LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Зарядка автомобильного аккумулятора стационарным ЗУ

Страница 4 из 8
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
18.11.2011 23:02 #31
Цитата:
Сообщение от lllll
Батареи конструкции AGM, VARTA Start-Stop Plus (ULTRA Dynamic), BOSCH S6 HighTech, BANNER RUNNING BULL, ATLAS ABX AGM достаточно широко представлены в автомагазинах и цены на них не на много выше.
....
Ну, если разница в два с лишним раза это "не на много выше", то тогда конечно ... .

http://akbauto.ru/index.php?categoryID=18&offset=20

Уж не говоря о том, что в машине все эти требования, практически, не поддерживаются ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
18.11.2011 23:46 #32
При эксплуатации автомобия не от случая к случаю, а регулярно, аккумулятор не разряжается ниже 80%. Исправный регулятор напряжения обеспечивает зарядку стабильным напряжением. А используемые трёхфазные генераторы с выпрямительным мостом Ларионова (данный тип генераторов стоит на машинах начиная с "копейки") не даёт пульсации более 10%.
И где Вы нашли аккумуляторы по 1000 руб?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
19.11.2011 00:37 #33
Цитата:
Сообщение от lllll
Исправный регулятор напряжения обеспечивает зарядку стабильным напряжением.
Но не током ... .



Цитата:
Сообщение от lllll
И где Вы нашли аккумуляторы по 1000 руб?
По 1000 я не видел, а вот около шести и выше, в рознице за AGM, легко... .

У дилеров BMW аналогичные АКБ в районе 18000 рублей стоят, почти "даром".
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 12
Репутация: 12
2 2
0 0
 
20.11.2011 21:29 #34
Цитата:
Сообщение от jurokv
Откуда такие познания в эл. технике .
Учите матчасть. Это как зарядным током в 1,5А можно убить АКБ. Сульфатация скорей всего наступает от систематической недозарядки АКБ.
Матчасть учить не надо читайте паспорт на аккумулятор.Это в древние времена можно было ускоренным заряжать АКБ,так как она была совершеннопуста (ни электролита и пластины не заряжены)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
22.11.2011 17:41 #35
Спасибо всем за обсуждение.

Сегодня на работе подключили ЗУ (http://www.rimir.by/index.php?id=11&good_id=1687, это не реклама), поставили переключатель в малый ток, включили, ток сразу установился около 4 А
человек, который пользуется, сказал что ток малый (обычно около 10А), значит аккум почти заряженный.
через час посмотрел – ток 1 А, напряжение 14,4 В.
Через три - ток примерно 0,5 А, напряжение 15,0 В

также взял тестер поверенный, мой оказывается врет на 0,5В, значит на моем ЗУ в гараже 16,0 В и все напряжения которые я приводил в своем первом посте нужно увеличивать на 0,5В.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy-E
совершенно безопасно для аккума, так как заряд происходит малым током, это медленнее, но надежнее. заряжать таким часов 12-15. рекомендуют заряжать, пока ток не перестанет уменьшаться в течение 2-3 часов. если отключите позже на 10 часов позже, то ничего страшного не произойдет, хотя всё же не желательно. ничего страшного не произойдет как раз благодаря низким токам.

у меня еще есть вопросы касательно моего ЗУ в гараже:
1. а не большое ли напряжение для зарядки аккума 16 В - это не погубит аккум ?
2. если я не сумею выключить после того как установиться одинаковый ток в течение 2-3ч, а отключу через 10 часов (утром после ночи), как это отразиться на кипении в банках и выкипании воды ? (аккум у меня не обслуживаемый, увидеть не могу, подлить воду тоже), и вообще когда примерно начинается кипение в банках ? оно при таком токе 1,5-2 А слабое или все-таки значительное ?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
22.11.2011 18:05 #36
До момента 80-90%заряда аккумулятор не "кипит". При напряжении на клемах заряжаемого автомобильного аккумулятора более 14.1-14.5 вольт (зависит от температуры) газовыделение происходит ОБЯЗАТЕЛЬНО. По этой причине необслуживаемые аккумуляторы и заряжают ЗУ обеспечивающими минимум ТРИ этапа.
1 заряд стабильным током
2 заряд стабильным напряжением
3 отключение придостижении заданого напряжения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
23.11.2011 09:02 #37
Здесь, как и в любой электрической цепи действует закон нашего дорогого господина Ома I=U/R . соответственно в данный момент времени примем сопротивления аккума за постоянную величину. теперь уже становится видно что при U=14...16 вольтам ток равен 1,5...2 А. при зарядке моднячими зарядными даем ток 10А и посчитаем. напомню про сопротивления аккума 16/2=8 Ом. в обоих случаях оно одно. подставляем и получаем, что чтобы получить ток в 10А нам надо подать напряжение в 10А*8Ом= 80 Вольт. это ответ на Ваш первый вопрос про погубит ли 16 вольт Ваш аккум - у людей по 80 Вольт на него подается и вроде бы ничего ))
По второму вопросу - кипение очень слабое и не выраженное, нагрев тоже минимальный. разовый перезаряд аккума не так опасен, как ежедневный. если Вы заряжаете его раз в 2-3 месяца, то ничего страшного точно не будет. наоборот, я считаю даже полезно для десульфации и выравнивания плотности в банках. вода не выкипает в таком количестве, чтобы потребовалась доливать.
Пишу всё не из теории, а из личного опыта. сам пользуюсь зарядным Кедр-М - ему уже лет 20 также представляет собой обычный трансформатор с витками на 5 А и 14 вольт и небольшой схемой управления. заряжаю зимой иногда свой аккум на королле 120 не первый уже год аккум корейский Yuasa. живу в сибири, морозы -40 бывают проблем не возникало.
А в остальном надо прислушаться к гуру пять палок - у каждого производителя аккумов есть свои рекомендации по зарядке и их лучше придерживаться, хотя на мой взгляд есть свои каноны, которые в общем и среднем подходят к зарядке любых аккумов, законы физики неизменны.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 0
0 0
 
23.11.2011 10:32 #38
[QUOTE=Dmitriy-E;70349]Здесь, как и в любой электрической цепи действует закон нашего дорогого господина Ома I=U/R . соответственно в данный момент времени примем сопротивления аккума за постоянную величину. теперь уже становится видно что при U=14...16 вольтам ток равен 1,5...2 А. при зарядке моднячими зарядными даем ток 10А и посчитаем. напомню про сопротивления аккума 16/2=8 Ом. в обоих случаях оно одно. подставляем и получаем, что чтобы получить ток в 10А нам надо подать напряжение в 10А*8Ом= 80 Вольт. это ответ на Ваш первый вопрос про погубит ли 16 вольт Ваш аккум - у людей по 80 Вольт на него подается

2 Ома-это не внутреннее сопротивление акк.,а сопротивление источника
зарядного тока.Сопротивление акк. составляет доли Ом, иначе получится
при токе стартера 250А напряжение акк. должно быть
250А*2 Ом=500В (?).
От источника 80 В заряжать акк. можно,только последовательно нужно
включить ограничивающий резистор сопротивлением
(80-14)/5=13 Ом при токе зарядки 5 А
На этом на резисторе будет рассеиваться мощность
5*5*13=325 (Вт)
Можно и чайкю вскипятить...
Напряжение источника зарядного тока может быть любым разумным,
нужно лишь обеспечить рекомендуемый производителем зарядный ток
и рекомендуемые режимы,о чём ранее подробно говорилось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
23.11.2011 12:56 #39
при зарядке внутреннее сопротивление аккума растет, и при зарядке он является нагрузкой. при вращении стартера нагрузкой является он, а не аккум. я привел формулу для участка цепи не для точного рассчета а для ориентировки. более точно можно рассчитать по формуле Ома полной цепи I=E/(R+r).
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
23.11.2011 13:08 #40
Цитата:
Сообщение от Dmitriy-E
при зарядке внутреннее сопротивление аккума растет.
Можете чем-то подтвердить ... ?
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх