На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Качество генератора

Страница 17 из 29
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
20.05.2018 08:06 #161
Цитата:
Сообщение от YanCen
Ну и что мы имеем? Набор характеристик. Целый список коэффициентов!
Где тут для самого мегасерийного во всём мире изделия единый показатель?
Что, не нужен никому? Или придумать не смогли?
Мы имеем возможность сравнить свои поделки с серийно выпускающимися генераторами. Вам этого не достаточно? Вот например ваша поделка как соотноситься с обычным серийно выпускающимся генератором советского еще производства - лучше? Хуже? Если нет возможности сделать лучше - тогда не тратьте силы и эпоксидку, проще купите готовый... Теперь ценность возможности сравнивать и оценивать понятна? Или принципиально будете доказывать обратное?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.05.2018 08:06 #162
Цитата:
Сообщение от valmes
Сколько мощности вы умудрились снять с меди.... так пойдет? Достаточно ли просто для вас?
Смысл сказанного вполне понятен. Даже, на мой взгляд, лучше назвать этот показатель "коэффициент использования меди", и определить его для генератора как частное от деления (предельная полная мощность генератора)/(масса меди в обмотках фаз). И, при этом, определять предельную полную мощность генератора по условию неперегрева обмоток.
Такой показатель может быть важным для самодельщика - позволяет сразу, задавшись мощностью будущего генератора, оценить затраты на приобретение меди для обмотки.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
20.05.2018 08:08 #163
Цитата:
Сообщение от Сашун
Смысл сказанного вполне понятен. Даже, на мой взгляд, лучше назвать этот показатель "коэффициент использования меди", и определить его для генератора как частное от деления (предельная полная мощность генератора)/(масса меди в обмотках фаз). И, при этом, определять предельную полную мощность генератора по условию неперегрева обмоток.
Такой показатель может быть важным для самодельщика - позволяет сразу, задавшись мощностью будущего генератора, оценить затраты на приобретение меди для обмотки.
Алелуя!!! Можно название для коэффициента оставить в Сашунах? Оно ведь через ваш "фильтр" тяжело так проходило.... вы меня чуть до инфаркта не довели, слава богу выжил...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.05.2018 08:15 #164
Цитата:
Сообщение от valmes
Мы имеем возможность сравнить свои поделки с серийно выпускающимися генераторами. Вам этого не достаточно? Вот например ваша поделка как соотноситься с обычным серийно выпускающимся генератором советского еще производства - лучше? Хуже? Если нет возможности сделать лучше - тогда не тратьте силы и эпоксидку , проще купите готовый.
В таком правильном по сути подходе есть, по моему мнению, всего 1 недочет.
Самодельщику представляется, что самодельный генератор выгоднее покупного с такими же характеристиками, поскольку самодельщик не учитывает стоимость своего труда.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
20.05.2018 08:20 #165
Цитата:
Сообщение от Сашун
В таком правильном по сути подходе есть, по моему мнению, всего 1 недочет.
Самодельщику представляется, что самодельный генератор выгоднее покупного с такими же характеристиками, поскольку самодельщик не учитывает стоимость своего труда.
Это уже каждый сам для себя решает. Тут главное предупрежден, значит вооружен - хочешь километры меди мотать, лаком покрывать, сушить, коммутировать, а на выходе результат хуже чем покупной = ну это твое же время, может у тебя в жизни его много и тебе не жалко? Хотя некоторые наверное ради практики это сделают...
Оценка
Новичок
 
Аватар для ВоВай
 
Регистрация: 15.04.2018
Адрес: Мир
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 5
1 0
 
20.05.2018 08:25 #166
Peace!!!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.05.2018 08:28 #167
Цитата:
Сообщение от valmes
Алелуя!!! Можно название для коэффициента оставить в Сашунах?
Мне название "коэффициент использования меди", представляется более понятным.
Осталось выяснить, действительно ли величина этого коэффициента является характеристикой генератора.
Для этого достаточно ответить на вопрос: "Как, зная этот коэффициент, классный конструктор определит какую полную мощность будет иметь ветрогенератор с массой меди 1 кг?"
Вот я этого - не знаю .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
20.05.2018 08:36 #168
Ну коэффициент показывает соотношение используемых материалов к мощности (не только меди, мы же не вес обмоток отдельно берем, а вес генератора то есть и магнитов и статора и ротора и остальных составляющих = по сути полное конструктивное решение измеряемое в весе)...

А в кг высчитать можно = F=BIL к весу (сечение на метры на удельный вес).... просто зачем? Типа сколько на кг используемой меди получаем мощность? Ну давайте вы сами это посчитаете, это чуть чуть сложнее чем мощность/обороты/вес....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.05.2018 08:39 #169
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вот я этого - не знаю
Зато я знаю, что на ветрогенератор с прямым приводом с полезной мощностью 1-2 кВт для работы на аккумуляторную нагрузку при КПД около 0,7-0,8 требуется около 4-5 кг меди.

А вот хорошо это или плохо, т.е. можно ли сделать генератор с такими характеристиками, израсходовав меньше меди - не знаю
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
20.05.2018 08:45 #170
Цитата:
Сообщение от Сашун
Зато я знаю, что на ветрогенератор с прямым приводом с полезной мощностью 1-2 кВт для работы на аккумуляторную нагрузку при КПД около 0,7-0,8 требуется около 4-5 кг меди.

А вот хорошо это или плохо, т.е. можно ли сделать генератор с такими характеристиками, израсходовав меньше меди - не знаю
Видите - без понимания на каких оборотах, при весе обмотки в 5 кг. (вес генератора видимо будет кг 10-12), этот генератор на нагрузку выдаст мощность в 2 квт мы не можем оценить его... 5000 оборотов или 300?....
Оценка
Ответ
Страница 17 из 29
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх