KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Попеременно мигающие светодиоды

Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
25.12.2009 12:48 #1
Доброго дня, товарищи.
Наткнулся в интернете на схему попеременно мигающих светодиодов, попробовал построить ее в программе Circut designer suite (новый electronics workbench)
Вот схема из интернета:
Если верить автору, она собрана на схеме К155ЛА3 (это 4 блока И-НЕ)
В программе в моей этой микросхемы нет, соответственно собирал я это все на отдельных И-НЕ, благо вроде все просто (на схеме это видно)
Вот что вышло у меня:
Из-за того что на схеме из интернета была микросхема, я не знал куда подключать питание и подключил его куда подсказала логика.
В результате светодиоды горят, но не мигают.
Если не трудно, скажите где я ошибся и как исправить
Заранее спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
25.12.2009 15:35 #2
J1A будет останавливать мигание. Питание 155ла3 подаётся на 7 - "-" ,14 - "+"
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
25.12.2009 15:46 #3
Цитата:
Сообщение от jakob291
......
В результате светодиоды горят, но не мигают.
......
Питание, обычно, подаётся автоматически...

Что, оба горят? Одновременно?

Для правильной работы необходимо минус источника питания соединить с землёй. Найдите землю в меню "Вставить - Компонент - Sources - POWER_SOURCES - GROUND" и поставьте в явном виде.
Последний раз редактировалось YAA; 25.12.2009 в 15:53.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
25.12.2009 16:28 #4
Минус сними с первой ноги, 7-й и 14-й, как уже сказанно выше. Учитывая дату, могу предположить, что мигалка для герлянды. Для нее эта схема не пойдет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
25.12.2009 16:41 #5
Речь идёт о конкретной программе - Multisim 10.

Проверил. Действительно, без земли не работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
25.12.2009 18:03 #6
А с землей работает, но криво. Если убрать ключ и замкнуть напрямую - беспорядочно моргает. Если убрать оттуда "-" совсем, то то же самое. А если включить, потом замкнуть и разомкнуть ключ, то все приходит в норму.
Что это и как с этим бороться?

Что касается выходов 7 и 14, у меня в среде нет этой микросхемы, а на интернетных схемах ее не нарисованы выходы 7 и 14, поэтому я не знаю как они образованы и куда подключаться.

Но нашел и нарисовал в программе схему того же мультивибратора на транзисторах. Она работает, работает хорошо. Но кто может мне объяснить на пальцах (см рисунок) почему если подключить в цепь ключ на месте J1A то все хорошо и система работает стабильно, а если на месте J2A, то что-то случается через три-пять циклов и среда об этом сообщает. Тип ошибки неизвестный.



P.S. Знаю что проще такие схемы сразу паять, но хотелось бы сначала "виртуально". Заодно и пойму больше.
Кстати задался вопросом, а на реальных схемах как реализовывается "земля" если есть элемент питания постоянного тока с "+" и "-"
Последний раз редактировалось jakob291; 25.12.2009 в 19:30.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
25.12.2009 19:51 #7
Понятие "земля" - анахронизм, кочующий со времён Попова и Белла. Правильнее использовать понятие ОБЩАЯ ШИНА или ОБЩИЙ ПРОВОД. ОБЩ. может быть как "+" так и "-" Это зависит от схемотехнического решения. На практике в большинстве случаев: - ламповая техника ОБЩ "-" , PNP полупроводниковые приборы ОБЩ "+", NPN (ныне наиболее распространённые) ОБЩ "-"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
26.12.2009 01:37 #8
Благодарствую. А ситуацию с ключами прокомментируете? Просто даже странно, что от положения ключа зависит то, работает ли схема или нет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
26.12.2009 10:09 #9
Цитата:
Сообщение от jakob291
Благодарствую. А ситуацию с ключами прокомментируете? Просто даже странно, что от положения ключа зависит то, работает ли схема или нет.
Вообще, эти программы имеют дело с математикой. Тонкий момент - включение питания в схеме, реальное и математическое - совершенно разные вещи. В математике все элементы одинаковые и идеальные, поэтому напряжения нарастают одновременно. И программа показывает вполне правильные результаты расчёта при идеальном включении - генерация на очень высокой частоте. Тогда ёмкость эквивалентна короткому замыканию, образуется положительная обратная связь, и схема работает на задержках элементов. Замыкая ключом вход на землю, Вы насильно задаёте новые начальные условия, при уже включенном питании. При размыкании ключа процессы идут уже совсем по другому - появляется генерация на частоте, определяемой номиналами RC.

И вообще, с точки зрения математики, переходные процессы (а Ваши генераторы - это как раз такой случай) тяжело считаются. Резкие перепады напряжений, токов. То тут, то там выскакивают бесконечные значения или деление на ноль. В первых версиях этой программы, ошибка была привычным явлением, приходилось тонко настраивать математику вручную (метод интегрирования, шаги и прочее). Надо отдать должное авторам - в последней версии программа пытается самостоятельно исправить возникающие ошибки.

Так что такие схемы - проще спаять...
Вот посчитать АФЧХ усилителя, исследовать влияние разбросов параметров, температурные уходы, логику работы цифровой схемы... - вот с этим задачами программа хорошо справляется.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх