Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Схема 3-ЭПУ-48 от радиолы Серенада РЭ-308

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
04.04.2011 14:10 #11
Цитата:
Сообщение от Юри
смазывать двигатель пробовали..машинным маслом..в области подшипников...сверху и снизу..
Смазывал. от руки крутится легко. спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
04.04.2011 14:16 #12
Цитата:
Сообщение от Sergey2
Тиристор стоит для запуска двигателя, при нажатии кнопки "пуск" он открывается, тем самым замыкая "+" и "-" диодного моста VD3 который по переменке (через себя) подаёт питание 10В на двигатель. При нажатии кнопки стоп или срабатывания автостопа, тиристор запирается, ток через диодный мост не идёт, двигатель останавливается. Цепь транзистора VT1 и конденсатора С7 завязанные на звукосниматель, при остановке двигателя садят на корпус вход усилителя, для уменьшения фона. На схеме есть карта напряжений, полностью ли открываться тиристор? Проверьте: диодный мост VD3 и С1, С2, VD1, VD2. В конце концов, можно замкнуть, кратковременно, выводы диодного моста, (по переменке) предварительно проверив С1, С2, VD1, VD2 если двигатель не закрутится то ему каюк, (если от руки он прокручивается свободно)
смысл схемы понял. ещё не проверял . попробую сегодня. если не надоел ещё, что за деталь на схеме SQ1, её назначение? на плате ничего непонятного не вижу и на панели эпу тоже. кстати говоря серенада у меня 308, а эпу вроде от 209-й. спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
04.04.2011 14:45 #13
Цитата:
Сообщение от grp1
А вот звукосниматель я бы вообще отключил от этой схемы, и кнопку пуск/стоп поставил бы обычную или тумблер.
Схему отключаем вместе с мостом VD3, звукосниматель прямо на унч, выключатель пуск стоп в разрыв точка 4 - плюс конденсатора С1, т.е эпу работает без автостопа?Неудобно но как выход . если двигателю каюк. по моему ДКС 50, искал в минске не нашёл. Спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
04.04.2011 20:04 #14
замкнул VD 3 по переменному, двигатель работает! прошу прощения , а дальше?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
04.04.2011 21:29 #15
Цитата:
Сообщение от djksytw
замкнул VD 3 по переменному, двигатель работает! прошу прощения , а дальше?
Значит, двигатель и цепи С1, С2, VD1, VD2 целы. Замкните VD 3 по постоянке, если двигатель заработает, значит, VD 3 тоже целый. Замыкаем анод + катод тиристора VS1 КУ228А если двигатель заработает, проверяем КУ228А и цепи его управления. Возможно высох электролитический конденсатор С5, заменить если высох или в утечке. Попробуйте замкнуть анод тиристора через конденсатор несколько микрофарад, с управляющим электродом, тиристор должен открыться, (можно кратковременно замкнуть резистором 3-4кОм ) если не откроется, он скорее всего не исправен. Ещё можно проверить R3 и R5, замыкаются ли контакты у SA1 (по плате 9 с 10)
Последний раз редактировалось Sergey2; 04.04.2011 в 21:43.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
04.04.2011 21:37 #16
Цитата:
Сообщение от djksytw
что за деталь на схеме SQ1, её назначение?
это магнитоуправляемый герметичный контакт- геркон. Он выполняет функцию автостопа, при подходе тонарма к концу пластинки, магнит на тонарме замыкает контакты геркона, геркон замыкает тиристор, и тиристор закрывается, двигатель останавливается.
Последний раз редактировалось Sergey2; 04.04.2011 в 21:45.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
13.04.2011 16:08 #17
Здравствуйте Sergey2. был занят семейными делами. сегодня вернулся к серенаде.следовал вашим инструкциям. VD 3 при замыкании по постоянному току-ДВ работает. А+К- работает. (но тиристор на плате КУ 201 А, а не КУ 228А). плата не паянная, никто до меня видимо не лазил. заменил С5. А + УЭ через конденсатор - работает. То же самое напрямую - работает. Через сопротивление - работает. Напрямую - работает. R3, R5 внешних повреждений не имеют. Проверял без отпаивания омметром, вроде соответствуют номиналам. Обвязка SA1 прозванивается. При замыкании 9+10 или SA1 - ДВ дёргается, но не крутится. (кстати SA1 должен быть без фиксации или с фиксацией, хотя я думаю , что без). Нашёл геркон, он под крышкой стойки крепления тонарма . На всякий случай отпаял один вывод, т.е. отключил. Эффект тот же. Не крутится. Менял тиристор на КУ 202 В - не реагирует. Выпил. Не крутится (шутка). Увы мне, увы. Не хватает знаний, т.е. мозгов. может дальше надоумите? Может у Вас есть емаил, то сообщите. Мне кажется, что этот виртуальный ремонт уже вышел за рамки форума. Мой "[email protected]". Посмотрел где Ухта, оказывается, что это Коми, на севере России. Раньше считал, что это Сибирь. Приятное с полезным. Спасибо. Дмитрий.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
13.04.2011 22:06 #18
Цитата:
Сообщение от djksytw
тиристор на плате КУ 201 А, а не КУ 228А).
Не критично для данной схемы.
Цитата:
Сообщение от djksytw
А + УЭ через конденсатор - работает. То же самое напрямую - работает. Через сопротивление - работает.
Работает пока вы замыкаете А + УЭ конденсатором или резистором? А как разомкнули проверочную цепь, А + УЭ двигатель останавливается, так? Замените конденсатор С3 500мкФ заведомо исправным, его я сразу что-то не заметил , без него тиристор будет закрываться при каждой полуволне выпрямленного напряжения, он фильтрующий и сглаживающий пульсации выпрямленного напряжения, которые приводят к запиранию тиристора (минимальный ток удержания)
Цитата:
Сообщение от djksytw
кстати SA1 должен быть без фиксации или с фиксацией, хотя я думаю , что без
Правильно думаете.
Цитата:
Сообщение от djksytw
Мне кажется, что этот виртуальный ремонт уже вышел за рамки форума.
Да нет, всё нормально, в рамках правил форума, мы же не флудим Да и форум большой, может кто ещё подбросит умную мыслю P.S. отправить личное сообщение можно нажав правой мышкой на логине, и отправить личное сообщение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
14.04.2011 13:14 #19
Про форум согласен. На конденсатор С3 я грешил тоже, и пробовал его проверить без отпайки тыкнув со стороны проводников аналогом (новый), но видимо надо впаять замену? Приду вечером домой, попробую.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 2
0 0
 
16.04.2011 23:32 #20
Sergey2. Здравствуйте. Ну что сказать. получилось всё благодаря Вам!Спасибо. Крутится двигатель, крутится после нажатия кнопки пуск, после замены С3. всё как и должно, но нет сигнала с звукоснимателя, а при отключении его при прикосновение отвёрткой на вход на плате сигнал совсем слаббый т.е. его прктически нет . Усилитель работает , потому что ДВ и СВ сигналы принимают и достаточно громко. Т.е. надо смотреть схему дальше. А пока за науку огромное спасибо. Получилось.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
3-ЭПУ-48, Серенада РЭ-308
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх