Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельное микропроцессорное зажигание для оппозита Мандра v 1.2

Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
08.04.2016 23:13 #1
Увлекаясь строением мотоциклов, я столкнулся с некоторыми проблемами зажигания. Штатные системы имели большие погрешности опережения и имели массу недостатков. На своем 650 кубовом оппозитном агрегате, я сделал самодельную систему зажигания.

Первое, что давало ступор, так это модуляция сигнала. В импортных системах, в основном используют реперный зубчатый диск, насаженных на маховик. У меня все намного проще. Благо штатная система зажигания крепится к концу РВ, и переделывать пришлось не много. Взял обычную помехоустойчивую оптопару. В качестве шторки-модулятора использовал с похожей системы Саруман обычный лепесток, ширина перекрытия 10 мм.

Карту опережения заливал по формуле. ф = 0,0013 * Гц * 360 *2 = угол
Где, 0,0013 это среднее время горения 92 бенза. Гц - обороты маховика в сек. Конечно, при переходе за 4000 Об/м, эта зависимость уже сглаживается.

Количество отсчетов, для построение графика выбрал 100. Точность достаточно хорошая для всего диапазона.

Настройка системы. Система срабатывает по переднему фронту сигнала. По времени от переднего до заднего фронта идет расчет угла, и снимаются данные о оборотах мотора. По коленвалу точка отсчета начинается за 180 Гр до ВМТ.

По РВ соответственно расчет начинается за 90гр. Т.е. нужно чтобы шторка выходила из датчика ровно за 90 гр от ВМТ по меткам на РВ.

Работа двигателя порадовала. Холостые устойчивы, на газ отклик хороший, в движении прибавилась динамика. Добавил еще важную функцию для этого движка - отческа. Сколько не сталкивался с такими моторами, ну не любят они долгих и сильных перегазовок. Я себе поставил отсечку на 5000 Об. Работает отлично, с места можно смело давать газ, не боясь, что перекрутишь мотор.

Сейчас разобрал, для доработки системы под инжектор. Занимаюсь выточкой форсунок. Компоновки почти все собрал. Мозги буду только на Мега использовать. Готовые нет смысла ставить, так как пропадает весь интерес к разработке.

Камень работает на частоте 1 МГц.

Небольшое видео. Первые пуски системы. Проверка отчески
http://vk.com/video59921269_45623902...7df4b7b3e5a48d
Изображения
Тип файла: jpg Углы.jpg (61.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg схема.jpg (119.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (36.1 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar hex.rar (4.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
10.04.2016 21:11 #2
Пробовал понижать дискретноть постройки графика с 100 точек до 50. Честно говоря разницы что-то я не заметил. Можно и так оставить, это разве что когда в экономию памяти придется вдаваться, то можно потом и понизить. Немного освободится.
А так чувствую перебор, а Евро 5 вроде и то меньше выборок делается

Еще эта линейка в зависимости... На заводских системах так и шло, но там свои ограничения были, в виде центробежных регуляторов, с ними сильно кривые не покрутишь. Все-таки в идеале там не должна быть такая линейка.
Оценка
Новичок
 
Аватар для radiola04
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 82
Репутация: 33
23 60
1 0
 
11.04.2016 10:00 #3
Парюсь с зажиганием на "Днепр" К-650, 1969 г., 6 вольт. До белого каления - иногда доводит. То забывает как запускаться - то прёт как Боинг, не остановишь. Буду ставить электронику - со всеми датчиками, как положено. К двигателю претензий нет, трактор он и есть трактор. "В гору 60, с горы 60!!!"...
Последний раз редактировалось radiola04; 11.11.2017 в 14:30.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
11.04.2016 11:25 #4
Для поездок длительных только иномарки
Это как конструктор Лего, что хочешь сделаешь. Подается любым испытаниям и стоимость доступна.
Разберете ли Вы хонду чисто для эксперимента ?, лично я не
Оценка
Новичок
 
Аватар для radiola04
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 82
Репутация: 33
23 60
1 0
 
11.04.2016 13:11 #5
Ниссан Сирена - минивэн, для длительных))).
Последний раз редактировалось radiola04; 11.11.2017 в 14:30.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх