KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Светодиодная лампа из старой газоразрядной

Страница 2 из 5
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
29.04.2016 11:09 #11
Всё правильно вы все тут написали.
Я писал: "свет ровный, немигающий" - имел
ввиду в отличие от стандартного питания, когда
стартер несколько раз пытается зажечь, а "горящая"
светит 100 герцовым пригасанием. У меня такого нет.
Но! Как и любой газоразряд излучает помехи от
радиочастот до инфракрасных. Приёмник ИК телевизора
(смотрел осцилл.) показывает уровень помехи равный
уровню сигнала от пульта ДУ. А глазам - "до лампочки".
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
29.04.2016 18:06 #12
[QUOTE=denkisan;200087]Уж очень разное качество у светодиодов. ........

Извините, полный текст не оставил. Согласен с Вами, чеки и упаковки ни кто по 3-5 лет не держит, обычно только организации. 10 000 часов брал с коробки люминисцентной лампы, что касается ресурса светодиодной - согласен с Вами, но я лично купил с 5 летней горантией, так, как на упаковке лампы есть дата покупки и покупаю для фирмы - я их обменяю, не знаю как у кого получится. За качество светодиодной - поддерживаю. Честно говоря лично меня в (этом опыте) интересует другое - этот же блок питания, правда лучше 555 таймер с регулировкой импульса до 50% м обычную "лампочку Ильича", примерно могу сказать - импульс в цикле примерно 20% для полного накала (рисуем синусоиду и смотрим - когда же на лампочку подается напряжение, затем цикл остывания нити), та же частота, а не 50 Гц и смотрим - какая же лампочка более экономна, светодиодная или с нитью накала?
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
29.04.2016 18:38 #13
Извини, ничего не понял Ты лучше нарисуй
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 22
Репутация: 15
6 7
1 5
 
29.04.2016 23:30 #14
Как не крути люминесцентное освещение с ионизацией газа высоковольтным разрядом очень не эффективно . Поясню- те же лазеры гелий неоновые для мощности излучения 5 мвт при использовании ВВ разряда требуют мощности блока питания порядка 50 -100 ватт. Такой же мощности лазер но с СВЧ накачкой обходится мощностью в несколько ватт. У светодиодов прямого излучения тоже КПД значительно ниже чем у светодиодов с люминофором. В 1966 году я делал УКВ передатчик на 430-470 мгц, мощность его была всего несколько ватт, а чтобы потери свести к минимуму генератор размещался прямо на антенне . Волновой канал на 7 элементов. Лампа 6Н3П имеет параметры по мощности рассеивания на аноде буквально единицы ватт. Двойной триод в схеме двухтактного генератора потреблял по анодному напряжению порядка 200 вольт примерно 12-15 ма , т.е потребление порядка 2,5-3 ватта, учитывая КПД таких генераторов полезная СВЧ мощность на выходе - менее 2 ватт. Когда я настраивал генератор на крыше , то обронил неонку, которой контролировал наличие генерации. Единственное что нашёл на чердаке - коробку 40 ваттных трубок ЛБ-40, поднёс трубку к активному вибратору антенны и и она загорелась по всей длине, причём заметно ярче чем при питании в стандартном светильнике, без мерцания и мгновенно зажигалась и гасла при приближении к вибратору, поэкспериментировал- пробовал подносить к остальным элементам - антенна была многоэлементная - 3 рефлектора вибратор и 3 или 4 директора. Надёжная и мгновенная ионизация возникала только у вибратора и первого директора. Потом решил взять две трубки- работает! Потом притащил из коробки связанные изолентой 5 или 6 штук, у вибратора вся вязанка светилась ярко. Делалось это на крыше 3-х этажного дома, внизу ребята на волейбольной площадке играли в волейбол , было это ближе к вечеру и сначала на меня никто и внимания не обращал, но когда в моих руках вспыхнула связка трубок все задрали головы вверх и забыли о мяче. Передатчик испытывал запитав его с выхода анода 6П3С УНЧ радиолы Урал-57 , включил пластинку и одел на уши наушники ТОН-2 с алюминиевой рамкой с детектором на СВЧ диоде вроде Д603, проверил и убедился что даже такой примитивный приёмник, фактически детекторный , устойчиво принимал сигнал на расстоянии более километра, дальше в этом направлении путь преградил заводской забор. Позже , из-за отсутствия станций в нашем регионе убрал всё это дело в кладовку, потом служба в армии и было не до этого. С гелий-неоновыми лазерами пришлось работать на заводе. В дефектоскопе рентгеновской плёнки японской фирмы Конисироку (Konica) использовалось сканирование плёнки таким лазером, а его мощность из-за быстрого старения лазера (который кстати был американский) при снижении ниже 5 мвт его требовалось менять. Отечественные лазеры подобрать сразу не получилось, подходящие по мощности имели размеры в 3-4 раза больше, плюс мощный блок питания весом 10-15 кг.и потребление от сети больше 150 ватт! (Это для получения мощности оптического излучения примерно 10мвт! Буквально через 3-5 лет появились лазеры с СВЧ накачкой, которые потребляли менее 5 ватт!!!
Кому интересно- в архиве журнала радио за 1963-66 годы было подробное описание радиостанции на 430-470 мгц - 70 см диапазона. Там на цветной вкладке схема и размеры элементов генератора. СВЧ излучение изучено слабовато, но считается вредным, хотя современные мобильники на частоте 900 и 1800 мгц имеют мощность передачи порядка 1 ватта. А тогда я побоялся делать такой светильник на вечных лампах, менять надо было только лампу генератора!
Последний раз редактировалось denkisan; 29.04.2016 в 23:37.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 22
Репутация: 15
6 7
1 5
 
29.04.2016 23:49 #15
Журнал №4 1964 год стр 19 и 20 и вкладка. Правда вкладку в архиве нашёл в самом конце номера.
Последний раз редактировалось denkisan; 30.04.2016 в 00:05.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
30.04.2016 01:47 #16
Вы всерьёз? Мало нам тихопомешанных аудиофилов, теперь добавятся ламповые осветители (каламбур) Хочу предложить компромисный вариант, ведь магнетрон - это лампа, правда не все об этом знают... На ближайшей свалке берём микроволновку без верхнего ТЭНа и пучок ламп, сверлим отверстия по всем направлениям, стараясь не задевать провода, вставляем лампы... Подключаем в сеть... Ву-аля и "ёжик в тумане"
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 30.04.2016 в 03:22.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
30.04.2016 05:52 #17
SHUR66, а что так нервно реагировать на пару постов?
Поделился человек своим опытом, мне так интересно было, весьма неплохо написано.
В отличие от постов действительно больного сатаненка.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
30.04.2016 09:20 #18
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Извини, ничего не понял Ты лучше нарисуй
Зачем рисовать? каждый знает, что обычная лампочка Ильича питается переменным напряжением 220 В. В переменном напряжении "цикл" представляет из себя 2 полупериода кривой от 0 В до 220 В. Считается, что КПД лампочки очень мало, так, как 95% идет на тепло, а 5% на свет. Для того, что бы лампочка освещала - спираль должна быть нагрета до температуры более 1800 градусов. Если посмотреть на синусоиду, напряжение 220 В. на ней достигается 2 раза за цикл и составляет до 10% и не более, остальные 90% просто греет спираль, но не светит. Почему я написал 20% - (90% цикла) спираль все таки подогревается частично. Получится ли с этого роя что то хорошее? - по этому принципу десятилетия привода эл. двигателей работают.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
30.04.2016 09:29 #19
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Вы всерьёз? Мало нам тихопомешанных аудиофилов, теперь добавятся ламповые осветители (каламбур) Хочу предложить компромисный вариант, ведь магнетрон - это лампа, правда не все об этом знают... На ближайшей свалке берём микроволновку без верхнего ТЭНа и пучок ламп, сверлим отверстия по всем направлениям, стараясь не задевать провода, вставляем лампы... Подключаем в сеть... Ву-аля и "ёжик в тумане"
Если почитать историю этой чудо техники - впервые получило широкое применение в годы великой отечественной у немцев для разогрева пищи - быстрее и дешевле по эл. энергии. В прошлом году из за очередного поднятия цен на эл. энергию на некоторых сайтах обсуждались темы по применению подобных устройств в замен эл. котла. В одной из тем в начале темы неоднократно предупреждалось - не включайте магнетрон без кожуха, все же "начинающий радиолюбитель" умудрился пожечь глаза.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
30.04.2016 09:31 #20
А у "ёжика в тумане", извините, пиписька не отвалится из-за СВЧ генерации?
Что хорошо в работе в единственном экземпляре далеко не всегда годится "для дома, для семьи"...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх