Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Какой усилитель лучший среди советских?

Страница 4 из 44
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
07.11.2009 20:12 #31
Цитата:
Сообщение от serg2500
Доброго времени суток всем! Разрешите присоединиться к разговору...я немного сам занимаюсь аудио...по поводу советских усилков. так там надо менять конденсаторы и ещё не мешало бы посмотреть по схеме и увеличить величину емкости разделительных конденсаторов по сравнению с родными...от3х до 8-10 раз...сам пробовал...при маленькой ёмкости идёт процесс "дифференцирования" сигнала (ведь звуковой сигнал - это в основном импульсный сигнал)а ежели увеличить ёмкость то конденсатор станет работать как разделительный...особенно это сказывается при замене конденсатора на входе усилителя мощности...а вообще то самые хорошие схемы это те где почти нет таких, разделительных кондёров или их количество сведено к минимуму. Что касается качества звука то лично я сторонник многополосных схем усиления...как минимум двухполосных...это когда бас усиливается одним усилителем а средина и высокие частоты другим...или трёх полосные усилители...использую старые советские усилки как усилители баса с их низким выходным сопротивлением, а для усиления средних и верхних частот делаю сам или беру послабее усилки...там требования попроще...вот хочу для средины и верхов попробовать ламповые с большим выходным сопротивлением (режим токового выхода)....поэтому каждому усилку, пусть и старому , можно найти применение, предварительно "модернизировав" его, особенно в многополосных системах усиления звука..ПРЕИМУЩЕСТВА_ в колонках нет фильтров и нет ис кажений звука из за этих фильтров, каждый усилок усиливает "свою" полосу частот и нет интермодуляционных искажений как в обычных стерео системах с двумя каналами. можно экспериментировать с полосными усилителями и всё это намного дешевле стоит...
Задумка неплохая! Очень даже интересное решение, вот только где вы столько усилителей найдете? Конечно, можно скупать все подряд в любом состоянии, а можно поискать отдельные экземпляры по состоянию и качеству! Хотя это мое мнение, а звук - вещь парадоксальная, то дело ваше
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
07.11.2009 20:24 #32
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Мне больше нравятся S-90F:
Вложение 2103
Но так как у меня маленький ребенок то мне больше подходит S-90D:
Вложение 2104
Скажем так, если есть маленькие дети, то конечно обязательно "защитить" как колонки от детей, так и детей от колонок. К этой теме я уже приходил и снова вернусь к ней: у меня у самого есть обычные S90 (как у вас), и мне так же нравиться дизайн S90F - экран из ткани очень хорошо смотрится, так в чем же дело: можно совместить полезное с приятным - изготовить под обычные 90е такой же экран, но при этом, если защита от детей так принципиальна: оставьте защитные решетки на динамиках ( тем более в своей работе по доработке 90х вы указали на возможность избежания призвуков от них, именно - применение уголков из мягкого материала).
Что касается S90B - то мне лично по дизайну они подходят больше - у меня уже стоят S50B идентичные по оформлению, но поскольку найти эти колонки сложнее, то приходиться выходить из положения....
А еще насчет защиты колонок от детей - у меня тоже в доме есть маленький ребенок и я тоже не буду убирать из конструкции защитные решетки - помимо детей есть масса "опасностей" для колонок, поэтому лучше немного потерять на звуке, чем потерять рабочий динамик!!!
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
07.11.2009 20:27 #33
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Скажем так - тут есть большое заблуждение. 4 Ом динамик мало чем хуже 8 Ом, а играют они (8 ом в смысле) лучше так как у них меньше требования к выходному сопротивлению усилителя. (демпфинг фактор так называемый)
ДА! насчет сопротивления динамика и выходного сопротивления усилителя с вами согласен! именно поэтому я свои (4-омные) Нч динамики переделываю под 8 Ом. Они лучше подходят к моим аппаратам (какие это аппараты, вам уже известно).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
07.11.2009 20:28 #34
Добрый вечер!!! ну я вот имею мной самим восстановленный "корвет"....пока он работает как стерео усилитель, только в нём я заменил кондёры по вышеописанному алгоритму, увеличивая ёмкость. хотя там в усилителе мощности разделительных нет, один на входе. его тоже заменил и увеличил, благо импортные большей ёмкости но меньшие по размерам....пробовал его, "корвет 058у" включать только на "низа"...понравилось...дале е взял обычный бобинник "эльфа203" (у него есть встроенный унч по 15 ватт на выход) и подал средину и верха на него , подключив простые колонки на выход, простые динамики - головки типа широкополосные 10гдш, потом попробовал к ним параллельно через конденсатор бумажный включить "пищалки" ...пробовал и 10гд 35 (от с90) и импортные пьезо ....ощущения интересные...импортные пьезо брал польские , рупорные....потом , чтобы получить от "эльфы203" "ламповый" звук , подключил последовательно с динамиком резистор певр25вт на 16 ом (зелёный. с движком. чтобы регулировать сопротивление)....таким образом увеличил выходное сопротивление усилителя "эльфы" ....почти работа в режиме усилителя тока а не напряжения....звук понравился...ну это всё эксперименты...многополосн� �я система даёт широчайшие возможности для экспериментов....потом взял старый проигрыватель грммпластиног с усилком на ГЕРМАНИЕВЫХ транзисторах для средины и верхов....пробую...у германиевых транзисторов в отличии от кремния в 3 -4 раза меньше напряжение "перехода" и у них стабильнее коэфф h21 при росте коллекторного тока а для средины и верха особой мощности не нужно...вот так и экспериментирую....первый результат для себя - система аудио ТОЛЬКО МНОГОПОЛОСНАЯ 3х или на крайняк 2х полосная...два стерео усилителя и входной блок разделительных фильтров на входе....чистые, без фильтров колонки и как следствие лучший звук....
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
07.11.2009 20:34 #35
Цитата:
Сообщение от serg2500
Добрый вечер!!! ну я вот имею мной самим восстановленный "корвет"....пока он работает как стерео усилитель, только в нём я заменил кондёры по вышеописанному алгоритму, увеличивая ёмкость. хотя там в усилителе мощности разделительных нет, один на входе. его тоже заменил и увеличил, благо импортные большей ёмкости но меньшие по размерам....пробовал его, "корвет 058у" включать только на "низа"...понравилось...дале е взял обычный бобинник "эльфа203" (у него есть встроенный унч по 15 ватт на выход) и подал средину и верха на него , подключив простые колонки на выход, простые динамики - головки типа широкополосные 10гдш, потом попробовал к ним параллельно через конденсатор бумажный включить "пищалки" ...пробовал и 10гд 35 (от с90) и импортные пьезо ....ощущения интересные...импортные пьезо брал польские , рупорные....потом , чтобы получить от "эльфы203" "ламповый" звук , подключил последовательно с динамиком резистор певр25вт на 16 ом (зелёный. с движком. чтобы регулировать сопротивление)....таким образом увеличил выходное сопротивление усилителя "эльфы" ....почти работа в режиме усилителя тока а не напряжения....звук понравился...ну это всё эксперименты...многополосн� �я система даёт широчайшие возможности для экспериментов....потом взял старый проигрыватель грммпластиног с усилком на ГЕРМАНИЕВЫХ транзисторах для средины и верхов....пробую...у германиевых транзисторов в отличии от кремния в 3 -4 раза меньше напряжение "перехода" и у них стабильнее коэфф h21 при росте коллекторного тока а для средины и верха особой мощности не нужно...вот так и экспериментирую....первый результат для себя - система аудио ТОЛЬКО МНОГОПОЛОСНАЯ 3х или на крайняк 2х полосная...два стерео усилителя и входной блок разделительных фильтров на входе....чистые, без фильтров колонки и как следствие лучший звук....
Вы конечно не обижайтесь, но я смотрю, вы экспериментатор с техникой. Я бы тоже может и проделал выше описанные действия, но у меня нет в запасе лишнего усилка, только те, что работают о так отлично: Radiotehnica 7111 и Radiotehnica 7011. Меня пока устраивают в оригинальном исполнении, вот только с акустической системой проблемы - не могу подобрать ее к последнему усилителю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
07.11.2009 20:35 #36
усилки брал "по остаточной стоимости" на "полях чудес" ...главное корпус и трансформатор питания...конечно брать лучше класса 00 или 101....и дорабатываю....блоки питания...конденсаторы фильтра...кстати могу посоветовать...вы наверное все видели как в "стандартном" унч приударе басов "проседает " питание каналов....так вот в многополосной системе унч средины и верха не имеют такой проблемы в принципе...они питаются от своих блоков питания...а я ещё ставлю стабилизаторы по пттанию....не нужны "толстые" электролиты ...и ровнее режимы работы, а поскольку выходная моща "срединного" и "верхнего" усилков небольшая, то введение стабиков по питанию недорого и интересно, не очень трудно выполнимо...это ещё одно из "преимуществ" многополосных систем...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
07.11.2009 20:39 #37
Вас "ограничивает" наверное, выходной унч "радиотехника" ...сам блок унча мощности...предварительный в принципе нормальный....ну тут уж ...перематывать головки на 8 ом?....можно...а мож сделать отдельный акустический блок из с90 ...заменить переднюю панель и поставить две головки бас по 4 ома последовательно в каждую колонку а для сч и вч сделать корпус а другие или взять от каких нить малых колонок...на сч и вч размеры корпуса значения почти не имеют...две с90 и в каждой по два динамика , 4ома , соединённых последовательно...тут просто надо 4 головки бас...кстати я когда то перематывал головки 10 гд30 с 8 ом на 4 ома и ставил в одну колонку по 2 штуки последовательно и синфазно..сохранилось общее сопротивлени 8 ом, суммарное, но звук стал лучше , так как каждая головка имеет "свою" ачх и на ней есть провалы и пики и когда головка работает одна в колонке то они сказываются на звуке...а когда две то . поскольку ачх не совпадают то пики одной "перекрывают" провалы другой...звук становится лучше ..с тех пор ставлю в колонки по 2 головки на бас и средину..и низа лучше слышно из за суммирования площади обоих диффузоров головок....лично мне звук закрытой ас нравится больше чем фазоинвертора, ну тут на вкус и цвет...особенно если закрытая ас имеет большой объём!
Последний раз редактировалось serg2500; 07.11.2009 в 20:56.
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
07.11.2009 20:54 #38
Цитата:
Сообщение от serg2500
Вас "ограничивает" наверное, выходной унч "радиотехника" ...сам блок унча мощности...предварительный в принципе нормальный....ну тут уж ...перематывать головки на 8 ом?....можно...а мож сделать отдельный акустический блок из с90 ...заменить переднюю панель и поставить две головки бас по 4 ома последовательно в каждую колонку а для сч и вч сделать корпус а другие или взять от каких нить малых колонок...на сч и вч размеры корпуса значения почти не имеют...две с90 и в каждой по два динамика , 4ома , соединённых последовательно...тут просто надо 4 головки бас...
Да, идею можно оценить как очень оригинальную, но есть еще один нюанс- один из моих Нч - сгоревший, поэтому восстанавливать его по любому пришлось бы, а так оба сразу переделать и кроссоверы тоже вот и все. Если подойти к проблеме с экономической стороны, то все переделки обошлись всего в 1250 руб, (очень не дорого), а то в противном случае я бы отдал за еще два динамика минимум 3000 руб.(и то уже Российского произ-ва, а за советские ........ если бы еще нашел...)
Кстати, предложенная вами схема реализована на акустике Radiotehnica S400 или S300 только там эта схема реализована на динамиках 35ГДН(50ГДН) и 75 ГДН.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
07.11.2009 21:01 #39
дак я и смотрю тоже где и кто что делает....сейчас есть доступ к импортным головкам НО ЦЕНЫ!!!...вот и приходится "мастерить"...решать задачу, как при минимуме средств сделать что то хорошее...у нас тоже в продаже есть головки НО они уже не совсем такого качества как были ранее ..импорт? может и попробую...весь "цимус "то в басовых головках...средина и пищалки в общем то решаемый вопрос....просто советские головки это не "китай ширпотреб"..там и моща есть ...ну а ежели "фирму" брать..тут слов нет ..только ДЭНГЫ!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
07.11.2009 21:05 #40
берут люди импортные усилки и мне говорят ..типа , ну что ты в старье ковыряешься...а я вот прошлой зимой восстановил ламповый "вэф557" 1946 года выпуска. так пришли, послушали ...да говорят продай, типа раритет...нет говорю...тут уж простите...мы с супругой, пока не сделал я спутниковое тв. встречали Новый год...на средних волнах, из Приднестровья бой курантов...через столько лет то......слушали "голос России"...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх