Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Сварочный инвертор MMA Kaiser NBC - 200

Страница 7 из 39
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: UKR
Сообщений: 97
Репутация: 25
15 2
0 0
 
02.07.2015 14:08 #61
Цитата:
Сообщение от kopec
Теперь по делу.В ремонте KAISER NBC250.Расплавилась в разрыв средняя ножка полевика 4N90,пробит стабилитрон на 20v(стеклянный с синей полосой),обрыв резистора R60 2R2,из этого по моему мнению предполагаю SMD микра 3843В накрылась,поскольку имею небольшой опыт в ремонте подобных БП с такими сладкими парочками-ПОЛЕВИК+ЭТА МИКРА,но самое неприятное-побелел кондер С41(я думаю ему пи..,он SMD)схемы нет,номинал не знаю.Из выше перечисленных здесь схем я его не увидел!Микруху,как транс попробую промерять по вашей методе.
Забавно, та же проблема не хотел браться но уговорили, именно такой же китай NBC-250
А схема питателя подошла эта http://piccy.info/view3/6666250/a259...ef0d0529/orig/

но дело не в том, проверив обвязку напрягло обгорелые ноги полевика,до корпуса затвор и сток
и это же хорошо что решил проверить трансформатор,а он в КЗ , и прибором и осциллографом, так что лучше перебдеть чем спалить еще один комплект комплектующих ..
и с чего же туда воткнуть теперь головная боль ..
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 50
Репутация: 46
36 0
0 0
 
03.07.2015 07:24 #62
Головная боль решаема. В данном аппарате стоит трансформатор 200:12:22:22. Можно поставить только с другого сварочного аппарата типа "Пульс", "Днипро", "Кайзер" и проч. Можно просто перемотать. Первичная обмотка 200 витков проводом 0,2, обмотка связи 12 витков проводом 0,2 и две вторички по 22 витка проводом 0,4. Пол часа гемороя и золотой ключик у вас в кармане.
Удачи.
.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
03.07.2015 10:17 #63
Для перемотки трансика лучше взять сердечник 7х7мм исходный 6х6мм, можно уменьшить витки и увеличить сечение провода.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 50
Репутация: 46
36 0
0 0
 
04.07.2015 10:03 #64
К чему этот гемор??? Разберите старый транс и на его каркасе намотайте новый. Окно большое, позволяет поиграться. С новым феритом сразу получите кучу проблем: найди ферит, подбери каркас, выстави зазор, впаяй в посадочное место. Нет ни какого смысла в переделке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
06.07.2015 21:30 #65
NBC-250 на холостом ходу 105 Вольт.Греется в кипяток l7815, сопротивление нагрузки по +15В - 2.7кОм,по -15В - 10,5 кОм.Снял все микросхемы,перемерял всю мелочевку- безрезультатно.Подскажите сопротивление нагрузки по +15В, или куда смотреть дальше?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
06.07.2015 22:20 #66
В.Я. Володин . как отремонтировать сварочный аппарат своими руками.. лучше всего качать с его сайта . но кажется и здесь в файловом архиве имеется. посмотри - ну очень много чего есть, а самое главное схему своего аппарата возможно найдешь...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.07.2015 05:49 #67
Цитата:
Сообщение от solo-62
К чему этот гемор??? Разберите старый транс и на его каркасе намотайте новый. Окно большое, позволяет поиграться. С новым феритом сразу получите кучу проблем: найди ферит, подбери каркас, выстави зазор, впаяй в посадочное место. Нет ни какого смысла в переделке.
Скажите ... а в случае , если феррит перегрели ... не теряет ли он своих свойств ? ... и пригоден ли будет для дальнейшей перемотки ?
...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.07.2015 06:50 #68
Цитата:
Сообщение от Колос




Действительно все предельно просто, непонятно даже, зачто мужика заклевали? Если синусоида становится классически чистой, то ненадо выпрямлять и городить потом избыточных схем сглаживания (если эффект работает конечно).

Всё с ног на голову ... если полка появляется ... как пишет автор - то как раз и придётся городить подпитку дуги в паузах ...
глупость, ничего там не "типа закоротит" в индуктивной системе, в отличии от емкостной, никогда ток не разгоняется мгновенно, в начальный момент активное сопротивление почти бесконечность, потому полноценное напряжение вполне будет и на второй обмотке, разность да, будет но, судя по всему именно эта разность (её оптимальная величина) и работает в эффекте.
Не буду вдаваться в мутные теории ... не видел я там никакого эффекта ... у меня на разных сердечниках намотаны разные по коэффициенту трансформации катушки ... варит как и обычный ...Эффект , как я писал , заключался в том что для работы на постоянном токе достаточно 30-40 вольт , например ... , вместо 70-90 на переменном ... соответственно экономия электроэнергии более 50 % ... потому как современные электроды и на переменке горят при 30-40 вольтах ... однако загораются при этом тяжеловато , но для этого придумали отключаемую после поджига дуги вольтодобавку - "хот старт " - горячий старт , позволяющий к тому же прогревать предварительно металл перед основным током сварки для более качественного начала шва ...
То что надо найти оптимальное соотношение между активным сопротивлением обмоток и индуктивным - полностью согласен ... только тогда получится не сажающий сильно сеть сварочник ... и ему не нужны будут сглаживающие провалы конденсаторы на выходе и дроссель ... но с этой проблемой я закончил ещё в молодости ... взял две заводских катушки от трансформатора АПШ-1 НА 380 В ... намотал на 45 В вторичку сечением 10 мм2 ... поставил два диода ... подкинул батарею конденсаторов 30 000 мкФ намотал дроссель под электрод тройку ... и не имея никаких навыков сварщика ... сварил себе в доме отопление ... Позже ... продал аппарат опытному сварщику для заработка ... все конденсаторы и дроссель он выбросил оставил только два диода (схема выпрямителя со средней точкой ) ... индуктивность аппарата позволяла стабильно держать дугу , работая сама как дроссель . Аппарат в работе до сих пор и похвалы я слышал тоже ... Все остальные , изготавливаемые мною аппараты ... я мотал исходя из тех пропорций и все они брали из сети на холостом токе 300-400мА ... заводы этого делать не будут ... в масштабах производства каждый сэкономленный грамм меди - это тонны метала ... а потом мы жалуемся на неоправданные потребляемые мощности в размерах страны ... и нам требуется куча прибомбасов чтоб вытянуть провалы по вторичке ...

ну, вообще шедевр поверхностности))) где это виданно, чтоб в нормальной, не кривой сети, 100 ватная лампочка полностью гасила, к примеру, параллельную с ней 25 ватную? а тут разность намного меньше. Проэкпериментируйте, на крайний случай с люстрой, если уж совсем не дойдет. Знания даже 8-го класса нужно применять с пониманием, а не тыкать ими от балды профанированно, куда взбрело.
Другое дело что buoyar1 не совсем попал по теме, это другой вопрос.
Не нужно сравнивать ... с носом ... лампочка - активная нагрузка и при сопротивлении сети стремящемуся к " 0 "... то есть при достаточной её мощности ... никаких проблем возникать при их параллельном соединении не будет ...
Другое дело разные по количеству витков катушки намотанные на одном магнитопроводе при одном напряжении питания ... как я упрощённо могу себе представить ... катушка с меньшим количеством витков будет трансформировать в катушке с большим количеством витков повышенное напряжение , выделяющее избыточную мощность на катушке с меньшим количеством витков , служащей теперь ей нагрузкой ... может что-то будет теряться в сердечнике , если катушки на разных сторонах магнитопровода ... однако , - это равнозначно нагрев и потери ...
Последний раз редактировалось mocart; 07.07.2015 в 07:13.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
07.07.2015 14:37 #69
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Скажите ... а в случае , если феррит перегрели ... не теряет ли он своих свойств ? ... и пригоден ли будет для дальнейшей перемотки ?
...
свойств необходимых для трансформации напряжения или тока не потеряет. мотать на нем можно... а вот магнитные свойства могут измениться и очень сильно. это связано с точкой Кюри. принципиальное значение это имеет для тех материалов, где необходимо получить магнитное поле, в трансформаторе "работает" - электромагнитное, похоже, но это не одно и то-же...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
07.07.2015 22:29 #70
Цитата:
Сообщение от spasatell
свойств необходимых для трансформации напряжения или тока не потеряет. мотать на нем можно... а вот магнитные свойства могут измениться и очень сильно. это связано с точкой Кюри. принципиальное значение это имеет для тех материалов, где необходимо получить магнитное поле, в трансформаторе "работает" - электромагнитное, похоже, но это не одно и то-же...
Скажите ... я правильно понял ... магнитное поле не зависит от электромагнитного ... ?
Братан пришли академический корабль того что вы там в Калининграде дуете ... будем гнать вместе ... Не кручинься ... шутка юмора ...
Оценка
Ответ
Страница 7 из 39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх