Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Сварочник для полиэтилена

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.05.2010 10:54 #1
Необходимо сделать следующее устройство. Что то типа паяльной станции только в качестве паяльника будут использоваться 2 медные пластины (2x0.6x5 см) 2 см - ширина контактной поверхности 5 см -длинна и 0.6 см -толщина пластины. Эти пластины зажимают с двух сторон полиэтилен (150 микрон толщина x 2). То есть это сварочник для полиэтилена, только ручной. В качестве нагревателя планирую использовать остеклованные сопротивления (если я правильно понимаю то это такие керамические трубки) в которые вставляется медная проволока, которая в свою очередь скрепляется с пластинами. И требуется для этого "паяльника" сделать систему поддержания постоянной температуры (и быстрого нагрева, хотелось бы) в диапазоне 120-135 градусов Цельсия. Подскажите какие нибудь не очень сложные схемки для данного устройства. Отображения температуры на дисплее не требуется. Может как нибудь можно приспособить продающиеся в магазинах паяльные станции?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 33
Репутация: 12
2 5
0 0
 
14.05.2010 11:54 #2
А на медь не будет налипания полиэтилена?
Я делал немного другую конструкцию (для изготовления пакетиков для рыбки к пиву) - вместо трубок-нагревателей крепил на фторопластовых полосах винтами нагревательную "струну" из МГТФ. У МГТФ рабочая температура до 200С, а у ПНД (плёнка из полиэтилена низкого давления, надеюсь?) температура плавления составляет 125-132 С, поэтому система очень прилично сваривала пакетики. Температуру не контролировал - один раз подобрал напряжение под нужную температуру ЛАТРом - и через понижающий накальный трансформатор. Потом как-то проверял цифровым термометром... Из плюсов - быстрый нагрев, простота. Из минусов - сложно точно совместить сварочные линии, медь в МГТФе окисляется, потом додумался облудить концы - , ну и теплоёмкость изделия маленькая, хотя это ещё как посмотреть, плюс или минус. Потом видел доработанную свою систему там умельцы приделали колки от гитары для регулировки натяжения провода - оказалось, при нагреве провод начинал провисать...
А систему форсированного нагрева в такой конструкции делать сложно, - пластины медные довольно толстые. Терморегуляторов в инете довольно много - вот, к примеру, с родного сайта http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=41515,
а вот - с ещё одного схожей тематики , посложнее - с термостатом http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/02/ .
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.05.2010 12:19 #3
Медные пластины я думаю покрыть чем то вроде тефлона, так наверное прилипать не должно. А с фторопластом это как вы сделали? Как я понял вместо меди у вас фторопластовые пластинки, а к ним приделана струна (А ее разве нельзя было вплавить в фторопласт?). Фторопласт, что тоже хорошо передает тепло и при этом не плавится? Я думаю он не должен склееваться с полиэтиленом. И какой при этом можно получить ширины шов, 2-3 см получиться? Эти схемы я видел. Только мне кажется, что первая никак не регулирует температуру. Т.е. если не производить съем тепла (не паять полиэтилен), то температуру выставим. А если начнем паять, то температура упадет, может и вообще прекратить плавить в случае быстрого перемещения пластинок вдоль полиэтилена. А если поставим изначально температуру выше необходимой, то в случае медленного перемещения получим переплавленный шов. Отсюда получиться плохое качество пайки (непропаяно или перегрето). Хотелось бы получить ровный шов при разных скоростях движения (в разумных пределах разных..) А паяльную станцию к этому никак не приспособить?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.05.2010 12:26 #4
Дело еще в том что у меня это не стационарная, а ручная система т.к. пакеты более 2 метров в длину). Внешне похоже на струбцину. Поэтому скорость перемещения сложно держать на одном уровне. В стационарной (типа гильотины) можно просто временем подобрать, а у меня так не получается.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
14.05.2010 13:02 #5
см вл
Изображения
Тип файла: jpg контртемр.jpg (25.0 Кб, 20 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.05.2010 15:03 #6
А что за блок регулирует нагрузку? Он плавно работает или вкл/выкл? Температура снимается 10 кОМ резистором? А выставляется 20 кОМ? Извиняюсь за тупые вопросы..
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
14.05.2010 18:37 #7
любой подходящий по мощности оптосимистор на напряжение от 400В и ток от 2А
данный блок откл нагр при достижении заданой температуры
на все остальные вопросы вы ответили сами
термосопротивление может быть и на другой номинал при этом просто коректируется номинал подстроечного сопротивления главное что-бы рабочий диапозон температур
был в 1.5-3 раза больше
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
15.05.2010 15:15 #8
содрать чего из блока "печки" копировальных аппаратов серии canon fc/pc 220 или ламинатора
впрочем такоко рода аппараты относятся к упаковочной технике и проходят где-то по разделам кип и автоматика любого пищевого производства
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
16.05.2010 00:45 #9
у нас на продаже полно таких станков иранского производства ,там в внутри понижающий трансформатор для питания нагревателя,и реле времени от1 до 10 секунд на микросхеме 555, и они исправно работают,напряжение питание для нихромового нагревателя ф0,7 длиной 30см 18в 2а ,а поверхность сварки закрыта плотной стеклотканью
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.05.2010 06:04 #10
А что это за станки? Хотя бы название посмотреть. А то я искал и ничего подходящего не нашел. А для чего запитывать нихромовую нить пониженным напряжением? В целях безопасности что ли? Может и правда лучше использовать нить, а то остеклованные резисторы, которые я попробовал туда вставить греются, чего то не очень быстро.. Как рассчитывать длину нити? И еще вопрос, а стеклоткань будет хорошо тепло проводить и к ней не будет прилипать полиэтилен (хотя я думаю не будет )?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх