HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Не работает УНЧ на TDA7294

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
12.02.2018 22:00 #1
Доброго времени суток, господа (почти небожители) которые понимают и разбираются во всех этих штуковинах! Решил я собрать себе АС. Опыта - 0, знаний - 0, с паяльником никогда не дружил, микросхемы для меня вообще темный лес. Ну это так, предыстория. Начал я со сборки усилителя. Заказал на али плату усилка на ТДА 7294/7293 по ссылке гляньте, и вон фотки внизу еще. начал собирать - не работает чего то. Подключил я к ней питание биполярное: к основной плате 22 вольта (между крайними то биш 44), а к той где крутилки 17 вольт (так же соответственно между крайними контактами 34 получается) источник звука телефон через разъем 3,5 мм, динамик молчит зараза. На основной плате моргает лампочка LED2, а все остальные горят приятным зеленым светом))), там у продавца на схеме можно разглядеть эти самые лампочки, мож они сигналят о чем то важном..., микрухи ТДА греются, причем только три штуки, та которая возле реле - холодная, как сердце того китайца что мне ее продал. Помогите советом чего я не так сделал или что не работает...

Ко всему сказанному добавлю следующее: сегодня посетила мысль что дело в реле, разобрал одно, замкнул и звук появился, но...без зажопины и тут не обошлось. Один канал (правый) не работает, на фотке отмечен GR. Также не греется ТДА микросхемка под номером 4, видать она за этот канал отвечает. И вот подаешь питание, пока реле не замкнешь принудительно, ничего не играет. Замкнешь, сек 10-20 подержишь - замыкается второе реле, загорается LED2 зеленым, аки светофор, и все играет, кроме злосчастного правого канала (из динамика визга/писка нету, он только щелкает разок и замолкает). Правильно ли я понимаю, что реле не замкнется пока не заработает ТДА №4? И вообще как определить она не работает или в чем то другом дело? на что еще мне обратить свой мутный взор? жду совета...
Ссылка на покупку:
https://ru.aliexpress.com/item/large...311.0.0.1c3dRA
ПЫСЫ: если темой ошибся - киньте тапком...устал уже по форумам бродить, выискивать...аж глаза в кучу((
Изображения
Тип файла: jpg фото раз.jpg (1,014.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg фото два.jpg (888.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
12.02.2018 23:38 #2
Цитата:
Сообщение от Traidor
Опыта - 0, знаний - 0, с паяльником никогда не дружил, микросхемы для меня вообще темный лес.
Схемы и замеров нет и не предвидится - разговаривать не о чем, без обид.
Пальцем в неисправность вряд ли кто ткнёт.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
13.02.2018 12:12 #3

всем спасибо!

Как и предполагал дело было в неисправной микросхеме ТДА 7294. Купил новую, перепаял...всё! Теперь и реле как надо срабатывает и все каналы заработали!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
15.02.2018 20:33 #4
Цитата:
Сообщение от Traidor
знаний - 0
Учиться никогда не поздно.
Вложения
Тип файла: djvu Айсберг Е. Транзистор. Это просто. 1964_copy.djvu (1.70 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,210
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,610
22 71
 
16.02.2018 03:04 #5
В инструкции от китайских инженеров не написано про охлаждающие
радиаторы?
На корпусе МС присутствует МИНУС питания. Имейте ввиду.
Обязательна подкладка-диэлектрик.
Иначе все ваши начинания закончатся вырванным куском компаунда из МС.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
16.02.2018 11:12 #6
Цитата:
Сообщение от Traidor
Как и предполагал дело было в неисправной микросхеме ТДА 7294. Купил новую, перепаял...всё! Теперь и реле как надо срабатывает и все каналы заработали!
О-о-о-чень смахиваешь ты парень на узкоплёночного рекламщика ...

... такая же прямая логика ... паяльник сроду не держал ... вдруг заменил и всё работает !

Одно правда ...

Лохов " ...устал уже по форумам бродить, выискивать...аж глаза в кучу(( "
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
17.02.2018 08:49 #7
Нееее, ну я не прям сам всё паял, я только провода лудить умею))). Слукавил маленько. Есть у меня приятель, он электрик, вот он и помогает. А я сам нефтяник по профессии. На китайца может и похож, но только совсем чуть чуть)) а по поводу рекламы...да хрен его знает. На кануне просто насмотрелся видосов про то что такие микросхемы из китая часто не рабочие шлют или б/у, вот и закралось сомнение. Кароче говоря интуиция в районе пятой точки еще работает)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
17.02.2018 08:58 #8
А про радиаторы, да. Там в описании какой то кривенький намек был, что надо радиатор весом 500 грамм или типа того. на 500 не нашел. нашел тока на 360 грамм и решил кулеры присобачить. Одно вот не ясно, там какие то прокладки шли в комплекте и втулки пластиковые, эт как я понял чтоб микрухи от радиаторов изолировать. А вот как у них с теплопроводностью...? вопрос! не лучше ли сам радиатор целиком изолировать от всего остального и пусть на нем минус и висит, корпус у меня все равно планируется из фанеры. ВООООТ, еще чего спросить то хотел. Кой где пишут надо экранировать корпус. Это зачем нужно? действительно ли это так и если да, то чем?

Заранее спасибо)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,210
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,610
22 71
 
17.02.2018 09:41 #9
Цитата:
Сообщение от Traidor
вот не ясно, там какие то прокладки шли в комплекте и втулки пластиковые, эт как я понял чтоб микрухи от радиаторов изолировать
Всё верно.
Цитата:
Сообщение от Traidor
А вот как у них с теплопроводностью...? вопрос!
Не скажу. Воочию не видел.
Я ставлю с разбора подкладки с больших площадок. (вырезаю разумеется)
Можно слюду.
Цитата:
Сообщение от Traidor
Кой где пишут надо экранировать корпус
Да,нужно. Устраняет фон и самовозбуд.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
17.02.2018 10:59 #10
Цитата:
Сообщение от Traidor
А про радиаторы, да. Там в описании какой то кривенький намек был, что надо радиатор весом 500 грамм или типа того. на 500 не нашел. нашел тока на 360 грамм и решил кулеры присобачить. Одно вот не ясно, там какие то прокладки шли в комплекте и втулки пластиковые, эт как я понял чтоб микрухи от радиаторов изолировать. А вот как у них с теплопроводностью...? вопрос! не лучше ли сам радиатор целиком изолировать от всего остального и пусть на нем минус и висит, корпус у меня все равно планируется из фанеры. ВООООТ, еще чего спросить то хотел. Кой где пишут надо экранировать корпус. Это зачем нужно? действительно ли это так и если да, то чем?

Заранее спасибо)
Думаю ... радиатор лучше отдельный ... однако если датчиков температуры общих нет ... стойки тогда будут лагать на толшину прокладки ... экранировать фольгой на моменте ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх