HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Необходимость ESR метра

Страница 5 из 11
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
23.03.2019 18:49 #41
Зелененькие - КМ6, еще и красненькие дорогие есть - КМ5
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
23.03.2019 19:13 #42
наоборот
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
23.03.2019 19:37 #43
Действительно напутал. Давно уже с ними не работал. В моей аппаратуре уже такого нет, как и корпусов почти нет. Потому и зрение уже не то....
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
24.03.2019 20:57 #44
Главное правильно бросить камешек в воду и наблюдать за расходящимися от него кругами.....
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
25.03.2019 12:07 #45
Цитата:
Сообщение от ctc655
Действительно напутал. Давно уже с ними не работал. В моей аппаратуре уже такого нет, как и корпусов почти нет. Потому и зрение уже не то....
Да уж...Наделали столько типов конденсаторов, что сами
запутались - куда какие можно ставить. И лепят из них
"бутерброды и пироги", особенно в аудио.
"Все почти с ума свихнулись, даже кто (нормальный) был".
То ли дело - во времена Фарадея и Ампера: на всё/про всё
Лейденская Банка, а какие открытия были сделаны!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
30.03.2019 09:50 #46
Цитата:
Сообщение от boroda06560
Проблемка заключалась в том, что он после 5-6-ти лет использования начал жить своей жизнью
В этих 5-6 годах прячется немедленный ответ по конденсаторам.
Можно сразу менять, а можно в измерения и рассуждения поиграться.

Цитата:
Сообщение от Vilsi
ну ладно, зайдем с другой стороны. нужен 100 мкФ. тогда параллельно надо поставить 10; 1 и 0,1 мкФ.
В заводской аппаратуре часто вижу после ДС ДС преобразователей
запаралеленные 100мкФ 0.1мкФ и 100пф.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
30.03.2019 10:26 #47
Цитата:
В этих 5-6 годах прячется немедленный ответ по конденсаторам.
Можно сразу менять, а можно в измерения и рассуждения поиграться.
И, как я уже писАл, поразиться - как же оно работало !!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
01.04.2019 23:37 #48
Croma,LEAS, ребята, не хочу повторяться, но это уже началось переливание из пустого в порожнее, не относящееся к теме вопроса. Да и вообще, тупо перепаивать все конденсаторы в старом, но нормальном фирменном аппарате, меняя их на современное редкостное китайское г**но, только лишь потому, что прошло 5-6 лет... извините, но как по мне это просто глупость, ни чем не обоснованная.
Исключения конечно же бывают, когда это необходимо делать и в некоторых случаях это действительно правильное решение, но далеко не всегда и далеко не во всех случаях результат будет лучшим. Так что... Мне тоже интересно послушать (почитать) мнение других, но хотелось бы по существу вопроса.
P.S. LEAS, у Вас же есть приборчик, возьмите ради интереса, подергайте электролитики из какой нибудь древней Соньки, Айвы, JVC-шки 90-х годов, да даже из Самцов или Лыжников периода даже чуть позднее (например нулевых) и сравните с любыми новыми, современными конденсаторами. Не смотря на свою 20-30-ти летнюю давность испытуемых результаты их измерений, в подавляющем большинстве, Вас удивят. Только не подумайте, что я предлагаю старыми конденсаторами ремонтировать аппаратуру... Подчеркиваю, только ради интереса, в целях сравнения и познания!.
P.S.2. И в крайности тоже попрошу не впадать. Конечно же, если кондер стоял в строчке, кадрах, подвергался ВЧ, нагреву, работал на пределе 5-30 лет, то понятное дело - он будет полудохлым или совсем усопшим. Но если на плате их таких "экстремальных" всего 3-5 штуки и плюс еще с пол сотни экземпляров, работающих в штатных режимах, то все равно это никак не повод для повальной замены за выслугой лет.
Поэтому, давайте лучше про сам прибор говорить и его полезность, а не про индивидуальные случаи, конкретную схему, свои методы, способы ремонта и прочее, уводящее в сторону.
К примеру: как то раз, лет 5 назад я купил на радиорынке целую партию конденсаторов (как раз для "бульдозерных" замен в БП АТХ) и которые через пару лет у меня повздувались просто так, без всякого внешнего воздействия, лежа в коробке, будучи расфасованными по пакетикам. К сожалению, не имея в то время ESR, я не мог хоть как то судить об их качестве. Простой измеритель ёмкости показывал норму, внешний вид красивый, фирма из брендовых (как в последствии оказалось - подделка), блоки после замены оживали и на стадии тестирования работали нормально, подозрений никаких не было, поэтому часть из этой партии конденсаторов мною была успешно использована. С вытекающими последствиями конечно же, буквально через месяц-два пошли возвраты и пришлось все переделывать за бесплатно и с извинениями...
А был бы приборчик с собой в кармане, я бы их просто изначально не купил, не поимел бы проблем и не писал бы сейчас об этой неприятной истории из собственной жизни. Вот в этом еще одна из его "полезностей", плюсом к уже выше сказанным.
Не сомневайтесь, прибор полезен и необходим каждому.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
02.04.2019 08:11 #49
Цитата:
Сообщение от boroda06560
Не смотря на свою 20-30-ти летнюю давность испытуемых результаты их измерений, в подавляющем большинстве, Вас удивят.
Это что - аудиофилы готовы платить большие деньги за
конденсаторы, произведенные в Германии в 30...40-х годах.
И ратовал за это больше всех пан Лихницкий, "всё время
маскировался под порядочного. Я ему не верю"
"Он над нами издевался - сумасшедший, что возмёшь!"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
02.04.2019 22:59 #50
Цитата:
Сообщение от us90
Это что - аудиофилы готовы платить большие деньги за
конденсаторы, произведенные в Германии в 30...40-х годах.
us90, да почему же сразу аудиофилы? Да и не про 30-40 годы речь... Я просто предлагал сравнить БУ конденсаторы тех времен, когда за качество еще боролись, именем фирмы дорожили и современного китайского новья. Прибор это позволяет оценить, а заодно и задуматься стоит ли все подряд бульдозером то. Но это уже опять, конкретика не по теме...

P.S. Кстати про Германию 30...40-х годов хорошая мысль.! Где то был ящичек с антикваром, по бывшей работе сталкивался с древней ГДР-овской аппаратурой, когда ее списывали и разбирали, кое что интересное и себе тогда потянул. Были там и ЗИПы с новыми деталями, в смысле старыми, но не бывшими в употреблении, кажется и электролиты там тоже были. Конечно они не 30-40 годов, но где то 50-70 точно. Надо будет порыться, найти и померять, действительно интересно! Ведь та техника отработала блее чем пол века и списали ее не потому, что она работать перестала, а потому что просто морально устарела... Вот ведь как делали!
Последний раз редактировалось boroda06560; 02.04.2019 в 23:06.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх