Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Зарядка автомобильного аккумулятора стационарным ЗУ

Страница 6 из 8
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
26.11.2011 01:18 #51
Цитата:
Сообщение от Borodach
По моему, в этом:
Возможно, я не совсем удачно выразился. Я имел в виду, что тут на форуме встречались вопросы типа: а сколько часов надо заряжать аккум? и советы о правильной зарядке типа : " смотрим на ток, если он перестал снижаться, то ждем два часа.." Поэтому в моем ответе возникла тема часов .
На самом деле все посты в этой ветке касались вопроса правильной зарядки аккума, а не оценки его емкости. Именно из вопроса правильной зарядки вырос вопрос о внутреннем сопротивлении аккума, т.к. ток заряда вроде как определяется этим самым внутренним сопротивлением. Я советовал для правильной зарядки не думать о таком сложном и неочевидном (для аккумуляторов) понятии как внутреннее сопротивление, а просто контролировать максимально допустимый ток и максимально допустимое напряжение. И лучше переложить все проблемы на плечи электроники. К емкости АКБ это прямого отношения не имеет, т.к. данные рекомендации справедливы для любой емкости.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
26.11.2011 02:01 #52
Понял, но, в любом случае, внутреннее сопротивление АКБ, а по факту - максимально отдаваемый ток, т.е. стартерный, является основным параметром аккумулятора и по зарядным токам его, чаще всего, не определить ... .
И именно по этой причине меня интересует приборчик проверки качества батарей ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
26.11.2011 02:21 #53
Цитата:
Сообщение от Borodach
И именно по этой причине меня интересует приборчик проверки качества батарей ... .
Ну, так с этого надо было и начинать !
Это вообще отдельная песня. И, судя по тому, что я читал об этом, это не такое уж простое дело. Не могу на эту тему сказать ничего умного кроме того, что надо специально изучать этот вопрос, чтобы считать себя знатоком в этом деле. Я не знаток. Я только знаю, что кроме разрядного выходного сопротивления, которое оценить достаточно легко, еще оценивают емкость аккума по циклу полного разряда-заряда, но это, видимо, только вершина айсберга
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
27.11.2011 06:06 #54
Уважаемые электрики электронщики!Как найти принципиальные схемы приборов ИБП ДПК-1/1-6-220-Т.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 0
0 0
 
27.11.2011 11:10 #55
[QUOTE=Sergey_53;. Если типичный автомобильный аккумулятор выдает в данный момент 12.5 вольт, а вы подключите к нему ЗУ с выходным напряжением 13в, то скорее всего получите относительно небольшой ток, в пределах пары ампер. А из ваших расчетов следует, что ток будет 40 ампер. Сомневаюсь.[/QUOTE]

Вы правы,так и будет.

Чтобы получить 40А,необходимо,чтобы
-трансформатор имел габаритную мощность 13 В*40А=520 В*А;
-провод обмотки должен быть сечением 4 кв. мм
Такое сейчас и не встретишь.
Я просто обращался к начинающим и предлагал самодельный выпрямитель подключать к акк. только через добавочный резистор,иначе
желаемую величину тока зарядки получить непросто-слишком резко он меняется.А стандартные зарядники имеют всё необходимое для этого.
Для зарядки неизменным током можно собрать простое устройство,предложенное ещё в прошлом веке.
Для этого надобно иметь трансформатор с выходным напряжением
от 20 В и выше.Я в своё время пользовался трансформатором на 40В-другого просто не было.
Если в первичную обмотку включить последовательно конденсатор от 1 до нескольких мкФ,
а вторичную через мост подключить к акк. без всяких резисторов,то
такое устройство обладает свойствами источника тока,то есть ток
выпрямителя не зависит от его нагрузки(в определённых пределах).
Подобрав конденсатор и получив ток,к примеру,3.5 А,можно не сомневаться,что этот ток таким и останется на всё время зарядки
(реально чуть упадёт).
Можно поставить несколько конденсаторов с переключателем и получить несколько ступеней тока,но прямой зависимости здесь нет,т.е. если ёмкости 2 мкФ соответствует ток 3.5А,то при 4мкФ он будет не обязательно
в два раза больше-подбирать надо.Подключение строго так-вначале к акк.
и только после этого к сети!
Моему устройству не помню сколько лет и другое собирать неохота-а зачем?
Есть несколько тонкостей,если кому интересно-спрашивайте.
Удачи!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
27.11.2011 11:34 #56
Тоже делал когда-то ... .



Если тумблеры от конденсаторов вывести отдельно, то выходной ток можно подбирать их комбинацией от одного до пятнадцати ампер.
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
27.11.2011 12:23 #57
Цитата:
Сообщение от Авес Чивонави
Чтобы получить 40А,необходимо,чтобы
-трансформатор имел габаритную мощность 13 В*40А=520 В*А;
-провод обмотки должен быть сечением 4 кв. мм
Такое сейчас и не встретишь.
Вот тут я как раз и высказывал сомнение. Лень лезть под стол, доставать аккуммулятор и зарядку и проверять все опытным путем. Именно поэтому я так осторожно и говорю - "сомневаюсь". А на самом деле я почти НЕ сомневаюсь, что дело тут не в ограниченном внутреннем сопрпотивлении ЗУ, а в том, что на зарядку у аккумулятора совсем не такое сопротивление как на разрядку. И получим мы 2А зарядки не потому, что ЗУ подсядет до 12.5, а потому что аккум легко "подтянется" до 13вольт током 2А. Но, с другой стороны, если взять 20 таких аккумов, то для их "подтяжки" до 13в понадобится уже как раз 40А. Так что ток зависит и от емкости. Последнее время имел дело с зарядкой 12ач аккумуляторов - может, поэтому мне везде маленькие токи мерещатся

Цитата:
Если в первичную обмотку включить последовательно конденсатор от 1 до нескольких мкФ,
Тут полностью согласен. Конденсатор по переменному току - тот же балластный резистор.
Последний раз редактировалось Sergey_53; 27.11.2011 в 13:45.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
27.11.2011 12:26 #58
Цитата:
Сообщение от Borodach
Тоже делал когда-то ... .

Если тумблеры от конденсаторов вывести отдельно, то выходной ток можно подбирать их комбинацией от одного до пятнадцати ампер.
Ну, скорее не до пятнадцати ампер, а , скажем, до пяти
Там в мостике стоят диоды, которые будут прилично греться.
А при 70градусах у них максимальный ток - 5А.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
27.11.2011 12:43 #59
Я сделал себе зарядку из компового БП. Даже раньше, чем уважаемый falconist поднял подобную тему на казусе. Смотря для каких аккумуляторов и в каких устройствах это ЗУ нужно. Своим ЗУ я свой аккумулятор в своей машине дай бог за несколько лет один раз может и заряжал. А может и ни разу. Если же разговор идёт о аккумуляторе в электрокарах и т.п. , где заряжать нужно часто - другой вопрос. В машине аккум сам заряжается. Частоту использования своего зу я написал. Довольно бесполезный гаджет для меня. Удивляет нескончаемый интерес к подобного рода устройствам. На многих форумах многостраничные дискуссии на эту тему. Повторю, что лично из моего, пусть ограниченного опыта, это разговор ни о чём. По крайней мере что касается автомобиля.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
27.11.2011 12:59 #60
Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Ну, скорее не до пятнадцати ампер, а , скажем, до пяти
Там в мостике стоят диоды, которые будут прилично греться.
А при 70градусах у них максимальный ток - 5А.


Серёжа, не надо всё восприминать буквально, ведь кроме 305х диодов достаточно и более мощных ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Ответ
Страница 6 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх