KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Как повысить громкость канала сабвуфера на ОУ 5532?

Страница 1 из 5
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 46
Репутация: 8
1 0
3 3
 
05.08.2018 11:14 #1
Имеется дома, не в машине 2.1 китайский усиитель на ТРА3116Д2. Каналы 2х50 ватт стерео, и 100 ватт бас вуферный.
Там устроено разделение каналов на 2х ОУ NE5532 - один для стерео каналов, другой отдельно для канала сабвуфера. Регулировки - три крутилки - одна общая громкость, отдельно для фронтальных стерео, отдельно для басового канала. Все действуют раздельно и независимо друг от друга. Бас крутилка регулирует громкость только баса, никак не влияя на стерео каналы. А их громкость соответственно, не влияет на громкость баса.
Работает музыка неплохо, стерео каналы в ящиках хороши. До сих пор у меня не было вуфера, потому я ничего не присоединял к выходам сабвуфера, и обходился так.
Сейчас решил попробовать с басом.
Выкопал 4" динамик с частотой 40 гц, на 50 ватт, сопротивлением 8 ом. Сделал для него пробный ЧВ короб, и обнаружил, что громкость его намного меньше, чем фронтальных стерео колонок. Т.е. он просто бесполезен, ибо добавляет очень мало, его просто не слышно.
Вопрос - суествует ли простой способ приподнять уровень громкости бас-канала, не сильно залезая в дебри переделки схемы? Ну по моим дилетантским представлениям, добавить усиления одному из ОУ, отвечающего за бас.
можно ли это сделать на коленке?
Спасибо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
05.08.2018 14:22 #2
Цитата:
Сообщение от деревня
Имеется...
Вопрос - суествует ли простой способ приподнять уровень громкости бас-канала, не сильно залезая в дебри переделки схемы? Ну по моим дилетантским представлениям, добавить усиления одному из ОУ, отвечающего за бас.
можно ли это сделать на коленке?
для начала неплохо бы увидеть схему.
т.е нужно название модели усилительного устройства.
99% из 100, на коленке это сделать можно.
но сначала неплохо бы увидеть схему.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 46
Репутация: 8
1 0
3 3
 
05.08.2018 14:32 #3
Так ведь китайский товар-с!
Они, поди, и сами схему не видали.
Что есть (фото) я бы приложил, если найду, как.
Изображения
Тип файла: jpg весь усилитель Breezt Audio плата ТРА 3116Д2 .jpg (1.44 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ОУ NE5532 на плате TPA3116 D2.jpg (1.08 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
05.08.2018 16:24 #4
Что на ПАЯЛЬНИКЕ сказали, не убедило, решил форум сменить?
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 46
Репутация: 8
1 0
3 3
 
05.08.2018 19:10 #5
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Что на ПАЯЛЬНИКЕ сказали, не убедило, решил форум сменить?
А что реально грамотного мне там сказали, кроме банальной чепухи типа надо тщательно схему прорисовать, непременно отснять полные параметры тиля\смола, для начала закончить радиоинститут, и вообще выкинуть нафик мой и усилитель, и динамики. Короче, засунуть паяльник...
Я предельно ясно сформулировал вопрос и там, и здесь - есть кто опытный специалист, кто может подсказать практический совет?
Там таких не нашлось. Кучу страниц исписали всякие похожие на вас персонажи.
А вы так и будете ползать за мной по сети, выкапывая каждый пост ? Зачем это вам лично нужно, если вы ни слова не можете по делу сообщить?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
05.08.2018 19:39 #6
Цитата:
Сообщение от деревня
Зачем это вам лично нужно
Мне ни зачем, Ви ошиблись, это Вам нужно.
Цитата:
Сообщение от деревня
А что реально грамотного мне там сказали
Как обмануть физику? Там этого не умеют, поэтому ничего "грамотного" сказать не могут, пробуйте тут, я не против.
Единственное, что могу посоветовать, это исключить фильтры саттелитов и подать на них полную полосу, но для этого нужна схема, а не картинки.
Ещё можно озаботиться поиском вменяемого НЧ динамика, но если это слишком, то... в общем, удачи.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
05.08.2018 20:37 #7
что мешает скачать даташит и сверить схему с референсной? найти резисторы ОС и выставить/увеличить коэф.усиления?
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 05.08.2018
Сообщений: 46
Репутация: 8
1 0
3 3
 
05.08.2018 21:38 #8
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Ви ошиблись, это Вам нужно.

Там этого не умеют, поэтому ничего "грамотного" сказать не могут,
Таки да.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
05.08.2018 23:22 #9
Цитата:
Сейчас решил попробовать с басом.
Выкопал 4" динамик с частотой 40 гц, на 50 ватт, сопротивлением 8 ом. Сделал для него пробный ЧВ короб, и обнаружил, что громкость его намного меньше, чем фронтальных стерео колонок. Т.е. он просто бесполезен, ибо добавляет очень мало, его просто не слышно.
Что это за динамик?
Что значит "выкопал"?
Что такое пробный ЧВ короб?
С таким подходом Вы, уважаемый, никогда ничего не получите.
Под усилитель 100 ватт саб нужно считать, да и динамик, возможно, нужен другой, если Вы все точно указали.
Последний раз редактировалось Admin; 14.12.2020 в 22:06.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
08.08.2018 13:03 #10
По-моему, DmitriyVDN рассказал как решить проблему. Напишу подробнее.
1.В даташит найти ноги выхода и инверсного входа ОУ сабвуфера.
2. Найти резистор между этими ногами.
3. Отпаять его и измерить его сопротивление.
4. Запаять другой резистор с бОльшим сопротивлением. Ку возрастёт во столько раз, во сколько новый резистор будет больше родного.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх