Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Чем травить печатные платы ?

Страница 9 из 19
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
05.05.2018 12:44 #81
С ХЖ разбрались.
Еще надо тестолит самопально делать и медь самопально добытую на него приклеивать.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
06.05.2018 00:28 #82
Цитата:
Сообщение от Left
кто бы там не говорил что дорожки у него получаются 0.3 мм качественно (с трудом верю или у меня каждый раз тонер хреновый) у меня они всегда по краям лохматые, а вот с фоторезистом все ровно
Что бы не быть голословным , прилагаю фото, дорожки что уходят от таракана 0,3 мм, плата спроектирована в лайоуте 6, сделана лут-ом . "Лохматостей" не наблюдается ... ну только что залужена криво , и слегка перегрета - это на работоспособность не влияет
Изображения
Тип файла: jpg PHOTO_20180506_020105.jpg (888.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg PHOTO_20180506_020129.jpg (511.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
06.05.2018 13:25 #83
Вот макетка под доставшиеся на шару PIC. Всё по тем технологиям, кои мною описаны выше.
Изображения
Тип файла: jpg 102_3432.JPG (201.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
06.05.2018 13:52 #84
Цитата:
Сообщение от Left
Фоторезист-это прежде всего качество, кто бы там не говорил что дорожки у него получаются 0.3 мм качественно (с трудом верю или у меня каждый раз тонер хреновый) у меня они всегда по краям лохматые, а вот с фоторезистом все ровно и красиво.
Скорее, не тонер, а бумага. Или метод отделения оной от платы.

Я, как уже говорил, пользуюсь мелованной. Наши деПутаНы свои ненаглядные хари на ней печатают с одной стороны, дабы на столбы лепить перед выборами. А после оных этих поНтретов остаются тонны, и отдают их обычно на шару и пачками. Обратная сторона у них ЧИСТАЯ.

Вот на ней я рисунок и печатаю. После основательного прогрева утюгом (надо ещё отработать ЗАЧИСТКУ И ОБЕЗЖИРИВАНИЕ плат, без этого любой тонер к ним хреново пристаёт!) я весь этот бутерброд замачиваю тёплой водой и даю полежать пяток минут. В итоге от бумаги отлипает в первую очередь меловой слой - он остаётся на дорожках. Бумага полностью удаляется, а мел с дорожек при желании можно удалить промывкой в уксусе или растворе лимонки, хотя я чаще просто аккуратно подтираю его пальцем под струйкой воды.

Насчёт 0,3 - когда как, но 0,5 мм дорожки всегда получаются как надо.

Ну, может, правда, у вас что-то не так подобрано - или температура и время переноса, или режим печати, или обработка платы... Технологию надо один раз до мелочей отработать и потом пользоваться. Это уже индивидуально, принтеры разные, и тонер у них тоже. Разный тонер плавится при разных температурах, надо выяснить, при какой температуре тот, что у вас, расплавляется до жидкого состояния. Иначе никакой адгезии к поверхности платы у него не будет: в густом состоянии на поверхности рисунка будет плёнка с высоким поверхностным натяжением, коя к плате не липнет. Фишка здесь именно в том, чтобы тонер, расплавившись до жидкости, въелся в мельчайшие царапины на меди. Вот для их получения я зачищаю плату перед обезжировкой мелким наждаком (Р800 - Р1000). Больше зернистость - глубже царапины и тоньше слой меди. Меньше - царапины по ширине будут соизмеримы с частицами тонера, и он в них не попадёт. Но Р1200 - это уже почти зеркало. Идеальная поверхность после зачистки должна быть слегка матовой.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
06.05.2018 13:59 #85
Цитата:
Сообщение от gapon
Вы не поверите, но в последнее время так и делаю.
Выше писал: солянка + ржавчина, процесс медленный, но уверенный. Ставлю в теплое место, после окончания реакции раствор осветляется, потом аккуратно сливаю в другую емкость.
Ну, можете ради эксперимента добавить в раствор марганцовки и подогреть. По идее, ждать не придётся. Правда, точные условия уже навскидку не помню, надо матчасть вспоминать. Мы с двоюродным братом этой фигнёй страдали ещё в 80-е...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
06.05.2018 15:31 #86
Цитата:
Сообщение от Croma
С ХЖ разбрались.
Еще надо тестолит самопально делать и медь самопально добытую на него приклеивать.
Ну правильно - не гвозди в раствор кидать а стальные пластины!
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
06.05.2018 21:46 #87
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Вот макетка под доставшиеся на шару PIC. Всё по тем технологиям, кои мною описаны выше.
Усиливай дорожки при подхождению к пятачку с обоих сторон , на сколько возможно ! Тем более если сверху разъём , не раз уже обрывало при механическом воздействии , и потом довольно долго найти причину .
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
07.05.2018 01:30 #88
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Вот макетка под доставшиеся на шару PIC. Всё по тем технологиям, кои мною описаны выше.
А у меня они все на шару , что pic-и , что атмеги - работа такая !!А у тебя что за PIC ? И что замутил на нём ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
07.05.2018 04:31 #89
Р800 и выше ощутимо содрать медь надо очень сильно постараться.
Продрать насквозь даже с помощью Р80 не сразу получиться.
Для пленки пользуюсь Р2000 с водичкой а потом еще таким
http://makro-market.ru/wa-data/publi...6429.970x0.jpg
Протравливаю.
Оно конечно и не нужно, да фотолак из баллончика приучил.

Для опытов плоские превращаю в ДИП вариант.
Тыкать в панельки очень удобно.
Без чюдоЛУТа все получается без всяких условий и коррекций.
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (458.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 66.jpg (354.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
07.05.2018 05:39 #90
Цитата:
Сообщение от aalex_641
А у меня они все на шару , что pic-и , что атмеги - работа такая !!А у тебя что за PIC ? И что замутил на нём ?
Достались по капитальной дешёвке несколько десятков PIC16F72, стояли в телефонных хабах, а нынче всё это ушло в утиль.

Проекты разные. Есть управление для кофемашины SAECO, есть один хитрый медицинский прибор, остальные проекты - просто на пробу, дисплейчики там запустить от мобил или ещё чего...

Кстати, собрал себе паялку на PIC16F887 от Alex Grach с РадиоКота в TQFP, плату делал по той же технологии. Пока что нормально работает, хотя термопары и кажут среднепотолочные значения.

Цитата:
Сообщение от aalex_641
Усиливай дорожки при подхождению к пятачку с обоих сторон , на сколько возможно ! Тем более если сверху разъём , не раз уже обрывало при механическом воздействии , и потом довольно долго найти причину .
Ни разу не было. Правда, я PLSки всегда кладу на плату аж до пластмассы, чтоб продавить было сложно. Ну, и сами пятаки для себя, любимого, переделал раза в полтора толще, чем они были в блевотеке Спринта. Хотя идея хорошая, для особо разболтабельных конструкций применю обязательно!
Оценка
Ответ
Страница 9 из 19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх