ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Установка солнечных батарей своими руками

Страница 4 из 6
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
02.10.2019 23:12 #31
А еще их надо кому-то чистить от пыли, снега, льда (да-да, Россия - не Испания), птичьего помета и проч. Кто это будет делать ? И как ? Зимой в мороз лезть на крышу или куда-то там еще со скребком ? Ну уж нет, я лучше энергетикам заплачу за централизованную поставку, благо это совсем недорого ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 77
Репутация: 14
2 72
0 3
 
03.10.2019 10:05 #32
Цитата:
Сообщение от kovigor
А еще их надо кому-то чистить от пыли, снега, льда (да-да, Россия - не Испания), птичьего помета и проч. Кто это будет делать ? И как ? Зимой в мороз лезть на крышу или куда-то там еще со скребком ? Ну уж нет, я лучше энергетикам заплачу за централизованную поставку, благо это совсем недорого ...
За три года мыл всего один раз, а вот от снега, да приходится часто карабкаться, благо крыша односкатная. Чубайсам каждый месяц под 2000 тоже, как то выкладывать не хочется.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
03.10.2019 15:30 #33
Цитата:
Сообщение от Эриксон
У меня Тюмень 62Ач,... всего стоят 6 штук,
и сколько суммарная цена у этой батареи? и сколько стоит контроллер? и сколько стоят сами солнечные элементы? а конструкция на которой все это крепиться?
ну и от снега когда чистится, то конечно же не смывается грязь, ну и пыль наверное, только снег и ничего более...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
03.10.2019 16:28 #34
К поту №29
Была мысль собрать установку по электропитанию из СБ.
Посмотрел видео и просчитал все варианты, прописанные в теме, понял, что это полный пипец при существующем уровне жизни.
Так как живу в Украине при самом лучшем раскладе вложения - оккупаемости мне не хватит оставшейся жизни (я пенсионер).
А какая была замечательная мечта!
Видно не судьба.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
03.10.2019 17:55 #35
сестра живет под мюнхеном. у нее установлено 260 кв.м. солнечных батарей. окупаемость 5 лет. но энергию покупает государство. в два раза цена выше чем продает само потребителю. сейчас уже меньше чем в два раз (1.8-1.9), но есть одно НО... все оборудование только сертифицированное и устанавливает ТОЛЬКО! сертифицированная компания (немецкие чубайсы) самостоятельная установка не прокатит. в том месте где она живет 270-280 солнечных дней в году. в прошлом году 9 ноября отдача составила 15 квт (я как раз был там, недождливый день, но переменная облачность) летом до 40 квт, но не забывайте площадь. так, что эта система не окупит затрат если работать будет только на самого себя. ночью светЫ нету вообще. нужен еще один источник (ветер), но бывают ночи когда нету и ветра и их не мало, потому как ветра надо не менее 5 м/с. таким образом нужен еще один источник (геотермальный), но используя тепло земли (не гейзеры, их у нас просто нет) мы должны помнить, что КПД такой установки тем выше, чем больше разница между холодильником и средой. т.е летом работает такая система эффективнее. и в рекламе дают именно эти цифирьки (на самый жаркий период), но летом она не нужна и так светло и тепло, а зимой, когда темно и холодно система не очень хороша, затрат на прокачку хладогента больше чем отдача тепла. поэтому для себя сделал вывод - как вспомогательная система - хороша любая альтернативная энергия, в любом виде. но это затратная статья и прибыли от нее не будет никогда.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
03.10.2019 19:37 #36
Цитата:
Сообщение от spasatell
как вспомогательная система - хороша любая альтернативная энергия, в любом виде
Для села - дизель-генератор, их сейчас куча. Для города - свечи (если на сутки или около того). Если больше - аккумулятор + светодиодные лампочки по комнатам. Суток двое-трое протянет запросто. А больше в городах аварии почти никогда не длятся.
У нас лет 10 назад в подвале залило щитовую. Света не было 6 суток, спасались свечами (это было, кстати, зимой). Именно после этого я развел по комнатам упомянутое выше аварийное освещение от аккумулятора. А потом его демонтировал - щитовую из подвала перенесли на второй этаж, и таких аварий больше не было ...

P.S. Да, кстати. В селе солнечные панели и недели не простоят - их просто украдут. Ветряк простоит дольше (самодельный - до первой бури). Баловство это ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
06.10.2019 11:35 #37
Цитата:
Сообщение от хабаровский
К поту №29
Была мысль собрать установку по электропитанию из СБ.
Посмотрел видео и просчитал все варианты, прописанные в теме, понял, что это полный пипец при существующем уровне жизни.
Так как живу в Украине при самом лучшем раскладе вложения - оккупаемости мне не хватит оставшейся жизни (я пенсионер).
А какая была замечательная мечта!
Видно не судьба.
В Украине , как раз, работает зеленый тариф. И в некоторых селах пустующие огороды заставлены солнечными батареями.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,621
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
06.10.2019 12:39 #38
Забавно, я подсчитал. У меня однокомнатная квартира, живу один, в месяц выходит не более 50 КВт. 90 копеек за 1 КВт. Т.е., это два бакса в месяц. Как вы думаете, на сколько порядков невыгоднее выйдет для меня вся эта "зеленая энергетика" ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
06.10.2019 13:37 #39
Для однокомнатной квартиры и небольшого потребления выгодно будет только тогда, когда можно поставить большую площадь. В Украине сейчас зеленый тариф дают только при условии наличия собственного потребления, без этого могут не дать даже разрешение на подключение к сети. А так все кто хочет может поставить и зарабатывать. По крайней мере в соседнем городке у одного не маленького домика стоит впечатляющая "плантация"( пригородил пустырь) и стоят панели на крышах. Стоят уже более 3х лет( это сколько я тут живу). В родной деревне на одном участке тоже строится поле на месте огорода. Дедушка умер, а дети( или внук) решили так распорядится землей. Как с зеленым тарифом не знаю, с ними не говорил, просто наблюдаю. Стоит под сигнализацией и видеонаблюдением. В городе вижу уже много крыш в частных домах в батареях. Так что выгодно. Люди думают и считают прежде чем ставить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 149
Репутация: 44
33 37
0 0
 
06.10.2019 13:43 #40
kovigor в каком районе РФ вы живёте? Что-то мало 90коп/кВт*ч. В округе цена электроэнергии 4,1руб/кВт*ч
Если работает только один холодильник - потребление 60кВт*ч/мес.
Если освещение ещё плюс 30кВт*ч/мес.
Вместе с компом, но без учёта стиральной машины, СВЧ, обогревателя, пылесоса, кондиционера, с газовой плитой - 140-160кВт*ч/мес.

Отсюда оплата за месяц по электроэнергии не менее 600руб.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх