KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Почему светодиодные лампы признаны «безопасной альтернативой»?

Страница 3 из 9
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.12.2011 16:10 #21
Странно! Может я уже устарел. Но, разбирая внешние балласты начертил себе схему. Там генератор с 2-х тактным выходом на мощных транзисторах (были 13005 кажется). В современных лампах с внутренним балластом практически такая же схема. Только детали меньше. Но лампа светит не на постоянном токе! Частота, не помню, то ли примерно 16 или 32кГц. Это и может давать дополнительные помехи и мерцание, т.к. люминофорные лампы безинерционны. А светодиод работает от постоянного. И если на него подать «идеально» (и не очень) сглаженное напряжение, то никаких мерцаний он не даст! Вся проблема – спектр. Рассеиватели можно придумать. Да и со спектром, кажется уже разобрались.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
26.12.2011 17:20 #22
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
27.12.2011 12:34 #23
Я такие эксперименты не проводил. Но о том что Вы писали - это простой балласт - дроссель. И ионный ток там проходит в обе стороны. В лампе накаливания нить раскалена и мерцания незаметно. Здесь же, ток "мигает" с частотой 50Гц. В электронном балласте это по-другому, т.к. там импульсный ток.Кстати, говорилось о питании сети постоянным напряжением. Но здесь как-раз и приняли переменное напряжение, чтобы легче было получить любое значение напряжений. К тому же, т.к. P=IU, то стараются передавать энергию повышенным напряжением. Ведь при одной и той же мощности передаваемой в эл. сеть чем больше напряжение, тем меньше ток. Т.е. меньше потерь в проводах! Мне кажется, как то так...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
28.12.2011 01:49 #24
Цитата:
Сообщение от AlexDS
Это уже проблемы вакуумной техники.
Если Вы поинтересуетесь их технологиями, то найдете конкретные указания на причины попадания воздуха в эл. вакуумные приборы (в том числе и радиолампы).
.
Тем не менее проблемы эти касаются и газоразрядных ламп. Я работал электриком и сам видел, что из партии ламп пролежавших 4 года (Случайно оказались на чужом складе) почти половина сразу ушла в утиль, а остальные тоже очень не долго служили. Со свежими такого не было.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
28.12.2011 02:10 #25
Цитата:
Сообщение от lllll
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
Конечно же внутренний релейный стабилизатор ограничивает напряжение и ток не светоизлучающий элемент(не может же он питаться 220V без ограничения тока) и яркость вроде бы не меняется до момента когда на фазе напряжение не падает ниже необходимого, а происходит это с частотой 100Гц. И тут уж без конденсаторов не обойтись. И именно они то и недолговечны. А более долговечные в цоколе не помещаются, тем более что тепловой режим цоколя тяжеловат. Вот и получается, что пока производители не могут, мы даже сами можем выпрямитель и конденсаторы установить вне цоколя лампы. Это позволит поставить конденсатор достаточной емкости и надежности, а в случае чего и заменить его самостоятельно.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
28.12.2011 10:46 #26
Цитата:
Сообщение от Filippovich
Частота, не помню, то ли примерно 16 или 32кГц. Это и может давать дополнительные помехи и мерцание, т.к. люминофорные лампы безинерционны.
Частота преобразователя значения не имеет, главное это десятки килогерц.
Сама лампа, даже для этих частот, безинерционна, но люсинофоры могут иметь большое послесвечение. Прада для люминофоров с большим послесвечением появляются проблемы со спектром. Поэтому преобладают 100 гц модуляции света.
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
28.12.2011 10:51 #27
Цитата:
Сообщение от lllll
Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.
По СНИПу, если мне не изменяет память, пульсации светового потока не должны превышать 5%. Можно считать, что Вам не повезло.
Но я наблюдал модуляцию светового потока более 50%
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
29.12.2011 13:51 #28
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.

Это не моё утверждение!
А на пердыдущее (о частоте) я тоже не говорил о конкретной частоте в кГц! Но, если говорить о частоте генератора, то чем выше частота, тем меньше можно иметь ёмкость на выходе генератора (последовательно с лампой). А это габариты. Я просто к примеру привёл и ни о чём спорить не собирался!
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
30.12.2011 20:05 #29
Цитата:
Сообщение от Filippovich
Вы утверждаете, что т.к. люминофорные лампы безинерционны Это не так. Простейший эксперимент (фотоэлемент+осциллограф) показывает истиную картину. При чистоте 50Гц пульсация светового потока не превышает 30%.

Это не моё утверждение!
А на пердыдущее (о частоте) я тоже не говорил о конкретной частоте в кГц! Но, если говорить о частоте генератора, то чем выше частота, тем меньше можно иметь ёмкость на выходе генератора (последовательно с лампой). А это габариты. Я просто к примеру привёл и ни о чём спорить не собирался!
Не для спора, а как информация!
Оксидный конденсатор в ВЧ блоке питания или балласте стоит на входе ВЧ преобразователя со стороны сети 220Vх50Гц (после диодного мостика) и служит для сглаживания напряжения сети. Поэтому его емкость определяется частотой сети - 50 гц и потребляемой нагрузкой мощностью (сопротивлением нагрузки). Чем больше потребляемая мощность, тем больше должна быть емкость.
Просто надо аккуратнее писать. тогда не будет ненужных споров.
__________________
Учите физику, и для Вас не будет загадок.
www.electrosad.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 1
0 0
 
11.01.2012 12:48 #30
А я и не спорю, что после моста стоит электролит. Кстати, там пульсации 100Гц!
Я говорил о конденсаторе в балласте, который стоит последовательно с люминисцентной лампой! А там - кологерцы!
Что-то непонятный разговор. Или схемы у нас разные, или непонятно...
Кстати, в 70-х в Радио была схема с удвоением напряжения (кажется). Дальше - стандартный дроссель. За счёт большого напряжения лампа пробивалась без стартёра и можно было использовать лампы со сгоревшим накалом. Но через несколько лет лампа начинала светиться возле одного из электродов лампы (кажется возле того, куда пода +). Перевернув лампу она опять начинала нормално светить. К тому же, со временем, когда лампа уже начала выдыхаться, у неё появлялся внутри эффект вращения внутри.
В общем, всё это дела минувших дней и не стоит разговора.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх