ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Цифровой вольтметр в автомобиле для вывода информации на светодиодные семисигментные индикаторы

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.02.2007 18:13 #1
Помогите пожалуста хочу сделать цифровой вольтметр в машину так чтобы он выводил информацию на светодиодные семисигментные индикаторы,а вот представление как это реализовать пока не имею.Подскажите как лучше сделать.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
15.02.2007 10:37 #2
Можно взять за основу описанную в журнале Радио 86г №4 (кажется не ошибся с датой ) статью, цифровой мультиметр на основе м/с кр572пв2, с небольшими упрощениями эту схему можно применить в автомобиле ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.02.2007 17:08 #3
Я думаю, что главная задача и сложность здесь в том (относительно вобщем простой типовой схемы включения ПВ2 - она же 7107), чтобы определиться, надо ли питать схему двухполярным напряжением (иначе обязательно нужен отдельный образцовый источник), и если да, то как при этом получить двухполярное напряжение питания и как при разных способах его получения измерить напряжение аккумулятора относительно его.
Советую познакомитьься с описанием 7107, чтобы было лучше понятно, о чем именно речь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
16.02.2007 08:35 #4
В той статье как раз и есть преобразователь для питания этой схемы, единственно что необходимо обеспечить гальваническую развязку АЦП от бортовой сети, но это сделать на мой взгляд не так уж и сложно, если же этого не сделать то можно ее и спалить (АЦП) ...
Последний раз редактировалось Flash; 16.02.2007 в 08:59.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 10:49 #5
Так в том то и дело, что по современным меркам, в отличие от 86 года, этот преобразователь (он же трансформаторный!) становится самой сложной и дорогой частью всего устройства!
Поэтому я и предложил изучить другие способы, каждый из котоорых имеет свои плюсы и минусы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
16.02.2007 11:03 #6
Немного не понял , а в чем собственно сложность и дороговизна преобразователя
Кстати если не нравится схема именно этого преобразователя то есть довольно много других ....
Последний раз редактировалось Flash; 16.02.2007 в 11:08.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 11:40 #7
В том, что надо мотать трансформатор!
Это будет самая сложная и дорогая в изготовлении деталь!
Весь набор собственно измерителя (7107+индикаторы и другие детали) у нас можно достать в переводе примерно за 150-200р, и я бы очень хотел посмотреть на того, кто сможет сделать за такую сумму только отдельно готовый работающий трансформатор преобразователя (сердечник+каркас+провода+р абота)!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
16.02.2007 13:01 #8
А так в этом плане, для меня это не помеха , я его вообще на кольце мотал и ничего, а на броневой магнитопровод сделать намотку еще легче, кстати обошлось все это мне (весь преобразователь) не более 0,5$ (без стоимости работы) , честно говоря как у вас я не знаю, у нас к примеру кольца стоят от 1 цента до 4 долларов в зависимости от размеров + марка (проницаемость), для этой конструкции кольцо стоит (у нас) ~5 центов, провод обойдется где то на 7 центов .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 18:11 #9
Ну про кольцо это конечно интересно, даже не столько в смысле легкости намотки, сколько в смысле того, что преобразователь-то на схеме однотактный!
Что-то мне не попадались описания однотактных преобразователей на замкнутых кольцах, во всяком случае из популярных проницаемостей типа 1000-3000, в силу свойства насыщения замкнутых сердечников в однотактных схемах.
(ну, если и к усилителям так подходить, то становится понятнее, почему они не работают!)
Кстати, оригинал преобразователя был сделан на броневом Б-14, у которого при равных внешних габаритах сечение больше, чем у кольца, и сождержал он итого 163 витка, так вот интересно, за какое время можно без приставленного к голове дула намотать хотябы такое же (это при таком же сечении магнитопровода!) количество витков на кольцо?
Что-то мой опыт подсказывает, что при достойном внимания качестве намотки на это уйдет около 1,5-2 часов, которые даже в наших не слишком жирных краях оцениваются в переводе примерно в 150-200р (и это у уже имеющего некоторый опыт человека!), плюс около 10р сердечник, столько же каркас для него и чуть меньше провод, который тем не менее придется доставать, и это все только трансформатор преобразователя, а еще надо его собрать и настроить (процедура описана в той же статье).
Мотать трафы на кольцах я и сам очень люблю, но вот уверенности в том, что это понравится и всем другим, у меня почему-то нет (опять же на основе собственного опыта).
Изображения
Тип файла: gif 7107-3.GIF (59.9 Кб, 21 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
17.02.2007 11:33 #10
RVRSS прав-однотактные преобразователи не строят на замкнутых магнитопроводах. А вообще-правильно поставленная задача-50% успеха. Если машина с инжектором, то вольтаж можно из блока управления вытащить(и еще много чего). Могу ссыпать готовое сурьезное устройство. Если просто нужно мерять напряжение-купить дешевый китайский тестер и приспособить. Если хочется испытать гордость от творчества и увидеть раскрытые рты друзей, увидевших существующий в единственном экземпляре девайс(hand made), то нужно перебрать разные варианты и ПВ2(или ЖК вариант ПВ5) не самый простой в изготовлении и настройке. И последнее-для чего его нужно мерять? В машине есть/нет зарядки-есть сигнализация на лампочке. Косвенно оценивать степень разряда? У разных аккумуляторов при одинаковом напряжении она может быть разной.
Контролировать не перезаряжается ли? Это можно сделать проще. Короче-нужна КОНКРЕТИКА ЗАДАЧИ.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
вольтметр
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх