KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
25.01.2013 17:57 #1
«Представьте, что RepRap — это Китайская фабрика на вашем столе»
- Крис ДиБона, менеджер отдела приложений с открытым исходным кодом, Google Inc., 8 апреля 2008 года.

Что такое RepRap?

RepRap - это сокращение английского словосочетания Replicating Rapid-prototyper, то есть «(само)реплицирующий(ся) механизм для быстрого прототипирования». Это практически самокопирующийся 3D-принтер, пример самовоспроизводящихся машин. Этот 3D-принтер создает изделия послойно из пластика. Эта технология уже существует, однако один из самых дешевых коммерческих образцов будет стоить около 30000 евро. И он изначально даже не предназначен для самокопирования. Поэтому то, чем занимается команда RepRap, заключается в разработке и предоставлению на всеобщее обозрение конструкций намного более дешевых машин с оригинальной возможностью самокопирования (при этом материальные затраты составляют около 350 евро).

Следуя принципам Движения за свободное программное обеспечение, мы распространяем машину RepRap на безвозмездной основе для всех в соответствии с GNU General Public Licence. Поэтому, если у Вас уже есть RepRap, вы можете создать еще одну машину, отдать ее друзьям или другим людям.

Проект RepRap стал широко известен после того, как был освещён в прессе в марте 2005 года, хотя идея восходит к статье в интернете, написанной Эдрианом Бауером 2 февраля 2004 года.



RepRap версии II "Мендель" может быть создана любым желающим уже сейчас - смотрите на странице Создайте Ваш собственный RepRap и на странице Получение запчастей.

http://www.reprap.org/wiki/RepRap/ru
================================================== ===

Поискал по форуму и не нашел я репрапа... Решил что этот проект многих заинтересует. Ведь собрать репрап не так и сложно, а разобраться сообща в прошивке и схеме будет легче. Да и вообще, полезная хренотель для домашней мастерской. Вот сейчас у меня в руках штуковина сделаная таким принтером, хоть прочность и не очень, но вполне достаточна. Можно напильничком его, потом с балончика покрасить, и даже сгодится на продажу.

Репрапом можно делать корпуса для всяких электронных приблуд, можно сделать шасси для всяческих устройств, уж не говорю о запчастях для роботов и прочей ходячей, ездящей херни..
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
28.01.2013 18:37 #2
Интересный проект.
Но это не единственный «саморепликатор», есть похожие клоны.
Задумывался и я над сборкой пару лет назад, притом весьма серьёзно. Но остановили накладные расходы на получение моделей с серьёзными механическими характеристиками. И необходимость дополнительной обработки. Кстати, нигде не видел оценок упругих свойств таких прототипов.
Основная проблема была – где брать качественные расходники, ведь от них зависит очень много, включая скорость печати. А уж механику можно реализовать, если не поскупиться. Ведь по сути – это трёхкоординатный станок.

Думаю, взвесив все за и против, ни один конструктор не приобретёт такой аппарат. Уж лучше загрузить цех мех. обработки – фрезеровщики творят по истине чудеса из дюралюминия, фторопласта и т.д.

А вот дизайнеры и скульпторы будут рады иметь такой инструмент.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
28.01.2013 18:42 #3
Дизайнеру-может и да,скульптору-только зурику церетели-ваять меГа хрень...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
28.01.2013 19:15 #4
насчет дизайнеров не знаю, а вот иногда нужно некую хреновину слепить, чтоб из капролона или подобного, так пойди найди этого фрезеровщега! Это проблема.

Конечно если кум сват брат фрезеровщик или на заводе вкалывает, то непроблема. Но если родичей нет или все они работники умственного труда ? тогда как быть? через инет я как то искал, сдуру 50у.е. отдал за шестеренку малому на электромотоцикл.. Так потом оказалось что такой же мотоцикл рабочий и почти новый стоит 70у.е. Да и зачастую кум сват брат не в состоянии понять запросы изобретателя, и на просьбу выточить из капролона или берилиевой бронзы, тебе в ответку кидают кривое, косое, не по размеру сделанное из чермета, и еще с кучей обид, что мол че ж ты хотел задарма и уксус сладкий

в общем я седня наблюдал живьем как оно получается, скажу прямо - данный девайс годен для изготовления штуковин размером 15 на 15см, высотой 10см. усредненно точнось изготовления +/-0,6мм примерно. Шероховатость поверхности такова что требуется доп обработка.

Если данные заготовки использовать как болванки для вылепливания скорлупок из стеклоткани и эпоксидки, то однако неровности можно все пластилином сровнять, и будет гуд. Материал из которого делается все энто далеко не АБС, который привычен конструкторам и технологам. Я не знаю какое мудило обозвало этот шлак АБСом, я лишь знаю что корпуса фирмы OKW делаются из АБС пластика, вы попробуйте его огнем, он не плавится, не почти не горит, он обугливается. Его даже лазером не режут потому что обугливается в отличие от акрила. А этот материал что идет на 3Д принтер, скорее похож на более тугоплавкий термоклей из пистолетов, или даже более похож на пластик с которого делают сантехнические трубы черные, типа полиэтилена высокого давления. Если его зажечь, горит и плавится и капает, в детстве такую хрень юзали как огненую капалку..
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
28.01.2013 19:24 #5
Да, и еще вот интересное применение это возможно думаю модифицировать софт и использовать данный принтер как рисовалку печатных плат. Точность вполне пристойная. Принцип такой:

Будет рисовать в одну линию, прямо на подготовленном очищенном фольгированом текстолите, ширина линии при хорошем нагреве материал растекается где то на 0,5-0,6мм. толщина около 0,2мм. Такая се колбаска.. короче оно как графопостроитель может юзаться.. Кстате можно и просто краску зарядить а вместо экструдера какой то слив для краски, типа сопло..
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
28.01.2013 19:33 #6
Судя по фотографии _"я слепила из того, что было" Но как прототип для последующих разработок представляет интерес. Хотя многие предлогают значительно более аккуратные комплектующие. Например http://purelogic.ru/
Но самое главное НИ СЛОВА о расходных материалах и головке. Их достуность и цена, пожалуй, определяющий фактор.
В сети есть инф. о 3D принтере работающем с гипсом или метилметакриловой смолой.
http://ozkprint.ru/component/content...-27-54/517-3d-
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
16.02.2013 00:52 #7
Относительно расходников - вот полезная страница.

И ещё появился достаточно полный обзор возможностей коммерческого принтера за 1500$.

Судя по обзору, настройка принтера, точнее калибровка, занимает много времени. В двух словах - автор доволен тестируемым принтером на ABS волокне и признаётся в конце, что напуган сложностью и отступил бы перед самостоятельной сборкой RepRap. Опять же, всё это субъективно, но относительно качества печати SpiderMax и Дмитрий правы.
Последний раз редактировалось antonydublin; 16.02.2013 в 01:09.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 11
 
02.03.2013 04:14 #8
Вот ещё по поводу качества поверхности: http://xzest.ru/pechat-s-vyisokim-ra...a-3d-printere/
И это на самом дешёвом принтере, в планах у нас ещё форсунки на 0.1мм, соответственно толщина слоя не более 0.05.....)
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх