KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Работа с Ultiboard 13.0

Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
18.01.2016 20:42 #1
Всем доброго времени суток форумчане!
Больше года использую Multisim 13.0 - хорошая прога! Решился попробовать и Ultiboard 13.0 - похож по функции автотрасировки на Layout 5.0. Понравился режим автоустановки, после ручной коррекции очень даже не плохо. Но из-за отсутствия литературы по Ultiboard возникает много вопросов, поэтому и решил обратится за помощью.
Если кто-то знает:
1. Как вручную установить линии связи между элементами.
2. Как просмотреть конечные точки существующих линий связи между элементами.
3. Как произвести выборочную трассировку по установленным линиям связи.
4. Как запустить функцию "Следуй за мной от точки до точки".
5. Как выделить, полностью всю сразу, линию соединения.
И самое щепетильная просьба: Если у кого либо из Вас есть какие нибудь личные наработки по Ultiboard поделитесь пожалуйста- буду очень признателен!!!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
19.01.2016 06:03 #2
Посмотрите здесь. Может что найдете. Сам я не занимаюсь. Развожу в
ручную.
Вложения
Тип файла: rar 2016-01-04_081057.rar (1.08 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
19.01.2016 06:22 #3
Я тоже развожу вручную в Layout 5.0. Просто решил попробовать в Ultiboard 13.0. Понравилось тем что есть 3Д вид - полезно для эстетики, и есть предварительная самоустановка элементов.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
19.01.2016 06:49 #4
....... зайдите на офф. сайт программы. Мно.....го что интересного есть.

http://www.ni.com/ultiboard/
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
21.01.2016 15:58 #5
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться впечатлениями о работе в Ultiboard. Если его хорошо освоить то получается очень хорошо: прогнал на симуляторе и сразу создаешь печатку. Только надо хорошо продумать первоначальную разводку! Все что тебя не устривает - редактируешь. Здорово помогает 3Д вид, сразу видишь "лысые" места на плате! В общем первые впечатления хорошие. Потренируюсь еще и наверное перейду на разводку плат в Ultiboard. Выставляю скрипты свей первой пробы работы.
Изображения
Тип файла: png Ultiboard 13-0.png (146.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png Ultiboard 13-1.png (144.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png Ultiboard 13-2.png (144.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
23.01.2016 22:17 #6
Цитата:
Сообщение от хабаровский
Если его хорошо освоить то получается очень хорошо: прогнал на симуляторе и сразу создаешь печатку. Только надо хорошо продумать первоначальную разводку! Все что тебя не устривает - редактируешь. Здорово помогает 3Д вид, сразу видишь "лысые" места на плате!
Спорный вопрос Почти у каждой фирмы есть свои автотрассеры и симуляторы... Наверняка есть возможность заказа используемых элементов он-лайн из программы Хорошо или плохо? Наверно для производства сложных устройств в больших партиях - это нормально... Я лично считаю, что легче в спринте нарисовать вручную, без 3Д вида, имея те детали , которые есть в наличии....
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
24.01.2016 08:24 #7
Доброго дня всем.
Я с вами полностью согласен. Я тоже развожу платы вручную, но вы в Спринте, а я в 5м лаолуте. Получается неплохо. В Мультисиме же удобно тем, что проработав схему на симуляторе передав ее в Ультибоард получаешь заготовку состоящую из элементов уже с установленными связями между выводами. Потом перемещая эти элементы, с установленными связями, по площади платы, ищешь оптимальный вариант размещения компонентов. Затем вызвав команду автотрассировки плоучаешь готовую разводку. После незначительного редактирования полученной разводки - вперед с песней хоть на ЛУТ хоть на станок, короче говоря в работу. И это все в ОДНОМ пакете программы Мультисим! Правда опыта работы у меня еще маловато, с нуля и до конца изделия еще вовсе нет, но реально вижу упрощение и ускорение работы в проектировании и изготовлении плат. Просто труден сам процесс перехода с одной накатанной дороги на другую! Таков уж наш людской менталитет. Мы все в душе большие консерваторы!
Вот такое мое мнение. Буду перестраивать себя, а дальше время покажет!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
24.01.2016 09:47 #8
хабаровский

Cкажите а на крокодиле в РСВ не пробовали разводить.
Я говорил ранее что до этого делал платы старым ручным способом.
Вообщем получаю от этого процесса тоже удовлетворение. Когда сам
все сделаешь. А тут вот тоже захотелось заняться. Стоит у меня программа
Crocodile Technoloqy 609. Открываю в ней РСВ. Открывается сразу размер
платы прямоугольником. Делаешь его под нужный. Далее большая
библиотека посадочных размеров под эллем. базу. Вытаскиваешь нужную
оттуда. Ставишь без проблем в любую точку платы. Набил плату. Сделал
конфигурацию. Перышком начинаешь делать трассировку. Все корректируется. Далее переводишь на слой меди. Смотришь. Вот как на
скрине. Единственное плата односторонняя. Можно плату перевести в 3D
Тогда и элл. база будет в реальных корпусах. Сохраняется рисунок платы
в bmp формате.
Изображения
Тип файла: jpg 2016-01-24_091137.jpg (495.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2016-01-24_094528.jpg (190.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
24.01.2016 14:42 #9
BERKY.
Разводку начинал сначала вручную затем в Сплане окончательно перешол на Лаолут.
Никаких других программ больше не использовал. Создавая схему в мультисиме, пришлось создавать новый элемент. При создании запрашивается вопрос как этот элемент будет использоваться - только для симуляции или и для разводки платы. это и натолкнуло на мысль попробовать развести в Ультибоарде! Попробовал - понравилось. Самое главное что хорошо - это отпала необходимость устанавливать межвыводные соеденения между элементами. После процесса симуляции все автоматизированно. Корпуса в библиотеке присутствуют абсолютно все, если и нет то можно создать самому. Я попробовал создавать МЛТ - получается. Как я писал раньше - буду дерзать! Выставляю пробы самостоятельного создания корпусов. Красные это МЛТ, разноцветные С1-4. МС одна 14 ножек вторая 16, диод КД521, транзистора КТ315 и КТ361 и два платных вывода, корпуса ТО220 и ТО126.
Изображения
Тип файла: png UB 13.0.png (146.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх