HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Как программировать с помощю AVR studio

Новичок
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
24.03.2008 13:50 #1
а как программировать с помощю avr studio ?
Последний раз редактировалось Admin; 05.05.2008 в 19:47.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
05.05.2008 19:21 #2
программировать через АВР студио проще простого, даже программатора не надо...я подключал на прямую к LPT порту через балластные сопротивления. Таким образом программировал Атмегу128...щас ссылки на статьи поищу ... выложу...

вот все подробно описано:
Вложения
Тип файла: doc Чем и как программ АВР.doc (128.0 Кб, 27 просмотров)
Последний раз редактировалось yrii; 05.05.2008 в 19:33.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.05.2008 21:15 #3

Даешь AVR!

Во, какая правильная тема!

О том, что мы давно хотели знать, но стеснялись спросить!

yrii, спасибо за очень правильный документ - вот бы все объяснения были такими!

Однако мы начинаем склоняться к железной стороне вопроса (в которой мне все более-менее понятно), опуская программную (а там и остаются основные вопросы).

Например, как правило в качестве начальной конструкции на МК предлагается выбрать что-то типа мигалки на СД - однако мне не кажется таким уж правильным повторение на МК того, что можно еще проще сделать на простых стандартных деталях, поэтому не правильнее ли было бы сделать нечто, что всеже оправдывало бы применение именно МК, например (отталкиваясь от той же мигалки) генератор последовательности импульсов с произвольно задаваемыми длительностями и паузами.

Иначе говоря, алгоритм программы должен быть примерно таким:

Начало + запуск счетчиков таймеров (что именно в это входит? )

Формирование импульса согласно данным в памяти.
Формирование паузы по такому же принципу.
Дальше идет повторение двух предыдущих операций какое-то количество раз.
Сигнал возврата в начало (т.е., нужная последовательность повторяется)

Возможно, потом программу можно было бы усложнить введением стоп-команды и/или распределением генерируемых импульсов по разным выходам МК.

Смысл всего этого - сгенерировать сначала синхроимпульсы, а потом и цветовые сигналы для ГИС для проверки ТВ и мониторов - вот ту уже из за достаточно сложных последовательностей сделать то же на дистретных элементах будет не так просто, и применение МК будет вполне оправданным.

Ну, так кто может объяснить, как это сделать и почему надо это делать именно так, а не иначе?
Последний раз редактировалось RVRSS; 05.05.2008 в 21:23. Причина: опечатка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
06.05.2008 07:13 #4
ОК, попробую найти...где-то были у меня статьи. То, что выложил - это часть целого цикла" AVR для начинающих". Когда-то скачал с инета. Куда лучше ее выложить?

Вот здесь http://www.gaw.ru/ есть целый цикл статей по "микроконтроллерам AVR", там много интересного...

Я делал схемы в Протеусе, там есть модели AVR, а программы писал в AVR Studio.
Последний раз редактировалось yrii; 06.05.2008 в 07:30.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.05.2008 19:34 #5

Изучение изучению рознь!

Приведу пример для сравнения - есть такой известный сетевой ресурс http://www.avr123.nm.ru/ , в котором много всего подробно расписано, но дело то как раз в том, что это вобщем достаточно большой и полный курс, начиная с самых основ.

Я когда-то тоже пытался его изучать, но после нескольких часов чтения я так и не узнал ничего для себя приципиально нового и по моим собственным ощущениям ненамного приблизился к пониманию того, как решить приведенную в моем предыдущем сообщении задачу.

Иначе говоря, если у кого есть многие дни и недели в запасе, то может и можно все перечитать и изучить полностью, но при моей занятости мне всеже хочется не тратиться на то, что не дает ощутимого прогресса (а ведь рядом полно понятной мне и полезной работы!), и я уверен, что будь у меня возможность непосредственно пообщаться со знающим специалистом, он мог бы мне растолковать все относительно поставленной мною задачи не более, чем за полчаса!

А тут читаешь час, два - все какие-то далекие от существа вещи.

Я в свое время изучал основы МП и МК, так что мне в принципе известно, что это такое, мне не надо объяснять про АЛУ, память, регистры, и т.п. и тем более о том, что такое Булева алгебра.

Общий алгоритм выполнения поставленной мною самим задачи я мог бы составить и сам, но весь вопрос в том, как это бувально применить в конкретном МК?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 254
243 262
22 18
 
31.03.2012 14:16 #6
Цитата:
Сообщение от RVRSS

Общий алгоритм выполнения поставленной мною самим задачи я мог бы составить и сам, но весь вопрос в том, как это бувально применить в конкретном МК?
Разработка программы начинается с ТЗ. Оно может разрабатываться разными способами. Чаще всего интуитивно и хранится в памяти программиста при минимальном количестве бумажных документов. Это помогает внушить клиенту легенду о "сложности" программы и положительно влияет на сумму гонорара.
Но... Подобные варианты разработки наблюдал многократно и практически всегда имел следующие неприятные последствия:
1. Алгоритм в памяти программиста не может долго храниться и при попытке продолжения работы начинается всё сначала;
2. Подключить сторонних разработчиков практически невозможно.
3. Всегда "виноват" заказчик.

Теперь работаю только по "бумажному" ТЗ. В нём же оговаривается трудоёмкость разработки (стоимость одного оператора) и количество циклов доработки по замечаниям заказчика.

По времени продолжительность программирования и отладки программы микроконтроллера составляет 10-20% от общего времени разработки.
Заказчик и программист достаточно точно знают сроки и стоимость работы.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
01.04.2012 09:58 #7
SVNKz, вы подключились к дискуссии от
Цитата:
06.05.2008, 19:34
Тихо сам с собою я веду бесе-е-ду...
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
avr
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх