Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Генератор на железе от двигателя

Страница 53 из 63
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 09:28 #521
Цитата:
Сообщение от Сашун
1 градус, на мой взгляд, маловато - только для жестких на кручение (толстых и широких) лопастей.
-1
она поворотная
работает уже на скорости
всё нормально будет, как в аптеке
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
11.04.2018 09:39 #522
Цитата:
Сообщение от YanCen
-1 она поворотная работает уже на скорости всё нормально будет, как в аптеке
Это в теории. А на практике никакой автоматический и, тем более, с ручным управлением ВРШ просто не успевает следить ха порывистым ветром - держит какой-то средний угол атаки, причем, для малых ветроколес (диаметром меньше 10-20 метров) никто не знает какой
Поэтому, для мощностей до 5 кВт особого смысла в ВРШ не вижу.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 43
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.04.2018 19:58 #523
Цитата:
Сообщение от Сашун
Это в теории. А на практике никакой автоматический и, тем более, с ручным управлением ВРШ просто не успевает следить ха порывистым ветром - держит какой-то средний угол атаки, причем, для малых ветроколес (диаметром меньше 10-20 метров) никто не знает какой
Поэтому, для мощностей до 5 кВт особого смысла в ВРШ не вижу.
Прямо в точку. Если сильный ветер автоматика (в моем случае) просто подворачивает угол ВРШ и уменьшает обороты (средние) - да недобор по мощности, но меня это устраивает. И как вы упомянули ранее, мне абсолютно неважно какой он там -1 или 2 или 5.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 21:21 #524
Цитата:
Сообщение от Romkashig
Если сильный ветер автоматика (в моем случае) просто подворачивает угол ВРШ и уменьшает обороты (средние) - да недобор по мощности, но меня это устраивает. И как вы упомянули ранее, мне абсолютно неважно какой он там -1 или 2 или 5.
Мне это и нужно. А что там + или - это программа посчитала - ну и хорошо
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
11.04.2018 21:59 #525
Цитата:
Сообщение от YanCen
..В результате мне помогли два человека - Remel220 с его табличкой расчета аксиальника,. и Сашун, подогнавший тонну проверенной академической информации...
Знаете сиью песенку:
"Вдоль дороги мертвие с косами стоять. А в конце дороги плаха с топорами..."
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
12.04.2018 06:37 #526
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Знаете сиью песенку:
"Вдоль дороги мертвие с косами стоять. А в конце дороги плаха с топорами..."
Да я и сам не с пустыми руками по дороге хожу.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
13.04.2018 08:12 #527
Цитата:
Сообщение от YanCen
Фазы симметричные, можно даже три сделать, но потери на несинхронность 4% и мотать больно муторно - двухслойная, на два зуба...
Три обмотки одной фазы эквивалентны по площади одной катушке, расположенной в крайних пазах. Это показано на рисунке...
Для особо одарённых, есть вариант с частичной компенсацией поля рассеяния или замыкания полей соседних магнитов по методу Halbach, что увеличит КПД генератора.
На показанном варианте размещения магнитов до 30% магнитного потока замыкается напрямую мимо железа статора.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок7 20х30 36 кат 2.JPG (139.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Physics of Halbach Arrau Magnets.JPG (96.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 8 полюсов - Halbach - концентраторы 1.JPG (48.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Finite_Length_Solenoid_field_radius_1_length_1.jpg (393.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
13.04.2018 08:46 #528
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Три обмотки одной фазы эквивалентны по площади одной катушке, расположенной в крайних пазах. Это показано на рисунке...
А то, что под ней разные полюса магнитов - это не мешает ей работать?
Что-то здесь не так
Цитата:
Сообщение от SVNKz
На показанном варианте размещения магнитов до 30% магнитного потока замыкается напрямую мимо железа статора.
Это только у меня такая беда, или у всех, кто так делает?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
13.04.2018 09:24 #529
Цитата:
Сообщение от YanCen
это не мешает
- не мешает. Разнонаправленные магнитные поля (МП) эквивалентны одному суммарному МП. Работают только крайние части обмоток.

Цитата:
Сообщение от YanCen
Это только у меня такая беда ... ?
У всех. Установка магнитов в промежутках между основными по методу Halbach значительно уменьшит паразитные поля рассеяния путём их направленной в нужную сторону "деформации". Обращаю Ваше внимание на схему установки магнитов современной электрической машины... По существу это дальнейшее развитие методов Halbacha.

Как-то Вы задавали вопрос по возможности размещения катушки возбуждения на статоре. Это происходит в асинхронном электродвигателе, который используется в режиме генератора. Можно установить такую катушку возбуждения на статоре, которая будет создавать магнитное поле, которое создаст токи индукции в короткозамкнутой обмотке ротора, которые, в свою очередь, создадут ток в катушках генератора, размещённых на статоре.
Изображения
Тип файла: jpg gm-e-motor-1.jpg (73.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Синхронный двигатель на магнитах 1.jpg (63.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
13.04.2018 10:11 #530
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Работают только крайние части обмоток.
И всё железо, находящееся внутри контура (катушки). Если его намагничивать суммой противоположно расположенных полюсов - ничего оно выдавать не будет.
Видел уже такую схему в высокооборотном двигателе.
Для реализации в моем генераторе весьма проблемная вещь с непредсказуемым результатом. Заменить половину полюсов, которых и так мало, на стоящие боком магниты - что на выходе будет, никто здесь не возьмётся предсказать. Совсем не факт, что получится лучше.
Ширина лобовых витков утроится, потери на тепло утроятся...
Оценка
Ответ
Страница 53 из 63
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх