы и прочее - кто к чему привык.
Ведь если микроконтроллер будет выдавать поток данных не в бинарном виде, а в текстовом, то на стороне компьютера можно создавать файл чем-нибудь вроде терминальной программы, а-то и вовсе - командой ">copy COM1: data.csv", и тогда даже на бэйсике ничего писать не придется - полученный текстовый файл можно будет сразу скормить тому же экселю или матлабу.
Наверняка что-то забыл - по ходу дела вспомнится...

Довесок:
Поскольку вы писали одновременно со мной, я лишь теперь вижу, что, скажем, у falkonist'а есть ограничение - обработка в реальном масштабе времени. Если цели у вас - практические (а это скорее всего именно так), то может быть вы сформулируете свои требования? Ведь для того, чтобы показать в реальном времени осциллограмму сигнала нужно на два порядка меньше вычислений, чем для показа в реальном же времени спектра этого сигнала, и тогда вполне можно рассчитывать на производительность бэйсика, в других случаях могут понадобиться более серьезные средства (но это не значит, что их нет среди готовых решений).
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 03.03.2009 в 21:41.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 22:04 #45
Цель-оцифровать аналоговый сигнал и передать его через USB c оптронной развязкой (АЦП с последовательным интерфейсом- оптроны-МАХ213-FT232R-USB) и обрабатывать в виде осциллограммы(или графика) виртуальным прибором на ПК.
Где можно прочесть про программную реализацию подобных приборов?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
03.03.2009 22:27 #46
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Цель-оцифровать аналоговый сигнал ... и обрабатывать в виде осциллограммы(или графика) виртуальным прибором на ПК.
Есть два дополнительных вопроса:
1. Какую полосу частот занимает этот сигнал?
2. Каков уровень подготовки у того, кому достанется задача "программной реализации подобных приборов"?

Если:
а) сигнал имеет звуковой диапазон,
б) задача в будущем не изменится в сторону значительного усложнения алгоритмов обработки данных,
в) уровень подготовки, как программиста, у Вас или у того, кто будет эту задачу решать, невысокий,
то может оказаться, что и в самом деле проще завязать все на вход звуковой карты - решение довольно ограниченное, но адекватное для такого случая.

Если же либо звуковая карта не справится, либо потребуются алгоритмы обработки, которые недоступны в звуковых редакторах, либо навыки программирования высоки, я бы посоветовал работать через USB, написав программу визуализации самостоятельно. Ничего суперсложного в ней не будет, так как чтение данных будет реализовано стандартными средствами из последовательного порта, а вывод осциллограммы на экран - задача, не требующая сложных алгоритмов. То есть, каких-то специальных знаний, посвященных созданию виртуальных приборов, такая задача не потребует.
Разумеется, я не рассматриваю никаких нюансов, так как до них мы еще не дошли.

Кстати - Вы же сами проговорились, что работаете с LabView, разве её нельзя заставить читать данные из последовательного порта? Если это возможно, то задача значительно упрощается.

Заглянул в Википедию - она утверждает, что библиотека компонентов LabVIEW имеет средства ввода через последовательные порты.
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 03.03.2009 в 22:44.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 22:54 #47
USB кардиограф с удобным пользовательским интерфейсом.
Уровень подготовки можно повысить до необходимого.
Звуковая карта не очень интересно и удобно.
Для повышения уровня подготовки нужна информация.
Специальные знания, посвященные созданию виртуальных приборов не помешают.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 23:05 #48
Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
Кстати - Вы же сами проговорились, что работаете с LabView, разве её нельзя заставить читать данные из последовательного порта? Если это возможно, то задача значительно упрощается.

Заглянул в Википедию - она утверждает, что библиотека компонентов LabVIEW имеет средства ввода через последовательные порты.
Где про это можно найти дополнительную информацию?
Обезьяна у Крылова тоже имела очки и знала, что они улучшают зрение.
(это я про себя )
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
03.03.2009 23:21 #49
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
USB кардиограф с удобным пользовательским интерфейсом.
Если не ошибаюсь, этот сигнал имеет верхнюю границу где-то герц пятьдесят - вполне можно осилить в режиме USB/UART.
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Уровень подготовки можно повысить до необходимого.
Навскидку - для написания такой программы достаточно уметь:
- читать данные из COM-порта,
- работать со стандартными файловыми функциями ввода-вывода и
- рисовать виндошными функциями графики (GDI).
Не самые сложные разделы программирования под виндами.
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Специальные знания, посвященные созданию виртуальных приборов не помешают.
Согласен, но - всему свое время. Для начала достаточно и тех трех разделов программирования, которые я перечислил выше.
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Где про это можно найти дополнительную информацию?
А вот тут я не понял - мне казалось, что Вы упомянули LabVIEW как хорошо известный Вам инструмент ("Наиболее "крутая" программа обработки получаемых данных Labview8.5") - я ошибся?
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 03.03.2009 в 23:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
04.03.2009 00:06 #50
Это известно многим(Labview-есть и для студентов).
Буду благодарен за любую информацию по теме "Простой электрокардиограф (ЭКГ) ".
Оценка
Ответ
Страница 5 из 16
Метки
ЭКГ, электрокардиограф
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх