Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Разработка сабвуфера на основе 75 ГДН 4 в автомобиль

Новичок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
13.02.2009 22:31 #1
Нужна помощь. в разработке сабвуфера на основе 75 ГДН 4 в машину(М2141 кузов хачбек) помогите плз а то у меня знаний по проэктировке собов мало. (просьба не кидать ссылки на программы по проэтироке т.к. им пользоваться не умею)
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
14.02.2009 07:15 #2
чем конкретно помочь, что нужно в итоге
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
15.02.2009 08:49 #3
надо разработать корпус сабвуфера .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
19.02.2009 03:19 #4

привет

Вот методика, по которой я собирал другу саб, специально для машины. Это бандпасс 4 порядка, имеет немного усложненный расчет по сравнению с закрытым ящиком, но результат оправдал приложенные силы! Не буду описывать параметры, перейдем ближе к сути. Саб представляет из себя трапецевидный корпус, удобный для расположения за задним сиденьем с выступающей трубой (фазоинвертором). Из чертежей видно, что сабвуфер имеет две изолированные камеры, между которыми расположен НЧ динамик. Саб можно расположить таким образом, чтобы фазоинвертор выходил непосредственно в салон, давая максимальный КПД. Сабвуфер работает для слушателя, а не для груза в багажнике. В разных автомобилях сиденья установлены под разным углом, и соответственно угол 1 будет у каждого свой и размеры стенок будут немного различаться. Главное чтобы объем основной камеры был 16 л и камеры с фазоинвертором 11л. Объем внешней части ФИ не входит в расчет. Главным критерием выбора рзмеров являются габариты головки, ведь края динамика находятся очень близко к стенкам сабвуфера. Я высоту h выбирал около 30 см. Общая длина ФИ 442 мм, внутренний диаметр 73 мм. Можно поискать трубу в строительном маркете, или склеять самому из нескольких слоёв ватмана, используя за основу например ручку от швабры, предварительно обмотав её тканью. Объем основной камеры можно варьировать в пределах 12-18 л. Чем меньше объем - тем круче спад АЧХ в области инфранизких частот (в сторону уменьшения частоты конечно же).Сильно уменьшать камеру не рекомендую.
Изображения
Тип файла: gif dinamicJ.gif (8.6 Кб, 16 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
07.03.2009 02:12 #5

Общая длина ФИ 442 мм, внутренний диаметр 73 мм.

Уважаемый Харизмат!Выступающая труба из саба -не самый удобный вариант. Щелевой ФИ , в том же объёме, не пробовали ? Или увеличить диаметр и сделать короче трубу ? У меня есть два динамика 75 ГДН , один на резиновом подвесе ,второй на паролоновом , какой будет лучше звучать в таком корпусе?
Последний раз редактировалось kiewlyanin; 07.03.2009 в 02:41.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
07.03.2009 23:20 #6

Про саб

Расчет саба - процесс не то что бы сложный, но нужно знать некоторые основные понятия. Во-первых, плясать начинают от параметров головки(добротность. рез. частота. экв. объем). Исходя из них выбирается подходящее акуст. оформление (закр. ящик, фазик, бендпасс). Далее определяют конкретные размеры, объемы и т.д.
Причем не обязательно пользоваться спец. прогр., достаточно калькулятора (сабы появились раньше компов).
Совет: в нете всяко можно найти литературу, я рекомендую Шихатова (Концертный зал на колесах).
Уважаемый товарищ в автозвуке, излагает все супердоступно.
И еще, по собст. опыту могу сказать из 75ГДН ничего грамотного не получится (тока бумбокс а ля нигер).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 0
0 0
 
08.03.2009 11:50 #7
Помоиму лучше уже 2хS90 в багажнику возить с хорошым усилком ( одисей 010 или Барк 010 оконечник)и преобразоватилем с 12 на 220 и все будет нормально.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
09.03.2009 00:35 #8
Помоиму это уже извращение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
09.03.2009 23:38 #9
Цитата:
Сообщение от Kot_zp
Помоиму лучше уже 2хS90 в багажнику возить с хорошым усилком ( одисей 010 или Барк 010 оконечник)и преобразоватилем с 12 на 220 и все будет нормально.
Один мой знакомый так и делал , у него Rang Rover старый был,и усилок нормальный автомобильный стоял. Но такого низа , как даёт саб, все равно получить нельзя. Да и с багажником можно попрощаться. Ну если у Вас Газель , или какой нить другой грузовик, тогда конечно да...
Оценка
Ответ
Метки
сабфувер
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх