HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Beko: дикий стук на отжиме

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
08.01.2024 19:36 #1
Beko wspe7612w, с момента покупки (2020 год) даже на минимальных оборотах противно издаёт стукающий звук. 1-в-1 проблема как на этом видео кто-то снял: https://www.youtube.com/shorts/odbvCRHqrQU
Чем больше расбалансировка и больше биение - тем громче стук. Сколько раз за эти годы стирал - стук проявляется абслютно всегда, при малейшем неидеально спокойном вращении барабана. Только на холостых (без одежды) ничего такого нет, слышно только тихий звук инверторного двигателя.

Вызывал по гарантии - развели руками. "Аморты как новые, всё впорядке, ну может там по стенке что бьёт", кароче слились.
Ну ок, машинка отслужила гарантию, время в неё самому залезть.
Снял крышки сверху и сзади, прямо во время работы руками и глазами пытался понять что происходит, где бьёт.
Есть подозрения на левый амортизатор и на его пластиковый крепеж (палец), который издаёт сухой цокающий\трущий звук при биении барабана. Если его сдавить пальцами - звук становится тише.
Где-то в отзывах на DNS видел комментарий, который уже не могу найти, что нужно поменять пластиковый палец на болт.

С чего начать - менять аморт, или сперва крепеж поменять на болт вместо пальца? Какой болт в этом случае нужен?
Или смазкой сперва куда-то какой-то попшикать нужно?

Вот я снял видео, впечатлительным осторожно открывать - я прямо во время отжима лезу куда не надо.
https://youtu.be/hit5TxWk2H0
Мне даже показалось, что вся левая сторона, от стенки которой сильнее ощущается стук, при отжиме активнее дергается - барабан больше кидает как раз влево, если смотреть на машинку с переда, левая удерживающая барабан пружина колбасится активнее. У левого амортизатора амплитуда движения чуть сильнее.
При надавливании сверху на камень звук стука усиливается. Визуально не вижу, чтобы что-то могло биться о стенки или шланги. Посмотреть на нижний камень не могу - это надо перед снимать? Могу только видеть, что он закреплён снизу барабана по всей ширине. Может он лупит по корпусу? Положить туда чтоли GoPro с фонариком.. иначе визуально не оценить.

По уровню выставлял, резиновые ножки подклывал - ещё хуже. Сейчас линолеум, до него был ламинат - машинка на нём никогда на месте не стояла, уезжала, и всегда одинаково - правая задняя ножка на месте, и вся машинка вокруг неё против часовой стрелке уезжает.
У меня ощущение, что левый узел\аморт слабее правого, раз его сильнее колбасит.
Если менять аморт, то на точно такое же барахло, или есть неоригинальные более качественные проверенные бренды?
Аморты стоят Beko 2816871100 (SAR018AC), 110N, Ø11+11мм, 175-260мм
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
08.01.2024 22:21 #2
Вот ещё пара записей при выключенной машинке. Тот же звук я без труда создаю при нажатии именно на левую половину барабана. Менять амортизатор? Я, правда, не понял на какой. На такой же оригинальный, надеждой отсутствия брака? А можно проверить его как-то до распаковки, руками сжать не выйдет?
https://youtube.com/shorts/KZeydLAy5...Eenkwcz-ViEsu7
https://youtube.com/shorts/GnUq8MicC...iKXdj0dFogHff9
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.01.2024 15:04 #3
Если есть подозрение на крепление (палец) амортизатора, то снимите оба, поменяйте местами, сравните, изменился ли звук.
Или левый заменить на болт. Проверить, есть ли разница - с болтом и пальцем.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
09.01.2024 21:30 #4
Цитата:
Сообщение от Nuke142
"Аморты как новые, всё впорядке,
А КАК вы их проверили?
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
14.01.2024 11:38 #5
Если резиновый патрубок на баке стал деревянный, то он перестает амортизировать вибрации, да и сам может стучать.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
18.01.2024 06:22 #6
У своей стиралки меняю амортизаторы каждые пять лет на новые. Последний раз купил комплект в запас. Выбирайте по паспорту на машину - они отличаются по тормозному усилию, которое написано на корпусе амортизатора.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх