KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Программатор AVR, PIC, I2CEPROM

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
04.03.2010 10:33 #1
Поскольку без программатора , как пишут не обойтись при изучении МК, решил начать с его изготовления. Спаял девайс отсюда http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
Девайс вроде работает , а вроде нет . Чего то там мигает светодиодами, а микроконтроллер (16F676) не читает. Насколь я понимаю он должен начитать с чистого , только что купленного микроконтроллера нули и в конце должна быть переменная ОССAL? Правильно?
У меня же icprog как бы все читает, но выдает 3FFF и FF в окнах. Если девайс отключить выдает нули.Протестировал порт програмкой tcom вроде работает , нажимаю там кнопки на соотв пинах сом порта девайса уровни меняются. На ногах микросхемы читаемой тоже. А что там в реале должно быть я ни в зуб ногой. Даже кварц какие то пачки генерирует. По пути каждого сигнала на схеме прополз, вроде всё работает.
Чего делать, куда рыть ? Откликнитесь плиз кто таким польуется, у меня к вам пара вопросов.
И ещё, на сайте Экстра пика написано, что этот контроллер програмируется только при помощи ISCP,он там с списке помечен звездочкой. Значит ли это , что его нельзя читать "из кроватки" программатора? Да и что это вообще значит. Уже неделю лбом об этот чертов программатор стучусь.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
04.03.2010 14:41 #2
Программатор внутрисхемный, т.е. мк программируется в устройстве с подключенным к нему кварцем с обвязкой, просто "из кроватки" мк не получится прочитать/записать.
Вы говорили про кварц - генерирует какие-то пачки, что за кварц, где он...
Попробуйте AVR-ку какую-нибудь прочитать (если есть), что получится?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
04.03.2010 20:35 #3
интересно... для IC-PROG и Pony Prog у меня в основном схемы для LPT-портов (STK200m и AN589 модифицированный)...
COMовские в большинстве примитив... надо будет попробовать...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
04.03.2010 20:54 #4
Цитата:
Сообщение от Эпикуреец
Поскольку без программатора , как пишут не обойтись при изучении МК, решил начать с его изготовления. Спаял девайс отсюда Уже неделю лбом об этот чертов программатор стучусь.
при программирования PICов кварц не требуется

метод проверки програматора (СОМ-порт отключен, МК-нет)

1. исправляем схемные ошибки удаляем С10 100n , HL1 переключаем на вывод 9 МАХ232
2 проверяем наличие +5в,+13в
3 подаем +5в на вывод 3 СОМ-порта горит HL4
4 проверяем наличие напряжения на МАХ232 : +10/12в вывод 2 , -10/12в вывод 6
5 проверяем наличие напряжения вывод 8 СОМ-порт : -10/12в
6 подключаем СОМ-порт (разъем на плате программатора должен быть "папа" ,шнур "мама"-"мама" соединение 1-1, 2-2, 3-3 и тд (лично мне попался бракованный)
7 проверяем наличие напряжения -10/12в на СОМ-порту выводы 8,7-6,3,4
если все ОК
включаем Iprog
заходим в Настройки->Тест программатора ,проверяем прохождение сигналов Vpp, CLOCK, DATA по свечению СД
если все ок программатор работает
Последний раз редактировалось DmitriyVDN; 04.03.2010 в 21:02.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
04.03.2010 21:11 #5
Не уверен насчет С10...
Рекомендую статью "Программаторы и программирование микроконтроллеров" А.Долгий г. Москва "РАДИО" 2004, №1, стр.51-55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
05.03.2010 03:07 #6
Всех прошу простить за долгое молчание. Почему то мне поздно приходят на почту уведомления. Счас пороюсь в настройках...
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Программатор внутрисхемный, т.е. мк программируется в устройстве с подключенным к нему кварцем с обвязкой, просто "из кроватки" мк не получится прочитать/записать.
Вы говорили про кварц - генерирует какие-то пачки, что за кварц, где он...
Попробуйте AVR-ку какую-нибудь прочитать (если есть), что получится?
Собственно кварц в ссылке первого поста на печатке.Там же и кроватки. AVR-ку тоже не читает, пробовал 2313. Пишет, что обнаружил плохую сигнатуру.Печатку я немного переделал, выкладываю окончательный вариант.
Вообще может я неправильно понимаю, "внутрисистемный" это значит просто нет кроватей на борту или есть причуды? В чем именно они состоят? Разве отключение обвязки микросхемы на системной плате от используемых для программирования ног не приветствуется? Чего там кроме питания ещё надо?

BOB51, за статью Огромное спасибо, буду разбираться.Кстати из статьи следует стр5 , что нет разницы каким портом LPT или COM программируется чип.(к вашему 1-му посту)

Цитата:
метод проверки програматора (СОМ-порт отключен, МК-нет)
DmitriyVDN, вы уверены? Это всегда работает?
Завтра буду пробовать, отпишусь по всем пунктам Вашего поста.
Вы собирали этот программатор?
Пока по п1. С10 есть во всех вариантах схемы (у меня их три), HL1 в двух и вправду на 9-й ноге,спасибо. Жаль,- это некритично для работоспособности устройства.
п.6 кабель мама-мама прозвонен раз 20ть 1-1,2-2 и т.д. Всё ОК.
п.7 - "включаем Iprog" имеется ввиду "включаем Iсprog"? У меня icpr106b.

Зы: В лае две печатки , моя красная.
Вложения
Тип файла: rar Pic_AVR.rar (41.2 Кб, 25 просмотров)
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
05.03.2010 08:29 #7
Для программ IC-PROG и Pony Prog вроде как особой разницы между LPT и COM нет, если только применять порты на материнке, а вот относительно операционных систем...
XP может блокировать некотрые функции LPT, причем на разных ПК (железо) и при разных вариантах установки (версии ПО) ведет себя по-разному. Что касается портов, размещенных на дополнительных слотах расширения (китайцы и пр.), а также и USB переходниках - только проверка опытным путем (в подавляющем большинстве случаев оччень большие проблемы).
Да и LPT на большинстве современных материнок уже нет, похоже COM скоро тоже станет редкостью (на ноутбуках нового поколения их уже нет -приходится за старьем "гоняться")
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
05.03.2010 09:44 #8
Боб, в этом смысле мне "повезло", есть у меня ноутбук Compag 1610Pressario, уж большего старья счас по моему не найти Com,LPT по 1 шт. На него 98-ю еле поставил, дрова на видеокарту выпросил у какого то негра, который в Каракасе по объяве такой же продавал за 40 баксов. Винт 1,5 Гб, проц ММХ-150. Так что порт там думаю честный, даже есть мысли типа,-"мож это из-за того, что бук медленный....."
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Новичок
 
Аватар для QED
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Полтавская губерния
Сообщений: 163
Репутация: 41
33 13
1 0
 
05.03.2010 09:59 #9
Настройка IC-PROG.
(Только для Windows XP ):

Правой кнопкой щёлкните на файле icprog.exe. "Свойства " >> вкладка "Совместимость " >> Установите "галочку" на "Запустить программу в режиме совместимости с: " >> выберите "Windows 2000 ".
1. Запустите файл icprog.exe .
2. Выберите "Settings " >> "Options " >> вкладку "Language " >> установить язык "Russian " и нажмите "Ok ".
3. Согласитесь с утверждением "You need to restart IC-Prog now " (нажмите "Ok ").
4. Оболочка программатора перезапустится.

"Настройки " >> "Программатор ".

Далее, "Настройки " >> "Опции " >> выберите вкладку "Общие " >> установите "галочку" на пункте "Вкл. NT/2000/XP драйвер " >> Нажмите "Ok " >> если драйвер до этого не был установлен в системе, в появившемся окне "Confirm " нажмите "Ok ". Драйвер установится, и оболочка программатора перезапустится.
Примечание:
Для очень "быстрых" компьютеров возможно потребуется увеличить параметр "Задержка Ввода/Вывода ". Увеличение этого параметра увеличивает надёжность программирования, однако, увеличивается и время, затрачиваемое на программирование микросхемы.
"Настройки " >> "Опции " >> выберите вкладку "I2C " >> установите "галочки" на пунктах: "Включить MCLR как VCC " и "Включить запись блоками ". Нажмите "Ok ".

Программа готова к работе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
05.03.2010 14:41 #10
Цитата:
Сообщение от QED
Настройка IC-PROG.
(Только для Windows XP ):.......
Спасибо конечно, но постом выше я писал, что у меня WIN98 на старом ноуте. Там этих плясок почти не надо, да и есть у меня этот файлик про настройку.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх