Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Можно ли заряжать аккумулятор 12 В в зарядном устройстве на 15 В для шуруповерта ?

Страница 2 из 3
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
24.06.2018 08:49 #11
https://youtu.be/bdg_BoiN8JM
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
24.06.2018 10:16 #12
Цитата:
Сообщение от Osin95
куда и кому задать мне свой вопрос
Да прямо тут и задай свой вопрос "касаемо зарядного устр.шурки Макита". Только поконкретней. А можешь создать свою тему и там сделать то же самое.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Аватар для Osin95
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 9
0 1
1 0
 
24.06.2018 10:33 #13
Приветствую вас Гауптман,спасибо большое за внимание,вот вопрос: АКБ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА
САТИР,приветствую вас,я впервые на вашем сайте...незнаю кому надо задавать и как вообще,могу я вам задать вопрос по зарядному устр.от Макиты?-в частности: ЗУ 12v. 2.6A. АКБ-блок из 10 ник.кадм.элементов 12v. 1,3Ah. 1 элемент- 1,2v.
Вопрос-как снизить зарядный ток на ЗУ наполовину,или около того, для того чтобы (как я осмелюсь предположить) предотвращать сильный нагрев акб со всеми вытекающими.
Время заряда,которое видимо увеличится,абсолютно не критично. И нет ли простого варианта решения,без вмешательств в схемку,путем включения в разрыв акб и ЗУ какого-нибудь балласта,типа эл.лампочки определенного номинала или еще чего-то?! Функции термодатчика и контроллера тоже не нужны.Если что не так и не туда пишу-проигнорируйте....мне под 60...косяки возможны.. Сспасибо
--я писал это САТИРу,если он и ответит,то вряд ли здесь я найду егоответ,поэтому останусь на этой странице пока не узнаю ваше мнение
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.06.2018 16:54 #14
Через лампочку и включите. Но только если у вас аккумулятор на 12В и на это же напряжение зарядник, то вы не сможете зарядить ваш аккумулятор до конца. Подзарядить - сможете, не более того. Да, если аккумулятор литиевый, то так делать нельзя, он может при неправильной зарядке взорваться или загореться. В шуруповерте может быть тяговый литий (я почему-то уверен на 99%, что это так и есть), а может быть и тяговый никель-кадмий.
Скажите хотя бы, что у вас за аккумулятор ? Если свинцовый, то купите в автомагазине зарядник и не мучайтесь, они дешевые. Если NiCd, NiMh или LiIon, или LiPol - тоже купите. Делать то, что вы пытаетесь сделать, можно разве что в случае крайней необходимости. А для лития - в принципе нельзя ...
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Аватар для Osin95
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 9
0 1
1 0
 
24.06.2018 18:24 #15
Так у меня так и написано что акб никель-кадмиевый,из 10-ти элементов по 1,2v. каждая,суммарно 12вольт,и зарядник родной на 12вольт.Впрочем я понял из твоих слов что тут мудрить нет особого смысла,хотел как говорится "дешево и сердито", да и приобрести новый акб тоже не проблема, По любому Вам Лоцманы огромный респект...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
24.06.2018 20:27 #16
Цитата:
сдается мне что они не врали
Врут однозначно. Здесь сборище дилетантов.
Цитата:
зарядного устр.шурки Макита??
Если зададите вопрос правильно - вам непременно помогут. Чем более подробно и с хорошими фотографиями зададите вопрос - тем больше шансов на успешный ответ на форуме.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
24.06.2018 23:37 #17
Цитата:
Сообщение от LEAS
Врут однозначно. Здесь сборище дилетантов.

Если зададите вопрос правильно - вам непременно помогут. Чем более подробно и с хорошими фотографиями зададите вопрос - тем больше шансов на успешный ответ на форуме.
Не, не врут, просто здесь скромные профессионалы...
У Osin95, видимо, неисправно зарядное устройство, из-за чего и греется аккумулятор. Здесь уже без хирургического вмешательства в электронную плату и тотальной резекции неисправных элементов не обойтись, если, конечно, исправен сам аккумулятор.
Для более точного диагноза нужно больше информации.
С уважением...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
25.06.2018 01:29 #18
Цитата:
Сообщение от Osin95
акб никель-кадмиевый,из 10-ти элементов по 1,2v.
Ничего не выйдет, не старайтесь. Полностью заряженный аккумулятор, насколько я помню, выдает 1.8В, и только потом, под нагрузкой, напряжение падает до штатных 1.2В. Впрочем, падает очень быстро. А ваш зарядник дает только 12В. Да, и та штука, которая идет с шуруповертом в комплекте и включается в розетку - не зарядник, а, скорее, сетевой адаптер, не более того. Именно такие я наблюдал у попадавшихся мне шуруповертов. Короче, поищите в Сети настоящий зарядник и купите. Тем более что хорошие тяговые NiCd весьма недешевы, а ухайдохать их какой попало зарядкой вполне реально ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
25.06.2018 07:58 #19
Osin95, Я правильно понял, что зарядное родное от шуруповерта? Измерительные приборы есть и вы умеете ими пользоваться? Просто измерить ток сейчас и потом уже думать почему греются аккумуляторы. Может уже аккумуляторы стали старенькие ( потому и греются) и их надо менять. Обычно родные зарядки рассчитаны на заряд аккумуляторов в течении примерно 1 часа( если в комплекте нет второго аккумулятора). Для этого и дают большой ток. Снизить ток действительно можно попробовать через лампочку, но может проще заглянуть в зарядное и что то получится перестроить.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Аватар для Osin95
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 5
Репутация: 9
0 1
1 0
 
25.06.2018 14:52 #20
Парни,я тут не знаю какие положительные кнопки надо нажимать в знак моей признательности вам,потому говорю-спасибо мужики,решил вопрос с вашей помощью,оказалось два элемента из десяти в блоке накрылись,и эти две мутили воду,я их заменил,и о чудо-при зарядке батарея еле теплая. Эт самый-вы не думайте что я совсем "того",с паяльником если и не в обнимку-то уж с какой стороны его держать точно знаю,и стрелочный тестер ц4324 аж с 80-х тоже со мной,и нынешним китайозам фору даст,просто когда у транзистора появилась "четвертая нога" а затем и многоножки,я бережно упаковал свой паяльник,а любовь к "радио" осталась. САТИРу,ctc655,kovigorу, LEASу и Гауптману огромное спасибо. Я думал только на "радиосканере" сидят "зубры",оказывается и здесь...Всего наилучшего вам..
С уважением аксакал Бено
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх