HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino

Страница 1 из 5
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
16.03.2017 10:24 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, февраль 2017 Валим Колесник, г.В*Тирасполь Общие сведения В статье пойдет речь о простом устройстве, которое я сконструировал для автоматического управления дополнительной светодиодной подсветкой на кухне. Поводом для разработки послужил ремонт помещения и полная замена кухонной мебели.
Подробнее: Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Pskov
Сообщений: 121
Репутация: 44
35 0
1 0
 
16.03.2017 10:24 #2
Не, я конечно все понимаю.. Но не проще поставить конденсаторный или даже импульсный БП и микросхему-сенсор, типа ttp223?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.03.2017 10:55 #3
Проще? Возможно... Микросхема проверенная, работает неплохо... Но, во-первых, есть нюансы в ее работе, которые иногда не получается решить. Во-вторых, опять же нужно найти место для установки сенсора, хоть это и не выключать/кнопка, но все же...

Хотя, я бы не сказал что устройство на Arduino это что-то сложное...

Далее - мы, используя ttp223, получим простой сенсорный выключать. А здесь применен некий алгоритм управления подсветкой в зависимости от различных факторов.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Pskov
Сообщений: 121
Репутация: 44
35 0
1 0
 
16.03.2017 11:17 #4
Вопрос не в сложности, а в избыточности - вряд ли я когда-нибудь пойму ардуинщиков, которые ставят ее даже туда, где хватило бы, к примеру, тини13.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.03.2017 14:11 #5
А вот с этим полностью согласен. Tiny13, да любого мк в 8-выводном корпусе для этой задачи хватило бы. Причем, этот вариант даже лучше... Но, стоимость одного мк этой серии выше стоимости "китайской" платы Arduino Nano (mega328), где уже встроен программатор/отладчик с USB и выведены на разъемы порты ввода/вывода
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Pskov
Сообщений: 121
Репутация: 44
35 0
1 0
 
16.03.2017 14:26 #6
Как так? Где нано по червонцу?
Ведь там же, где и китайская нано, тиньки 5шт по 22р. Да и в загашнике по 15р лежит десяток-другой.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.03.2017 16:19 #7
Пропустил одно слово: стоимость одного мк этой серии у нас выше стоимости Nano в Китае... Вот... а у меня в загашнике Nano есть, а вот тиньки заказывал 10 шт. - так и не пришли... Да и работать с Arduino все же удобнее...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
19.03.2017 17:28 #8
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Пропустил одно слово: стоимость одного мк этой серии у нас выше стоимости Nano в Китае.
Простите за занудство, но все же передёргивание фактов. Nano - от 70 до 200 руб на Ebay. ATTiny13 - 56 руб на Терраэлектронике. Что работать с Arduino удобнее... Возможно... Но в рамках данной статьи USB не используется и требуется изготовление "материнской платы", поэтому разницы нет - что сажать на неё Arduino, что ATTiny13. Удобство для программирования - никакой разницы, что т.н. скетч, что Си в AVR Studio. По мне AVR Studio удобнее, ввиду наличия встроенного максимально-реалистичного симулятора.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
20.03.2017 23:23 #9
Все Ок. ))
В силу некоторых обстоятельств мне удобнее сопоставлять цены в $. К примеру 5 шт. Arduino nano я покупал за $10 с копейками (это учитывая некоторые накопленные бонусы и пр. заманухи на алиэкспресс) в прошлом году, на тот момент стоимость Attiny13 у нас в магазинах около 3 $ за шт. При этом дополнительно мне нужно было собрать еще USB программатор , т.к. мой старенький ноутбук с COM-портом с которого я работал с PonyProg приказал долго жить. В этом отношении огромный «+» у Arduino – программатор не нужен. Можно конечно собрать ISP программатор на основе той же Arduino – проверено, работает хорошо, но пока не вижу смысла…
Насчет AVR studio частично согласен, да я использую и ее (правда 4 версии). Хороший встроенный симулятор, а отладчик? Для той же tiny13? В Arduino можно добавить в свой скетч вывод в UART (USB) любой отладочной информации, да, сожрет памяти дофига, но потом все ненужные serial.print можно удалить.
Я не сторонник Arduino… хотелось попробовать… , но огромное количество различных готовых библиотек, удобство работы с платой (микроконтроллером), поддержка большого количества различных платформ, встроенные понятные функции конфигурирования периферии мк – для простых проектов то что нужно.
Печатную плату при использовании Arduino (применительно к этому проекту) – можно и не применять.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
22.07.2017 21:21 #10
Vadzz, здравствуйте!Собрал Ваш Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino.Должна ли включаться подсветка,если включить -отключить вывод D2,который идет на датчик движения?При условии,что терморезистор затемнен.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх