Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Что лучше 2 БП: SUPER POWER 300W MODEL 200X или POWER MASTER MODEL: FA-5-2 ?

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
28.08.2006 20:05 #1
Имеется 2 БП: SUPER POWER 300W MODEL: 200X (1) и POWER MASTER MODEL: FA-5-2 (2). Оба в хорошем состоянии, но у первого вместо диодной сборки в канале +12В стояли два диода FR502, один из которых пробило. Плата под ними потемнела. У второго все ОК, но маленькая мощность (250 Вт - пиковая). Удивительно, что стоят качественные диодные сборки и хорошие радиаторы. Правда в низковольтной части отсутствуют фильтры. Стоит всего один (большой). Я так понимаю, что на +12В. Вопрос заключается в следующем. Что лучше: перекидать диодные сборки и транзисторы со второго на первый, или лучше второму поставить более емкие высоковольтные конденсаторы на входе и недостающие фильтры на выходе с первого? Дежурка у обоих на оптроне, силовые трансформаторы по габаритным размерам почти не отличаются.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
29.08.2006 05:16 #2
Если уж дорабатывать, то лучше тот, который изначально сделан лучше.
А что значит "отсутствуют фильтры"?
Если имеется ввиду, что только один дроссель, то ведь на нем же должны быть обмотки и для других напряжений (а разве на другом БП иначе?)?
Кстати, если БП различаются по качеству разработки и исполнения, то сначала советую проверить реальную доступную мощность (на резистивную или ламповую нагрузку) - вполне может быть, что результат будет обратным по отношению к написанным на блоках декларациям.
А то трудно представить БП на 300Вт (реальных!) с выпрямителем напряжения 12В на отдельных 5А диодах.
Насчет конденсаторов фильтра сетевого выпрямителя, то у разработчиков ИБП принято, что полная емкость, пересчитанная к полному вх. напр. (около 300В) должна быть не менее 1мкФ на 1Вт, т.е. в случае двухтактного полумостового инвертора, в котором эти конденсаторы соединены последовательно, емкость каждого из них должна быть в микрофарадах не меньше удвоенной заявленной мощности всего БП.
Еще один типичный признак хорошего качества БП - присутствие сетевого фильтра ВЧ помех на дросселе и конденсаторах (в низкокачественных вместо них перемычки и пустые места).
Среди моих старых БП АТ есть экземпляры на 230Вт и даже на 145Вт с выпрямителем напр. 12В на нормальной диодной сборке, (как для 5В, только меньше), полными сетевыми фильтрами и конденсаторами фильтра сетевого выпрямителя 2 по 470мкФ.
Есть и наоборот (производитель во многих случаях JNC, ну или другой китайский, на некоторых даже не указаны токи для каждого вых. напр.) - при заявленной мощности 230Вт сетевые электролиты по 330мкФ (некоторые вытекшие!), вместо входного фильтра помех пустота, а выпрямитель напр. 12В собран на отдельных диодах на ток 3А при заявленном токе по этому каналу 8А, при этом эти диоды както жалко цилиндрической поверхностью (ничего себе хороший тепловой контакт!) все-таки прикручены к радиатору, видимо, чтобы не так быстро сгорели.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.09.2006 15:13 #3
Значит так. Содержание БП (1) по ходу протекания тока (условно): предохранитель=>терморезис тор MF71 5D-11=>сглаживающий кондер на 0.33мкФх250-275В, параллельно ему резистор на 470 кОм=>дроссель (намотан на ферритовом кольце. Если его условно разделить пополам, то на каждой половинке по обмотке)=>2 кондера 472х400В (идут на корпус)=>параллельно дросселю (по плате) кондер на 0.1мкФх250-275В=>4 выпрямительных диода RL205=>2 кондера на 470мкФх200В, зашунтированных сопротивлениями по 120 кОм=>2 транзистора MJE13007+их обвязка. Дежурка на оптроне NEC 2561 WF248 и на 5H0165R. Силовой трансформатор имеет маркировку XZYEI-33C HI-POT 0301. На его выходах стоят: диодная сборка на канале +3.3В (выпаял и забыл какая стояла), дроссель (имеет связь с каналом +5В, намотан на ферритовом кольце и содержит 10 витков, намотанных по всему кольцу. Диаметр провода сказать затрудняюсь, около 1 мм или чуть больше), на выходе сборки канала +3.3В стоит дроссель (ферритовое кольцо, провод намотан по всей поверхности и содержит 20 витков), кондер на 1000мкФх10В, дроссель на ферритовом стержне и далее на материнку провода. Каналы +12В и +5В имеют общий большой дроссель на ферритовом кольце (количество витков затрудняюсь сказать. Содержит 4 провода: 2 толстых, 1 потоньше и один совсем тонкий). Далее стоят 2 дросселя на ферритовом стержне (один короткий, но стержень толстый; другой высокий, но стержень узкий), 3 кондера на 1000мкФх10В (+ еще один на канал 3.3В, о нем я упоминал). Стоит м/с 7805 вокруг нее 6 кондеров разных размеров, маркировку прочитать не могу. Стоит еще кондер на 1000мкФх16В (видимо на канал +12В). Так бы лучше фото показать, но цифровика не имею. Потом постараюсь на мобилу заснять. Управление осуществляется двумя м/с: KA7500B и LM393P. В целом, по моему мнению, БП неплохой. БП (2): Терморезистор 5D-9, параллельно сетевому штекеру стоит кондер на 0.1 мкФх250-270В, дроссель на ферритовом кольце (2 провода по 15 витков каждый, намотанных по всей поверхности), 2 кондера 472х2кВ (идут на корпус), предохранитель, 4 выпрямительных диода CT 2A05, 2 кондера на 330мкФх200В, зашунтированных сопротивлениями по 330 кОм, 2 транзистора C4106. Дежурка на оптроне COSMO 1010 817 C11 B + транзистор C5027. Силовой трансформатор имеет следующую маркировку: ATEI33N02 QG. На выходе трансформатора стоят 2 диодные сборки и транзистор: канал +12В - MOSPEC F12C20C, канал +5В - MOSPEC S30D40C, канал +3.3В - 40N03P. После диодных сборок стоит дроссель (намотан на большом ферритовом кольце и содержит 5 обмоток: 2 толстым проводом (канал +5В) и 3 проводом вроде одного диаметра, но 2 имеют красную изоляцию, а 1 желтую (канал +12В)). Других фильтров в низковольтной части не стоит (вместо них перемычки). На канале +3.3В стоит сглаживающий кондер на 470мкФх10В. Есть еще 2 кондера на 1000мкФх10В (видимо идут на канал +5В). На канал +12В идет 1 кондер на 2200мкФх16В. Кроме того стоят еще кондеры на 470мкФх10В, 470мкФх16В (куда идут сказать не могу...) и несколько мелких (около 7 на разную емкость и напряжение). Имеется 2 микросхемы: S494P и H A 431 2GA6. Ну вот собственно и все описание. Да, кстати! В Интернете есть схема второго БП. Ссылку дать не могу (скачал и забыл...). Если нужно, могу сбросить на мыло.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Valeriy L
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 171
Репутация: 47
37 19
1 0
 
30.09.2010 06:44 #4
Хочу то же восстановить БП,только у меня POWER MASTER MODEL: FA-5-1 но думаю что отличия будут небольшие. Если не трудно скинь и мне схему на мыло мне. [email protected]
Последний раз редактировалось Valeriy L; 30.09.2010 в 06:54.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх