Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Двухтактный повышающий преобразователь напряжения

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
16.04.2022 12:30 #1
Цитата:
В статье описан простой высокоэффективный двухтактный повышающий преобразователь напряжения 5*В в 32.5*В для питания пьезокерамических датчиков. Также его можно использовать для отбора энергии из батареек в светодиодных фонарях.
Подробнее: Двухтактный повышающий преобразователь напряжения
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
16.04.2022 12:30 #2
Схема полезная, безусловно. Но вот именно сборки 1НТ251, как бы это сказать, совсем не дешевые. Ну т.е. пара диодов и пара дискретных транзисторов более употребительны думается.

Хотел спросить у автора, для питания каких именно датчиков использовалась схема?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
17.04.2022 18:39 #3
Цитата:
Сообщение от antonydublin
т.е. пара диодов и пара дискретных транзисторов
как бы в последнем предложении статьи на эту тему все написано. или читать до конца не обязательно?
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
17.04.2022 20:46 #4
Цитата:
Сообщение от spasatell
как бы в последнем предложении статьи на эту тему все написано. Или читать до конца не обязательно?
Уважаемый spasatell, разве я сказал, что не написано? В чём Ваш упрёк или рекомендация неясно.

По стечению обстоятельство для текущих ремонтов старой автоматики держу запас микросхем в метало-керамических корпусах с позолотой, поэтому представляю их стоимость и доставаемость (новых, не с разборки). Правда, конкретно 1НТ251 у меня в коллекции нет.

И если бы автор использовал сборку КС1НТ251, я бы не стал ничего спрашивать. Но в статье упоминается только 1НТ251, а это всё же сборки для спец. изделий, как и 1НТ251A/К1НТ251A. Если я сильно ошибаюсь, то поправьте.

Вот мне и стало интересно, для каких пьезо-керамических датчиков оправдан выбор такой элементной базы. Прочитав тут краткую биографию автора по контексту можно догадаться. А разве Вам не интересно, для каких пьезокерамических датчиков потребовалось такое решение?

Тем более интересно было услышать в статье рекомендации использовать такой слаботочный преобразователь для питания фонарика, ведь современные светодиоды потребляют приличные токи. Конечно, использовать ресурс батарейки до конца - это отдельная тема. И я полностью согласен с автором на счёт германиевых транзисторов (и диодов, если уж обобщать).
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
17.04.2022 21:02 #5
Цитата:
Сообщение от antonydublin
такой слаботочный преобразователь
по току потребления нагрузки - 15 мА, не более.

Цитата:
Сообщение от antonydublin
современные светодиоды потребляют приличные токи
осветительные светодтоды. сигнальные потребляют много меньше, тех, что выпускались ранее.

Цитата:
Сообщение от antonydublin
конкретно 1НТ251 у меня в коллекции нет.
у меня имеются. и покупал я их по тридцати копеек за штуку. главное их достоинство - на одной подложке выполнены. имеют минимальный групповой температурный дрейф. остальное - обычные транзисторы
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
17.04.2022 21:41 #6
Цитата:
Сообщение от spasatell
по току потребления нагрузки - 15 мА, не более
Это понятно.
Аналогичную схему, только с двухполярным выходом +-15В, использую для питания схем на ОУ. При питании от аккумулятора различных схем с датчиками и АЦП очень даже неплохо. Хотя 10-15 мА выдаст и преобразователь без индуктивности, какой-нибудь генератор на логике и умножитель.

На счёт сверхьярких светодиодов, это у меня небольшая проф. деформация. Давно занимаюсь фонариками, точнее фонарями для дайвинга и уже привык, что фонарь меньше 5-10Вт - это и не фонарь вовсе.

Цитата:
Сообщение от spasatell
... покупал я их по тридцати копеек за штуку. главное их достоинство - ... минимальный групповой температурный дрейф
Значит, 1НТ251 более дешёвые, чем я предполагал, хотя и в золоте.
Да, из-за общей подложки и близости параметров транзисторов эти сборки встречаются в усилительной аппаратуре.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
17.04.2022 22:33 #7
antonydublin, Вы не поняли.
spasatell покупал их ещё в Советском Союзе по 30 копеек.
С уважением...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
17.04.2022 23:14 #8
Цитата:
Сообщение от САТИР
antonydublin, Вы не поняли.
spasatell покупал их ещё в Советском Союзе
Уважаемый САТИР, я это как раз понял :-)
Не понял я лишь того, в каких советских магазинах - Радиотоварах, Электронике или Юном технике, можно было запросто купить позолоченные микросхемы.

Но помня замечательные слова Михаила Жванецкого - "что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься", я предположил, что микросхемы эти и в самом деле были недорогими для spasatell :-)

Вообще, успев поработать после университета в непоследнем НИИ с корифеями, много слышал чудных историй из категории "мы выменяли ведро микросхем на ящик колбасы". Или "у нас была эпоксидка в бочках, а у них нужный нам характериограф".

Другой был мир, другая система, и, возможно, не худшая для технического творчества.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
18.04.2022 00:55 #9
сборку нт - в юном технике. и 176 ие17, стеклотекстолит свободно кусками 20 на 30 см. а вот купить кт315 или 361 приходилось в ригу ездить. там же и пв2 и пв5 покупались. просто в городе было ПО кварц и факел. а хлорного железа даже через химреактив не купить было. нет - купить то можно было, но не менее 50 кг.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
18.04.2022 10:34 #10
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Другой был мир, другая система, и, возможно, не худшая для технического творчества
" и это правильно" - говорил в своё время известный политический деятель.
Стоило только чему-то появиться на заводе, в лаборатории... и в ближайшее
воскресенье "образцы" уже на барахолке - во всеобщем доступе.
А уж в "Юном технике" - или не прошедшие ОТК или просроченные, но вполне
работоспособные.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх