Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Переделка обратнохода без перемотки трансформатора

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
11.09.2020 21:12 #11
Цитата:
Сообщение от falkonist
У биполярных транзисторов есть такой параметр, как обратное напряжение эмиттер-база
А-а.., мы, кажется, когда-то с вами на эту тему разговаривали.

Цитата:
Сообщение от falkonist
импульсы на обмотке обратной связи не должны превышать это значение (обычно 6 В)
- Это относится ко мне?

Цитата:
Сообщение от falkonist
поднять выходное напряжение путем замены стабилитрона в "горячей" части
- Э.. - где я говорил про "стабилитрон"?

***********************************

Вот это мне "зашло":

Цитата:
Сообщение от vishz
В обратноходе напряжение регулируется максимальным током транзистора и насыщением сердечника. Но при этом возрастает напряжение на первичке...
То-есть - в прямоходе оно не возрастает? И можно свободно ставить транзисторы на четыреста вольт? - не знал.

Цитата:
Сообщение от vishz
Другая проблема - это напряжение имеет противоположную полярность обратнохода.
- ну и что? В совмещённой схеме, как выпрямитель с удвоением на двух диодах и двух конденсторах, земляной конец обмотки приходится на "среднюю точку" - на связку конденсаторов, а вот результирующая полярность берётся от оставшихся концов конденсаторов, которые имеют как-раз - разную полярность и их напряжение суммируется. От указанного "другого" направления проблемы я не вижу.

Цитата:
Сообщение от vishz
использование прямого хода в обратноходе проблематично в том смысле - что напряжение при прямом ходе не регулируется и однозначно определяется напряжением питания и коэффициентом трансформации.
А вот это интересно: А что значит - "не регулируется" Там что - ШИМ-ы перестают работать? ОС-ы сломались? Надо понимать - там насыщение больше не работает - как в обратноходе, и трансформатор перестаёт быть аналогом последовательного регулятора - я правильно понял?

Цитата:
Сообщение от lllll
нарушается сам принцип работы "одратноходовика"
Ну и что? - как именно нарушается? Да - прямоход отнимет у обратнохода часть накачки, дольше будет заряжаться, - ну и что? (если я правильно понял).

По удвоителю с дросселем мне не совсем понятно, но вы отказали. Почему тогда вы не высказываетесь про дополнительный выпрямитель на двух диодах с последовательным конденсатором? - по моему - лучше идея: без порчи обратнохода прямоходом, да и вообще - конструктивно проще. Может-быть я не понимаю, - есть другие варианты? Если глупость - скажите - мне надо хоть какой-то ответ.

***********************************

Я завысил порог на ОС-е и обнаружил потолок напряжения очень высоким - до ста вольт поднялся. - То-есть - запас по напряжению и заполнению хороший.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
11.09.2020 21:55 #12
Я, из ваших объяснений, пытаюсь понять - чм мне это грозит? Смешивание двух принципов (обратнохода и прямохода) грозит, по всей видимости, разным характером регулировки напряжения. Тут, может-быть, стоит сделать регулировку по пяти вольтам, а двенадцать пусть плавают - там запас до тридцати вольт (на ШИМ-контроллере). Однакож хочетсся хоть каккто предвидеть поведение: может на прямоходе стабилизация лучше - и канал "пять вольт" лучше на него
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
12.09.2020 01:29 #13
При прямом ходе стабилизации нет, т.к. амплитуда импульсов постоянна, а изменение ширины импульсов не приводит к изменению напряжения. Для стабилизации прямохода необходим ещё дроссель, который ШИМ сигнал преобразует в напряжение, величина которого будет зависеть от скважности импульсов.
А о мощности какого порядка идёт речь? Если это около 1 вт, то на потери можно закрыть глаза.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
12.09.2020 15:54 #14
Я бы сделал как посоветовал вам КРАБ
Цитата:
поставить ДС-ДС повышайку с 5 вольт
Фирма BOLID в своих приборах охранно-пожарной сигнализации так и делает. На прибор приходит 12 вольт, из них step-down делает +5 вольт для цифровой части прибора и step-up делает +27 вольт на канал датчиков. Обе дц-шки на мс33063 в соике. Можете готовый модуль на али взять.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
12.09.2020 19:57 #15
Кто-то не понял сути вопроса...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 47
Репутация: 16
6 0
0 0
 
15.09.2020 20:21 #16
А моща какая нужна? Может просто удвоить с помощью умножителя?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
18.09.2020 07:06 #17
Цитата:
по сути - блокинг, не выдаёт больше девяти вольт.
Цитата:
Конкретно - пять вольт для микроконтроллера и жидеокристаллического цифрового табло, и двенадцать - для драйвера мосфета
Я вам и привёл пример
Цитата:
На прибор приходит 12 вольт, из них step-down делает +5 вольт для цифровой части прибора и step-up делает +27 вольт на канал датчиков
Ну и кто этот
Цитата:
Кто-то не понял сути вопроса..
здесь ? Мне кажется, что это очевидно автор темы.
Если вам нужен процесс - разбирайте и перематывайте импульсный транс или мотайте свой или делайте сразу свой блок - если не очень мощный - я бы делал на микросхеме с встроенным полевиком например на ICE2A365. А вы тут развели бадягу "как бы так сделать чтобы сделать ничего не делая".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
18.09.2020 11:52 #18
Цитата:
Сообщение от Seryj_Ej
А моща какая нужна? Может просто удвоить с помощью умножителя?
А вы не заметили?: между-прочим об этом я и писал с самого начала. Правда одно плечо умножителя будет работать при противоположном направлении обратноходу, и ему нужен будет дополнительный дроссель для прямоходного режима.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 82
Репутация: 25
17 6
4 0
 
19.09.2020 17:04 #19
Цитата:
Сообщение от Levontay
Не хочу лезть в трансформатор - но надо с обратнохода (конкретно - с зарядки мобилки) получить два напряжения - пять и двенадцать вольт. - как можно этого достичь без перемотки?
С обратнохода можно получить гораздо больше чем он выдает в своем родном включении.
Сердечник трансформатора обратнохода гораздо больше прямохода.
Поскольку он выполняет две функции- накопителя и трансформатора.
Нужно использовать прямое и обратное включение трансформатора.
Без перемотки это достигается изменением схемы вторичного выпрямителя.
Даже если получится минус 12 в вместо плюс, можно перекинуть общий провод. Но понадобится дроссель дополнительно во вторичной цепи.
Или поменять концы в первичке или.... вариантов много.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
04.10.2020 13:57 #20
Цитата:
Сообщение от Levontay
Не хочу лезть в трансформатор - но надо с обратнохода (конкретно - с зарядки мобилки) получить два напряжения - пять и двенадцать вольт. - как можно этого достичь без перемотки?
Легко. Дополнительный преобразователь-и хоть сколько напряжений
Вложения
Тип файла: rar 3x18 V на 3845.rar (4.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх