Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Чем травить печатные платы ?

Страница 18 из 19
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
05.04.2019 07:21 #171
Пос-61 флюс Ф1 и Ф3 и др. паяльники ЭПСН+ЛАТР и 17 лет Советского радиозавода ( это там где действительно паять учили или тринадцатая тю-тю )
И эти китай чудеса мне без надобности.
Большой паяльник температуру держит стабильно и обратной связи по температуре не требует.
А температуру я и так "вижу", по качеству паек.

SO-8 это такие пустяки.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
11.04.2019 23:19 #172
Цитата:
Сообщение от Croma
SO-8 это такие пустяки.
Ну да SO-8 это не проблема ! А если QFN ? Там ещё подложка припаевается ! И если на подложке будет немного больше припоя, то даже после фена чип не сядет полностью на свои места ...А ещё если и плата самодельная типа сделана ЛУТ , то гемора ещё прибавляется. Ну в общем ЭПСН с ЛАТРом рулили в Советские времена, но наука уже ушла далеко вперёд !
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
12.04.2019 02:00 #173
Цитата:
Сообщение от aalex_641
А если QFN ? Там ещё подложка припаевается ! И если на подложке будет немного больше припоя, то даже после фена чип не сядет полностью на свои места
Именно ЭПСНом с ЛАТРом прекрасно управляюсь.
Тем более что когда паяеться подложка паяльник вообще не при делах.
И уж каким образом тип паяльника влияет на эту самую дозировку не понимаю вообще.
Кстати елозить паяльником для нанесения этой дозы совсем необязательно.
Посадочное чиститься плетенкой насухо, а потом раскладываются БЖАшные шарики (диаметр и количество из разряда солить по вкусу) и феном их.
Дозировка будет четкая и повторяемая.

А еще нижний подогрев это обычная электроплитка.
И фен самый пустяковый, строительный.
Относительно специализированного дует мощнее и холоднее, но если на него одеть пластиковый стаканчик на забор воздуха получается то что надо.

Мне дело делать надо, а не чепуху с лампочками коллекционировать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
12.04.2019 21:23 #174
Ну, это уж кому что любо! Привыкли некоторые лаптем щи хлебать, и не отучишь, да и незачем. Но таких "спецов" я лично гоню с работы ссаными тряпками. Мне сотрудники нужны грамотные и обучаемые, и плевать на то, кто к чему привык! Есть техпроцесс, и нехер нарушать. Считаешь, что с молотком, зубилом и такой-то матерью проще - открывай своё дело и вперёд! Я не против. Такие Кулибины мне всё одно не конкуренты, и при заходе один на один прогорают нараз, ибо любые клиенты, что частные, что корпоративные, любят работу быструю, профессиональную и качественную. А на 65 Вт паяльник и дедовские технологии я гарантию не дам принципиально. Старпёров, конечно, одна могила перевоспитает, но я делаю ставку на молодёжь: им жить и трудиться после нас, так пусть учатся всё делать как положено, чтоб быть независимыми и самодостаточными. Грамотного пацана выучить куда легче, чем перевоспитать тупого старикана...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
13.04.2019 04:57 #175
Цитата:
Сообщение от Arhimed
чем перевоспитать тупого старикана...
Во как распетушился.
Тряпки сам обссыкаешь или обучаешь молодняк как правильно

Цитата:
Сообщение от Arhimed
учатся всё делать как положено
Солдафонство.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
А на 65 Вт паяльник и дедовские технологии я гарантию не дам принципиально.
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Считаешь, что с молотком, зубилом и такой-то матерью проще -
Это так хочется потому что про паяльники ЭПСН ни буб бум.
И про молоток и зубило это из личного опыта?

В Советские времена умение пользоваться молотком и зубилом я оттачивал на маленьких женских наручных часиках.
https://41.img.avito.st/640x480/4880509341.jpg
Научить как их разобрать собрать и что бы после еще и тикали?

Цитата:
Сообщение от Arhimed
Такие Кулибины мне всё одно не конкуренты,
Вот чего то отбою от жертв сервиса нет и это продолжается уже много лет.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
Старпёров, конечно, одна могила перевоспитает,
Да все находятся в пути от малолетнего придурка до старого пердуна.
И не все этот путь до конца проходят.
На улицах ведь такое движение.

Борьба с припадочными вообще то не самоцель.
Нейметься им чего то, а чего нейметься они сами знают, а если не знают то в поликлинике специально обученный человек пусть им объясняет.

Просто юным радиолюбителям полезно знать что для изготовления своих поделок покупка всего этого барахла с лампочками условие совсем необязательное.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Iroha
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Southern Urals
Сообщений: 400
Репутация: 53
46 23
7 0
 
13.04.2019 11:35 #176
Когда делается простыми технологиями , то качество сильно зависит от личного умения исполнителя. Для производства так не пойдет, поэтому стараются уйти от этого, применяя специализированное оборудование.
__________________
Ad gloriam
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
14.04.2019 03:03 #177
Перефразируя известное высказывание применительно к радиоэлектронике, "плох тот любитель, который не мечтает стать профессионалом!" Я уважаю тех, кто умеет выкрутиться из любой ситуёвины, пользуясь лишь тем, что имеется под руками. НО армейская смекалка не подходит для гражданской жизни ;-) Это экстренные меры, а не стиль жизни. В военно-полевых условиях колхозить можно и нужно, но в условиях нормальных это моветон. А самое главное в любительских технологиях - это повторяемость. Понятно, что есть у нас деятели, умеющие блоху аглицкую подковать, но институтов, выпускающих таких деятелей, в природе не существует. А посему надо понимать, что есть ПРАВИЛЬНАЯ технология в любом деле, а всякий колхоз лишь её замена, ради простоты, дешевизны и так далее. И стремиться надо сначала к тому, как НАДО делать, и лишь при невозможности - к тому, как "можно", в случае чего.

Да, я травлю платы перекисью и лимонной кислотой. Но это отнюдь не значит, что на производстве это будет оправданно и технологично. Чтобы запустить такую технологию в серию, придётся решить массу мелких вопросов и увязать этот технологический момент с офигенной кучей других. Посему я и не кричу на весь интернет, что делать надо только так и не иначе. У меня ЛУТ и перекись для прототипов, а серийные платы я заказываю на солидном производстве, где делают как положено, с металлизацией, маской и шелкографией. И конечная цель разработки именно серийное производство. Без понимания этого вы всегда будете создавать неконкурентоспособный колхозный хлам, а не приборы. Хотите вы сего или нет, но такова правда жизни!
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
15.04.2019 08:28 #178
Цитата:
Сообщение от Arhimed
самое главное в любительских технологиях - это повторяемость.
Не согласен. Повторяемость важна при массовом производстве,
ну хотя бы шт. 10 и более, а это уже "бизнес", говоря по современному.
А любитель для себя любимого будет бесконечно совершенствовать
своё изделие и ёйную технологию, а "повторяемость" здесь - враг
прогресса. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
конечная цель разработки именно серийное производство.
Вот и подтверждение.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
16.04.2019 13:07 #179
Вот из-за такой позиции у многих жителей постсоветского пространства радиолюбительство перерастает из стремления к профессионализму в оседание на халтуре! Грамотных специалистов нет, одни, блин, Кулибины, кои что-то там колхозят, но реальной конкуренции западному уровню производства и сервиса составить не могут и не смогут по гроб жизни! А те, кто ещё может чему-то научить, вымирают, аки мамонты, и никому не успевают передать своих навыков, ибо такие вот ТУПО НЕ ХОТЯТ это брать! А потом "такие вот" идут на работу, ибо лучших специалистов попросту нет, и мы клянём на чём свет свою страну и кричим, что "на западе всё охренительно, а у нас - грёбаный колхоз!"

Профессионализм - это набор мелочей. Но не каких попало, а объединяемых в стройную, продуманную и надёжную систему вместе с базовыми знаниями. Именно благодаря этому во "взрослом" производстве всё и крутится. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: на фига учить любителей колхозить, а потом на производстве тратить время и средства на их перевоспитание?
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
28.04.2019 00:57 #180
Цитата:
Сообщение от Цигун
Так ... чем травить печатные платы ???
Я писал вначале темы ! Купил в суровом Челябинске два страшных соединения : шестиводное хлорное железо , и аммоний надсернокислый по ценам не большим ! Вот и хотел узнать что из них предпочтительнее .
Оценка
Ответ
Страница 18 из 19
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх