KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Использование электросети в качестве приёмной антены диапазона 433 МГц

Страница 2 из 3
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
22.10.2015 18:49 #11
Цитата:
Сообщение от alexzand
Антенна должна быть настроена в резонанс(согласована) с частотой приёмника-иначе никак.
Фраза немного "поцарапала" мне глаз . С вашего позволения, я внесу ясность в этот вопрос. Дело в том, что "настроена в резонанс" и "согласована" - в общем случае это не одно и то же. Это независимые понятия, но их иногда путают.

У излучателя есть параметр "волновое сопротивление", которое представляет собой чисто активное сопротивление, если резонансная частота излучателя совпала с частотой сигнала. Для разных конструкций это сопротивление разное, например, для диполя это 75 ом, а для петли 300 ом. Для максимальной эффективности передачи энергии из кабеля связи в излучатель сопротивление излучателя должно быть равно волновому сопротивлению кабеля. Для этого применяются согласующие трансформаторы, которые обычно имеют целочисленный коэффициент - например, 4. Напряжение с кабеля умножается на 4 и прикладывается к излучателю. Сопротивление всего узла излучателя вместе с трансформатором получается 75 ом. Теоретически всё правильно.

Тогда почему КСВ зависит от подстройки излучателя и мало того, характер этой зависимости получается явно резонансным? Потому что на практике редко бывает так, чтобы все узлы были подогнаны идеально. Волновое сопротивление может немного отличаться, коэффициент трансформатора (петли) меньше теоретического из-за потерь и к тому же зависит от частоты, элементы антенн выполнены с некоторой точностью и из разных материалов, волновое сопротивление излучателя зависит от частоты и взаимного расположения элементов (это вдобавок к резонансному изменению параметров). Поэтому окончательное согласование можно выполнить подстройкой излучателя. При этом ее резонансная частота может оказаться выше или ниже частоты сигнала, но зато ее волновое сопротивление точнее подойдет к требуемому для конструкции узла согласования и не слишком далеко уйдет от резонанса, который, вообще говоря, для излучателя крайне желателен. Характер антенны в целом может оказаться не активным, а реактивным, откуда и появляется КСВ отличный от 1, но антенна работает вполне сносно. В ряде конструкций такая ситуация является компромиссом, как плата за другие полезные качества - например, компактность, легкость изготовления и низкая стоимость.

Спасибо что дочитали до этого места
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 181
Репутация: 78
61 31
1 0
 
22.10.2015 20:30 #12
Цитата:
Сообщение от iev91
У излучателя есть параметр "волновое сопротивление", которое представляет собой чисто активное сопротивление, если резонансная частота излучателя совпала с частотой сигнала.
...
Тогда почему КСВ зависит от подстройки излучателя и мало того, характер этой зависимости получается явно резонансным?
Ну вы же сами ответили на свой вопрос: на рабочей частоте у антенны остается только активное сопротивление (сопротивление излучения и потерь), а реактивное равно нулю, поэтому ток максимальный.
Поэтому с полной уверенностью рабочую частоту можно называть резонансной. Хотя это не всегда так, есть антенны у которых на рабочей частоте сопротивление максимально, но такие антенны менее эффективны, и мало где применяются.
P.S автору топика -ничего у вас работать не будет, как доказательство из жизни- еслиб это работало, то в роутеры не пихали бы по 10 антенн, а гнали бы сигнал в электросеть, благо все роутеры втыкаются в розетку.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
23.10.2015 04:24 #13
О устройстве антены не стоит вести речь [ссылка удалена] мне нужно передать короткую команду и всё я испытал работает но вот сколько проработает???
Последний раз редактировалось Admin; 24.10.2015 в 13:03.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 181
Репутация: 78
61 31
1 0
 
23.10.2015 19:54 #14
Вынесите антенну или передающий модуль наружу из железной коробки и будет Вам счастье.
Чтобы оценить устойчивость связи нужно знать (хотя бы примерно) уровень сигнала на приеме. Отнимаете его от чувствительности приемника и получаете запас по приему. Если он 20-30дБ -хорошо, если 40-50 -вообще отлчно. Если 5-10 -хреново
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
23.10.2015 20:38 #15
Цитата:
Сообщение от redki
О устройстве антены не стоит вести речь [ссылка удалена] мне нужно передать короткую команду и всё я испытал работает но вот сколько проработает???
Так и вы , батенька , на чубайса работаете ? Как добить окончательно энергопотребителя уже придумали ? ... знал бы ... вообще промолчал бы ... вы еще придумайте подкручивать показания счётчика таким способом ... ну чё там ... киловат по 5 в месяц ... мне не заметно ... а в размерах государства ... золотые батоны ...
Если вы залазите в мой счётчик ... пусть даже программно ... я уже не могу быть уверен в истинности его показаний ... можно идти к адвокату ...
А как клиент энергосбыта ... я вам на эту частоту генератор в сеть подам , моделированный " белым шумом " ... пусть молотит ... посмотрим ... чё вы там тогда считаете ...
Последний раз редактировалось Admin; 24.10.2015 в 13:03.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
24.10.2015 11:01 #16
Цитата:
Сообщение от redki
Есть такой приёмник из набора Мастер Кит http://masterkit.ru/images/sets_big/mk324prm.jpg кто думал о возможности использовать в качестве антены провода электросети (через разделительный конденсатор) прокладка проводов воздушная?
нужны не теоретические или филлосовские рассуждения а практический совет применимый в заданных условиях. Речь идёт о приёмной антене передатчик http://masterkit.ru/shop/smarthome/d...ol-433/1319415 не соб.
Последний раз редактировалось Admin; 24.10.2015 в 13:05.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 181
Репутация: 78
61 31
1 0
 
24.10.2015 14:33 #17
Если очень хочется попробовать, то можно сделать так: маленькая емкость (напряжение не менее 400В, емкость порядка 220-1000пФ) подключается к сетевому проводу, второй конец -на два встречно-параллельных СВЧ диода, другой конец диодов на землю платы приемника, к точке соединения емкости и диодов подключить еще одну емкость -можно SMD 220пФ которая другим концом идет на вход приемника. Но такая штука все равно будет работать хуже чем нормальная (например 5/8) антенна, не говоря уже о направленной.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
24.10.2015 14:40 #18
Ясно написано - четвертьволновая проволочная антенна длиной 18 см. Т.е. штыревая антенна.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
24.10.2015 14:41 #19
" Святая простота ... "
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
25.10.2015 04:12 #20
Спасибо неприменно использую если возможно немного теории для понимания для понимания сути процесов.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх