Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Не включается эхолот

Страница 1 из 2
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 3
Репутация: 9
 
12.11.2017 21:48 #1
Эхолот включается нажатием кнопки Выключается удержанием кнопки несколько секунд. Внезапно перестал включаться при нажатии. Если нажать и удерживать, включается, но после отпускания кнопки дисплей гаснет. Если нажать и держать не отпуская, через несколько секунд выключается.
Проблема в кнопке или электронном устройстве, на которое она посылает сигналы? Я инженер-механик, но мне представляется, что для электронщиков эта проблема - азбучная истина.
Спасибо за ответы!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
12.11.2017 22:35 #2
Если вы инженер-механик то должны понимать сто ремонтировать более менее сложное оборудование должны профессионалы Так что все что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск м под свою ответственность.
Какие есть у вас приборы? Устройство разбирали? Элементы питания исправны( заряжены или новые и желательно измерить напряжение, а не со слов). Если разобрали то кнопку можно проверить тестером( если он конечно есть). Проверить монтаж на обрывы, отгнившие дорожки, плесень и т.п. Потом можно и фото платы выложить.
.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 3
Репутация: 9
 
17.11.2017 00:40 #3

не включается эхолот

Прибор - эхолот. Используется для измерения глубины, проверки рельефа дна и обнаружения рыбы. Для рыболовов.
Эхолот новый, куплен весной. Аккумулятор очень мощный для него, от мобильного телефона. В предыдущих модификациях этой модели были 3 батарейки ААА. Хватало на 3 рыбалки. Этот эхолот после покупки я использовал 3 месяца, потом потребовалась подзарядка.
Корпус герметичный. Ребята опускали его на глубину, проверяли: внутри сухо.
Вопрос у меня конкретный: неисправна кнопка или какое то электронное (электрическое) устройство, на которое с кнопки идет сигнал? Скорее всего кнопка исправна, так как при нажатии и удержании дисплей включается. Но через несколько секунд при удержании и сразу же при отпускании дисплей гаснет.
Это типовая схема. Алгоритм, когда включение производится однократным нажатием кнопки, а выключение: нажатием и удержанием несколько секунд, применяется в тысячах моделей различных приборов и устройств. Если это отдельное простейшее устройство, то я сам могу его найти и поменять, или попросить наших электронщиков, индивидуально ремонтирующих электронику. А если эту фунцию выполняет какая то микросхема, то замена ее может стоить столько же, что и сам эхолот. Поэтому я и задаю вопрос специалистам, какое устройство выполняет фунцию включени-выключения прибора.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
18.11.2017 08:41 #4
Если в качестве "кнопки" - токопроводящая резина аки в пультах дистанционного управления, наклейте на кнопку токопроводящую фольгу. Суть - при однократном нажатии кнопка менее сильно прижимается чем при длительном её удержании и не контачит с дорожками платы. Это всего лишь версия гадания на кофейной гуще, так как за три месяца кнопка ни как не могла износиться - если не брак токопроводящего покрытия .
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
18.11.2017 16:24 #5
Никто из участников-не Намекнул ТС-озвучить полное название прибора.
Фото ( с двух сторон)
Компоненты (названия).
Найди то-не знаю что.....
https://www.google.ru/search?q=%D0%A...2qqwZQPkFMU9M:
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 330
Репутация: 100
98 14
10 0
 
18.11.2017 20:30 #6
Цитата:
Сообщение от Валерий_7491
Прибор - эхолот. Используется для измерения глубины, проверки рельефа дна и обнаружения рыбы. Для рыболовов.
Эхолот новый, куплен весной. Аккумулятор очень мощный для него, от мобильного телефона. В предыдущих модификациях этой модели были 3 батарейки ААА. Хватало на 3 рыбалки. Этот эхолот после покупки я использовал 3 месяца, потом потребовалась подзарядка.
Корпус герметичный. Ребята опускали его на глубину, проверяли: внутри сухо.
Вопрос у меня конкретный: неисправна кнопка или какое то электронное (электрическое) устройство, на которое с кнопки идет сигнал? Скорее всего кнопка исправна, так как при нажатии и удержании дисплей включается. Но через несколько секунд при удержании и сразу же при отпускании дисплей гаснет.
Это типовая схема. Алгоритм, когда включение производится однократным нажатием кнопки, а выключение: нажатием и удержанием несколько секунд, применяется в тысячах моделей различных приборов и устройств. Если это отдельное простейшее устройство, то я сам могу его найти и поменять, или попросить наших электронщиков, индивидуально ремонтирующих электронику. А если эту фунцию выполняет какая то микросхема, то замена ее может стоить столько же, что и сам эхолот. Поэтому я и задаю вопрос специалистам, какое устройство выполняет фунцию включени-выключения прибора.
Такой алгоритм включения и выключения выполняет контролер. И он у вас исправен. Так что ищите сигнал который не приходит на контролер для продолжения работы. Самое простое что может быть это аккумулятор не держит заряд под нагрузкой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 227
Репутация: 20
19 15
8 0
 
20.11.2017 09:34 #7
А по просу акума РАЗРЯЖЕНА!!! за зарядкой и разрядкой в подобных СОВРЕМЕННЫХ аппаратах стоит контролер питания. Вот он и отключает и делает всё то, что вы описали.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 3
Репутация: 9
 
20.11.2017 20:16 #8

Видео

Прилагаю видео включения эхолота.
аккумулятор держал зарядку очень хорошо. Перед тем, как он перестал включаться я его зарядил полностью.
ссылки на видео:
https://yadi.sk/i/Gj9GP9Dk3PsKhT
https://yadi.sk/d/E1O3e_713PsKvM
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
20.11.2017 20:43 #9
Цитата:
Сообщение от Валерий_7491
Прилагаю видео
и даром не нужно ... приборы и результаты измерений ..


Цитата:
Сообщение от Валерий_7491
я его зарядил полностью
ни о чем ... проверить "просадку" - дело минуты ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
30.05.2019 21:12 #10
Валерий Вы нашли в чем неисправность вашего эхолота???
у меня проблема один в один! Только чуть больше показывает пустой аккум и тухнет! Аккум заменил, но проблема осталась!
Все началось из за скопившейся влаги внутри!
Последний раз редактировалось NOSoPRaW; 30.05.2019 в 21:17.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх