На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: USB-интерфейс для LCD индикатора на HD44780-совместимом контроллере

Страница 3 из 3
Новичок
 
Аватар для umbrella880
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 6
0 0
 
05.12.2012 12:26 #21
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Разница очень существенна: в схеме по ссылке , грубо говоря - чистый USB интерфейс, реализованный на микроконтроллере AVR. В программе микроконтроллера реализуется обмен данными по USB (реализуется с помощью спец. бесплатных библиотек, например V-USB, tinyUSB).
В нашей обсуждаемой схеме - используется специализированная микросхема моста USB-UART и для нее установлена микросхема EEPROM, где хранятся конфиг. данные. Т.е. тут связь ПК и МК осуществляется через виртуальный COM-порт.

Регулировка контрастности в схеме по ссылке есть, просто она ручная, с помощью потенциометра.
Спасибо за ответ, если я соберу еще и тот который по ссылке, прошью его и подсоеденю его к юсб то СмартиеЛСД через него работать будет?
Мне нужна получается схема/плата где я использую жки винстар, юсб порт нетбука и если собрать то что по ссылке то программа СмартиеЛСД найдет его и сможет вывести информацию на экран?
__________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для umbrella880
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 6
0 0
 
05.12.2012 12:51 #22
Цитата:
Сообщение от umbrella880
если я соберу еще и тот который по ссылке, прошью его и подсоеденю его к юсб то СмартиеЛСД через него работать будет?
если собрать то что по ссылке то программа СмартиеЛСД найдет его и сможет вывести информацию на экран?
Вроде как я понял, это уже будет не lpt и не com соединение, и для него необходимо будет писать отдельную программу? То есть получается, найдется юсбЛСД устройство ulr его ни одна прога по работе с жки не обнаружат, но можно будет общаться с устройством по командной строке и тому подобно только по шине юсб?
__________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Оценка
Новичок
 
Аватар для umbrella880
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 6
0 0
 
05.12.2012 13:10 #23
Но как пишут в:такое подключение возможно, и имеется поддержка как в линукс так и виндоус, вот только одно для меня еще не ясно, СмартиеЛСД при этом сможет работать с этим устройством?
__________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Последний раз редактировалось Admin; 26.07.2020 в 00:46.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
05.12.2012 16:12 #24
Что ж так много сообщений.... сразу...

Вот насчет программы LCDSmartie и схемы с чистым USB на микроконтроллере - неизвестно. Ведь автор этой схемы предлагает свои варианты программ и ссылку на сайт с какой-то программой еще http://www.stlcd.de/.
Я бы ориентировался на статью LCD2USB [ссылка устарела]
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Последний раз редактировалось Admin; 26.07.2020 в 00:47.
Оценка
Новичок
 
Аватар для umbrella880
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 6
0 0
 
07.12.2012 15:01 #25
Блин, три часа мудохания программирования тини закончились неудачно, программатор его просто на просто не видит... Что посоветуете, пятипроводковый программатор, питание от юсб на 5 вольт через резистор на 10 ом, спаянный к lpt, когда юсб отключаю питание к тини откуда то идет, так как к питанию от тини подключен светодиод что бы знать едет питание или, так вот, питание отключаю, остается подключенным только lpt, но светодиод хоть и чуть тухнет но продолжает гореть что это может быть? ошибка -24 говорит, как узнать к тини не мерт уже? или lpt? блин, тяжелый случай...
__________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.12.2012 23:48 #26
Что сказать... Проверяйте монтаж и подключение микроконтроллера к LPT порту в соответствии с описанием на программатор. Насколько я понял, питание вы берете от USB порта, а сам микроконтроллер для программирования подключен к LPT... Питание на микроконтроллере, коряво как-то щас получится, при отключенном "USB питании", является паразитным, т.е. проходит по линиям подключенным к LPT.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
08.02.2013 15:10 #27
AVR ATtiny2313 шьется через USB или прошивальщик нужен?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
08.02.2013 18:37 #28
Цитата:
AVR ATtiny2313 шьется через USB или прошивальщик нужен?
Вопрос какой-то "мутный"...

Для прошивки мк Attiny2313 нужен программатор, USB у него нет...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
09.02.2013 10:06 #29
просто я имел ввиду, что собрав эту схему
http://www.rlocman.ru/i/Image/2010/01/15/1.png
и подключив к компу AVR ATtiny2313 можно сразу там и прошить? но судя по вашему ответу AVR ATtiny2313 сначало надо прошить программатором а потом уже собирать схему
Последний раз редактировалось Admin; 09.02.2013 в 12:26.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх