HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Подключение кулеров с PWM управлением

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
26.07.2014 08:37 #1
Приветствую всех.

Собираю себе ПК в корпусе Slim-Desktop и и по негативным отзывам на его шумность начал думать о решении проблемки.

Ситуация такая - есть шумный кулер в блоке питания двух проводный, у меня появилась идея, о которой я пока нигде не слышал реализации. На 4pda говорят, что идея "колхозинг" и стабильную работу не гарантируют, поэтому решил обратиться к вам - братьям по оружию
А придумал я такое решение:
  • заменить 2-pin кулер на 4-pin кулер с поддержкой ШИМ(PWM)
  • (1,2 провод) питание кулера оставить на родном месте
  • (3 провод) тахометр обрезать
  • (4 провод) ШИМ посадить параллельно с ШИМом процессора т.е. в гнездо CpuFan на материнке.

Вот какие вопросы меня мучают:
  • Нормальная ли это будет реализация для охлаждения БП? Вроде как нагрузка на БП растет пропорционально нагрузке на процессор, у меня есть запас мощности - БП на 200W а система потребляет примерно 110W в полной нагрузке.
  • Не навернётся ли контроллер ШИМ от двух эдентичных устройств от перегрузки или перегрева?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 886
851 125
9 5
 
26.07.2014 10:05 #2
Я бы не стал объединять две системы охлаждения. Мне кажется, лучше не вмешиваться в систему охлаждения процессора, а двухпроводный кулер блока питания запитать через простенький регулятор температуры. У меня на одном компе подобным образом питаются кулеры процессора и видюхи. Регуляторы на двух транзисторах следят за температурами радиаторов и регулируют скорости кулеров. Безупречно работают уже несколько лет.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
26.07.2014 10:22 #3
А как сильно греется БП при полной нагрузке компа? Если не сильно, то может просто снизить обороты вентилятора БП подключив его на 7В, 5В (они есть в БП) и посмотреть как будет греться БП. Или попытаться найти менее шумный вентилятор. Системы управления вентилятором с термодатчиком можно выдрать из тех же неисправных комповых БП (где они, естественно, присутствовали).
Мне подобный корпус достался БУ с уже установленым дополнительным нагнетающим в корпус вентилятором. БП 180Вт, собрал в нём простенький комп на проце Е5700 (775). БП не шумит, дополнительный кулер убрал, остались 2-а вентиля на CPU и в БП, работают достаточно тихо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
26.07.2014 11:28 #4
У меня еще нет системника, я только заказываю, вот и пытаюсь определиться с комплектующими.
Ребята писали что на таком БП уже подключали 5В - хватает, сильно не греется.
Но я считаю что хватает, пока нагрузки небольшие, а ШИМ в этом помог бы.

Ребята с техноря подсказали, прислали инструкцию на фирму Arctic где была полезная информация.
На ШИМ выход максимальный ток 0.7А, при превышении значения обращаться к производителю материнской платы.

Еще бы найти такой тройничок - вообще красота бы была..

Оказывается просто писать надо правильно - ебай )

PS: Спасибо за ответы.
Вложения
Тип файла: pdf Arctic PST.pdf (559.6 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось burovalex; 26.07.2014 в 12:35.
Оценка
Ответ
Метки
pwm, два кулера, шим
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх