Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Прошивка на D8035LC

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 08:35 #1
Доброе время суток всем. Есть у меня трансивер УКВ 145/430 мгц. В нём используется микропроцессор mpD8035LC. Получилось так, что попала статика на корпус трансивера, в результате не работает цифровая шкала, синтезатор частоты. На дисплее при включении загораются разные цифры и нет перестройки по частоте. Грешу на процессор. Есть аналоговая микросхема D8048C, по внутренностям такая же, но пару выводов не совпадают. Микросхема (40 выводов) впаяна в печатную плату. Есть переходная колодка под данную микросхему, хочу выпаять старую и воткнуть новую, но не уверен в прошивке. Подскажите, старую микросхему можно перепрошить? Прошивки у меня нет. И не известно, что новая пойдёт сразу. Где найти прошивку на D8035LC и программатор на неё?
Изображения
Тип файла: jpg 2020-01-27_231359.jpg (215.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-01-27_232208.jpg (220.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-02-03_123518.jpg (253.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-02-09_074131.jpg (93.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-02-09_080142.jpg (17.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
IGOR
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
20.02.2020 09:52 #2
1. Неисправность процессора нужно доказать. Знания + опыт + осциллограф + приборы. Неквалифицированное вмешательство в схему сложнейшего аппарата и ремонт - принципиально разные вещи ...

2. i8035 не имеет ПЗУ, оно там в виде внешних микросхем:

https://ru.wikipedia.org/wiki/MCS-48

3. Вообще-то, встретив вместо слово "аналогичная" слово "аналоговая", дальше текст можно было и не читать. Как говорится, "это финиш" ...

4. С такими знаниями подобную аппаратуру не чинят. Если не хотите добить ее окончательно - найдите специалиста ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 15:53 #3
Цитата:
Сообщение от kovigor
Вообще-то, встретив вместо слово "аналогичная" слово "аналоговая", дальше текст можно было и не читать
Аналоговая - заменяемая, а аналоговая микросхема - возможная на замену. И чё тут не понятно?

В заключении хочу сказать: не зная броду не суйтесь в воду!
--------------------
спецы смотрели, тот же вывод сделали, надо прошивать.
У меня мозгов хватает, я могу выкинуть всю эту плату и влепить на её место плату от Аурдинки и на выходе ЦШ из набора Чип и Дей, тут много ума не надо.
Есть и другой вариант, купить ещё один трансивер на аукционе Джапан ру. А этот оставить на запчасти, хотя он рабочий.


Что написано на корпусе микросхемы? Фото прилагаю. Снял я 8048 вовсе не с трансивера, а цифровой АТС при демонтаже старой АТС и замене на новую цифровую. Вот тут и усомнился, а вдруг в ней память прошита для других целей.
Изображения
Тип файла: jpg 2020-02-09_075433.jpg (93.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
IGOR
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
20.02.2020 16:01 #4
Да хоть с электровоза снята - какая разница ?????
Вы собрались шить 8035. А она вообще не имеет ПЗУ.
Вы путаетесь в терминологии. Такое впечатление, что таксист, в машине которого стоит трансивер, разобрал его и пытается чинить. Возможно, в устройстве автомобиля он и гуру. Но радиотехника - это несколько другое.
Еще раз - с таким уровнем знаний радиоаппаратуру не ремонтируют !!! Даже личную и даже такую, которую не жалко. Просто из уважения к этой аппаратуре и ее создателям ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 16:26 #5
Тогда я Вам лично опишу проблему, если Вы вообще понимаете в цифровой технике.
При включении на дисплее загорелись лишь одни вертикальные и горизонтальные части цифры. По скольку терять нечего, решил научным методом восстановить работоспособность данного процессора, взял графитовый карандаш, одним концом на массу, а другим концом графитового карандаша провёл по выводам процессора и на дисплее появились цифры. Пришёл к выводу, что её надо менять. Так для вас понятно?
Изображения
Тип файла: jpg 2020-01-27_164019.jpg (215.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
IGOR
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 16:36 #6
Ах да, забыл добавить, ПЗУ там не работает, так как включился аварийный канал и не отключается, сброс настроек не помогает.
Естественно валкодер не работает, хотя проверял его на выходе, импульсы есть как + так и -, частота на измерительном приборе изменяется.
__________________
IGOR
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
20.02.2020 16:41 #7
Я вас понял. И поэтому предлагаю сей же высоконаучный метод применить к диагностике процессора, например, того компьютера, с которого вы сейчас пишете сообщения на этот форум. Гарантирую вам массу незабываемых впечатлений. Тот же метод изумительно годится и для проверки любых процессоров вообще. Смартфон, принтер, да что угодно - наука она на то и наука, что она универсальна.
Еще раз. Вы меня не слышите. Метод проверки зажигания "на искру", который годится для Жигулей и Запорожцев, в электронике, увы, наприменим ...

Добавлю. Обмен ПЗУ с процессором проверяется осциллографом, а отнюдь не индикатором фазы, которым с успехом пользуются электрики ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 17:08 #8
А осциллограф - это лампочка с двумя концами? Не у меня такой нет. Видать крутой аппарат-))))

Одно не пойму, покрасоваться в ответах желаете? Не плохо для начала.
Какое отношение ваша писанина к моему вопросу относится?
__________________
IGOR
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
20.02.2020 17:19 #9
Прямое отношение.
Я вам дал конкретные советы. А от вас кроме грубостей ничего не услышал.
Да. Ради интереса. Залейте тосол не туда, куда положено, а в бачок стеклоомывателя. А затем отгоните машину на местный автосервис и расскажите им, что машина у вас греется. Как вы думаете, что они вам ответят ? А я, заметьте, до сих пор вам слова грубого не сказал ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирская обл. г.Бердск
Сообщений: 184
Репутация: 44
34 31
1 7
Отправить сообщение для ua0zay с помощью Skype™
 
20.02.2020 19:36 #10
Я вас услышал, процессор исправный, неисправность надо искать в розетке где фаза.
------------------------------
Трансивер был выключен, но вика питания была в розетке. Антенны УКВ так же были отключены от трансивера. Включил другой трансивер на передачу и вдруг на УКВ трансивере на одну секунду засветился дисплей.
Отключил второй трансмиттер и включил первый УКВ. Увы, на дисплее появились одни чёрточки, валкодер не работает и шкала так же. Видать по сети проскочила высокая ВЧ ЭДС и вывела процессор. Он давно у меня вышел из строя, лет семь назад. Теперь есть время и желание с ним разобраться. Или перепрошить процессор или заменить или сменить весь этот узел. Есть у нас один спец и программатор есть заводской под эту микросхему, но он говорит, что нет на него прошивки, а писать в ручную не смогу, время много надо. Естественно я проверял осциллографом входные сигналы, они есть, а на выходе процессора есть только часть. Первые и последние реагируют на валкодер, а средние три цифры не работают. По этому грешу именно на этот процессор. Так понятно? Если этот процессор не программируется, то попробую установить аналог. Мне посоветовали установить российский ATmega 8515-16PU. По параметрам такой же DIP 40, но выводы со старым не совпадают. Надо печатную плату переделывать. А как российский прошить есть в ютубе, всё дословно показано. А вы мне уважаемый специалист пытаетесь доказать обратное.
Изображения
Тип файла: jpg 2020-02-01_005526.jpg (86.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-02-20_233412.jpg (79.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
IGOR
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх