Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Солнечный коллектор своими руками

Страница 20 из 21
Новичок
 
Аватар для viktor-gon
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Одесса - Украина!
Сообщений: 12
Репутация: 17
7 4
0 0
 
31.08.2013 16:14 #191
Цитата:
Сообщение от Микротон
Вопросы:
1)Окончательная цена со всеми бесплатными добавками (не важно, что у отца можно и бесплатно взять, всё равно это стоит деньги)?
Всю стоимость не скажу. Так как покупал два листа ОСБ, а в дело пошел 1 + кусочек от второго. Т.е когда буду делать второй коллектор, то мне надо будет брать не 2 листа а только 1. С минеральной ватой точно так же. Но в целом могу сказать лишь приблизительно, у меня вышло $150 - $200. Т.е вся медь мне обошлась примерно в $125. А остальное ушло на корпус. Если посчитать, что я для этого купил еще ручную циркулярную пилу, чтобы ровно кроить фанеру, и газовую горелку, чтобы паять - то накиньте еще $100 (но эти вещи в хозяйстве мне еще пригодятся).

Цитата:
Сообщение от Микротон
2) Производительность? Считается так: замеряется температура входящей воды, потом , после прогрева, температура выходящей, и общее количество воды за весь световой день. Желательно привести два замера: один при ясной погоде, другой при пасмурной.
Производительность зависит от КПД. У коллектора не бывает постоянного КПД. КПД коллектора падает с ростом разницы температур между коллектором и улицей. Т.е чем больше температура коллектора, тем меньше его КПД в следствии тепловых потерь.

Нагреть воду с +8С до +40С (Delta = 32C) это совсем одно. А вот с +40С до +72С (Delta опять равно 32С) - это совсем другое дело. В начале марта я получал максимум 4.5 кВТ.ч за день ( но это как раз случай, когда КПД коллектора максимален, т.я я грел холодную водопроводную воду). А летом (солнце правда светит только ровно после обеда, так как до обеда коллектор в тени) - я получал обычно 3 кВТ.ч за день. Причем это либо ясная погода, либо относительно ясная, либо переменная облачность.

Если тучи, то природу не обманешь. С неба падает 50Вт/м2. Да, коллектор при этом нагревается раз или два за день до 40 градусов и больше, но выработки при этом 0. Извините, но даже коллекторы с настоящим селективным покрытием (с магнетронным напылением в вакууме) практически ничего не дают в непроглядную пасмурную погоду.

Цитата:
Сообщение от Микротон
Ну и мне показалось, что чернёная с таким трудом поверхность немного белестит. Может фото такое, а может и действительно блестит? Если блестит - это потери производительности.
Не блестит вроде, а если блестит то и фиг с ним. На фотках абсорбер был смочен водой, поэтому блестел.

P.S: Да, и стекла у меня все бесплатные. То сосед менял старые окна на новые - я почти все забрал себе, то со мной поделились установщики металлопластиковых окон. Они рамы рубят на отопления а стекла выкидывают. Я выпросил у них пару стекол тоже

У меня насос, контроллер и принудительная циркуляции. Т.е не термосифонная система. Насколько мне известно, коллекторы с принудительной циркуляцией дают больше выработки.
Последний раз редактировалось viktor-gon; 31.08.2013 в 21:36.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для viktor-gon
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Одесса - Украина!
Сообщений: 12
Репутация: 17
7 4
0 0
 
31.08.2013 16:25 #192
Да, и еще перейдите по ссылке еще раз, что я выкидывал. Там в самом конце добавлено видео, которое оказалось у друга на телефоне. Видео не супер, но кипение видно, да и коллектор весь целиком пару раз в кадр попадает.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
31.08.2013 20:42 #193
Если применять аналогию с солнечными или гальваническими элементами, рабочую эффективность которых можно оценить по вольт-амперной характеристикам, то и в отношении солнечного коллектора, думается, такое возможно, если по оси абцисс отложить выходную температуру, а ординат - выходной поток.
Ну, температура х.х. известна +119С. А вот ещё бы промежуточную точку потока с температурой для ясного солнца в момент перпендикуляра-ориентира на светило...Ну и замерить температуры входного потока (обратки) и окружающей среды. Можно бы провести нагрузочную прямую (насколько это допустимо) и практически рассчитать все остальные параметры. По этой прямой можно сравнить с другими коллекторами по эффективности, уд. весу, относительной цене...
Все остальные данные: по световым дням в году, широте места,... - уже найти для конкретного места установки.
Последний раз редактировалось -Mike-; 31.08.2013 в 20:54.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
02.09.2013 23:38 #194
Цитата:
Сообщение от vishz
Не надо привязывать к КПД затраты на материалы, работу, обслуживание и т.д. КПД - это отношение полученной энергии к затраченной. Это чисто техническая величина. А всё остальное - стоимость, затраты, прибыль, рентабельность - экономические понятия. Солнце греет радиатор - затраченная энергия, радиатор греет воду - полученная энергия. Отношение второго к первому - КПД. Затраты на изготовление, отнесённые к сроку службы плюс стоимость обслуживания - расходы, стоимость полученного тепла - доходы, разница между ними - прибыль.
Это Вы мне? Если да, то я и не спрашивал про кпд.Мне просто интересно сравнить общую стоимость самодельного и покупного с такой же производительностью.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
03.09.2013 01:54 #195
Цитата:
Сообщение от Микротон
Не так то, что КПД - это Коэффициент Полезного Действия. Значит нужно учитывать не только количество энергии, поступившей от Солнца преобразованное в тепло, но ещё и стоимость всех затрат, которые пришлось сделать изготавливая всю систему. И плюс затраты на обслуживание.

Учитывая, что излучение Солнца нам даётся даром, КПД установки, изготовленной из бросового хлама, с лихвой переплюнет любую конструкцию, на которую пришлось потратить хоть доллар. Ибо дармовая установка + дармовая энергия (даже если её всего 10 ватт) уже идет в плюс, уже польза. Ей нечего окупать, ведь ничего, кроме своего труда не было затрачено.
Это не ваш пост?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
04.09.2013 07:15 #196
Цитата:
Сообщение от vishz
Это не ваш пост?
Я уж и забыл про него. Там я действительно говорил про КПД и сейчас про КПД думаю так же: Чем дешевле обошлась система - тем больше КПД.
Всё остальное называется другими терминами.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
06.09.2013 07:02 #197
Мужики,я понимаю,что Вы специалисты,но давайте не засорять посты ,всяким мусором. Давайте по существу,изменения ,дополнения в конструкции,и т д ,а плюрализмом позанимайтесь в другом месте.
Оценка
Новичок
 
Аватар для viktor-gon
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Одесса - Украина!
Сообщений: 12
Репутация: 17
7 4
0 0
 
18.09.2014 10:44 #198
Всем привет. Доделал свою гелиосистему из 10 коллекторов.

Ссылка на мои видео, по этому поводу (12 шт в плейлисте), на канале youtube

https://www.youtube.com/playlist?lis...HuS8pQXPPraKL0

А вот мои статьи:
Про солнечные коллекторы http://house4u.com.ua/articles/solar..._2_0/part1.php
Про тепловой аккумулятор http://house4u.com.ua/articles/teplo...ator/part1.php
Про мою схему и обвязку http://www.house4u.com.ua/articles/o...orov/part1.php
Цена http://house4u.com.ua/articles/solne...sena/part1.php

Данных за зиму - осень пока нет. Ну точнее пока жаркий Сентябрь и тепла все еще очень-очень много. Будут вопросы, задавайте. Замечания и пожелания тоже принимаются, хотя я уже все сделал и вряд ли буду что-то переделывать, но может кому-то в будущем пригодится.

P.S: Радиолюбители - нужна ваша помощь! Кто сможет спроектировать простой счетчик солнечной энергии??? Состоящий из небольшой солнечной батареи (возможно от садового фонарика) и примитивного счетчика ( к примеру бытовой калькулятор - раньше так делали велосипедный спидометр из калькулятора).

К примеру ток от солнечной батареи накапливается на конденсаторах (или где?) и когда накопилось какое-то значение, то происходит разрядка накопителя (за счет подключения нагрузки) и на калькуляторе добавляется +1. Таким образом это поможет оценить "солнечность" каждого дня. Очень нужна такая штука. Я могу травить печатные платы, паять, но вот не шибко в самой радиоэлектронике разбираюсь. Т.е проектировать схемы не в силах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
19.09.2014 06:41 #199
Добывание тепла это всегда уравнение теплового баланса
Поэтому измерение только освещённости - будет большая погрешность по температуре.
Так что лучше мерять термопарой.
Оценка
Новичок
 
Аватар для viktor-gon
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Одесса - Украина!
Сообщений: 12
Репутация: 17
7 4
0 0
 
19.09.2014 10:04 #200
Цитата:
Сообщение от zznik
Добывание тепла это всегда уравнение теплового баланса
Поэтому измерение только освещённости - будет большая погрешность по температуре.
Так что лучше мерять термопарой.
Мне пожалуйста конкретики... Схемы... Мне не нужна температура, а нужно как-то интегрировать (просуммировать) работу солнца за день. Сейчас у меня родилась более простая идея: моторчик от детской игрушки будет вращаться от солнечной батареи, а переделанный механизм от водомера будет считать "пробег." Тупо конечно, но это все что я могу придумать
Оценка
Ответ
Страница 20 из 21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх