Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Ремонт стабилизатора напряжение IEK СНР1-0-10 кВА

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
07.11.2012 05:51 #1
Доброго времени суток.
Проблема в следующем:
стабилизатор неверно измеряет входящее напряжение, примерно на 20 вольт меньше реального. Предполагаю, что из-за этого включает не те реле и на выходе зашкаливает под 245-250 вольт, из-за чего он вырубается с ошибкой.
Плату осмотрел - ничего подгоревшего нет.
По реле постучал, не похоже чтобы залипли (в работе он всего год).
У него на "морде" показывается входящее напряжение. Включал его в розетку вместе с мультиметром - разница в показаниях примерно 20 вольт.
На плате есть три подстроечных реле: два на 3кОм и одно на 1кОм.
Чуть позже выложу фотографии.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как заставить его работать правильно.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для сашандр
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 340
Репутация: 104
94 44
2 0
 
07.11.2012 10:37 #2
Проверь на емкость электролиты,если там есть подстроечники -покрути.Он на контроллере?може чего с прошивой.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
07.11.2012 13:18 #3
Электролиты на вид идеальны, может быть при этом, что они потеряли емкость? тестер для емкости есть, хотелось бы понять, стоит ли выпаивать.
Подстроечники я могу смело крутить? я не знаю какой из них за входящее напряжение отвечает.
Стабилизатор дома, но думаю, что на контроллере, там есть две здоровых микросхемы (в смысле ног много). Дома буду посмотрю, что на них написано, выясню контроллеры это или нет, да только чем мне это поможет, прошивку то я не смогу проверить

А такой вопрос: реле одновременно одно должно быть включено? Или они всяко-разно могут комбинироваться? хочу попробовать на выключенном стабилизаторе подавать напругу на обмотки реле, послушать - щелкают или нет. Я же смогу так выявить залипшее или сдохшее реле?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
07.11.2012 13:43 #4
Реле желательно выпаять,снять защитный колпак(он снимается)осмотреть контактные "пятаки"-обычно обгорают в ноль,40-60А релюхи-дорогие(10-15 обаморублей),удасться восстановить-хорошо(из 3-4 реле подгорают сильней обычно 1-2(чаще работают)-после восстановления контактов,сделай рокировку-получше которые ставь на то место,где больший износ...Хотя моё мнение-релейные стабы полное Г...(только на подкачку и насосы можно ставить(которые без электроники)).
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
07.11.2012 17:04 #5
LLIHyRocK
Потеря ёмости электролиическим конденсатором - дефект не столь частый. Значительно чаще происходит увеличение ВНУТРЕННЕГО сопративления. Проверить можно только спец трибором. ESRметром.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
08.11.2012 06:11 #6
На первой фотографии просто общий вид. Реле прозрачные, на вид пятачки чистые. Все реле нормально переключаются, т.е. дело в "мозгах", либо в органах "чувств".
На второй фотографии отметил цифрами подстроечные резисторы (подписи к ним на плате):
1 - acin
2 - acout
3 - current
С первыми двумя сам разобрался, скажите, третье - это ток?
После того как первый выкрутил до упора по часовой разница в напряжении упала до 10-12 вольт (когда выкручивал до упора против часовой, поднималась до 22-25 вольт), но это не переключило реле. Тогда начал выкручивать второй по часовой, добился чтобы стабилизатор на один шаг понизил напряжение, на выходе оно уменьшилось с 235 до 214 вольт.
Проблема вроде решена, частично, но волнует что он до сих пор не правильно воспринимает входное напряжение. Скажите, если поставить вместо 1го резистора (он на 1кОм) резистор на 2кОм, например, получится ли у меня еще более исправить показания входного вольтметра?
микросхема под вторым резистором это "ha17324a", если я правильно понял именно она и сравнивает напряжение на входе и выходе. так?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (328.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (427.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
08.11.2012 08:00 #7
Ты на "глаз" крутишь рез.АСin?А надо чтобы показания соотв.входному!(т.е.контрол� �ровать и внешним вольтметром),то-же и с выходным.
Оценка
Знаток
 
Аватар для сашандр
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 340
Репутация: 104
94 44
2 0
 
08.11.2012 10:40 #8
изменяються ли пказания при вращении резов?.Там крен 5в в норме?Проверь если че подстроечники выпаяв их-може какой оборвался.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
09.11.2012 05:03 #9
Цитата:
Сообщение от alexzand
Ты на "глаз" крутишь рез.АСin?
Я кручу ACin чтобы отрегулировать показания вольтметра входного напряжения, т.е. по дисплею стабилизатора смотрю и по мультиметру включенному в сеть.
Цитата:
Сообщение от сашандр
изменяються ли пказания при вращении резов?.Там крен 5в в норме?
Изменяются, но ООООЧЕНЬ медленно, по даташиту у этого подстроечника 25 оборотов, так за эти 25 оборотов напряжение меняется на 10 вольт.
Крен не проверял, так дисплей работает нормально, принял, что она исправна.
Я, кстати, ошибся: подстроечники были на 2кОм (первый и второй).
Вчера заменил первый (входной) на 3.3кОм, отрегулировал (даже небольшой запас остался), и все нормализовалось. уже поставил обратно в сеть - за ночь отключений не было.
Всем спасибо за советы!
Последний раз редактировалось LLIHyRocK; 09.11.2012 в 05:10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
 
12.11.2012 20:56 #10
Скорей всего Вы хотите чтобы стабилизатор выдал точно 220, но с двумя реле это не возможно, два других не в счет. одна на включение другое работает когда выше 240в.
Поэтому 240 и 200в это норма.
Последний раз редактировалось Admin; 14.12.2012 в 00:50.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх