На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Тесламетр - своими руками

Страница 10 из 21
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
02.06.2017 13:45 #91
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Двигал датчик по плоскости магнита. Как только датчик выходил за периметр магнита, сигнал менял полярность на обратную, достигал максимума в 5 мм от края магнита в размере примерно пятой части от сигнала с поверхности магнита и затем плавно затухал. Отсюда и выброс противоположной полярности на осциллограмме при прохождении одиночного магнита возле катушки.
Не совсем в тему самодельного тесламетра , но близко.
{Тесламетр, я, возможно, тоже соберу, чуточку попозже... Однако ж - "Не говори "Гоп!" пока не перепрыгнешь" это как раз для таких случаев присказка....}
Приехали пробные магнитики из Поднебесной. Что обман вполне возможен, я допускал. И именно поэтому заказал магниты N50 и N35. Т.е. сильные и слабые. И если какой-нибудь тесламетр покажет одинаковую их индукцию, это и будет означать, что уважаемые китайцы вытирают с наслаждением свои ножки о заказчиков.
Тесламетр показал одинаковую индукцию)))
Тесламетра у меня и близко не было, но мир не без добрых людей и через знакомых я нашёл и меня пропустили на одно предприятие, где в ЦЗЛ есть действующий тесламетр. Быстро убедившись прибором, что меня на Али-Экспрессе попытались обмануть, я перешёл к простому опыту , магнитов там 4 штуки (две пары, одна якобы N50, другая N35). Две стальные пластины, отдалённые на 32 мм двумя парами стальных брусочков по 16 мм. На каждой пластине сидят магниты, толщина которых по 9,7мм(!). Это те самые, которые в рекламе обозначаются как 10,0 мм. Таким образом , воздушный зазор меж магнитами 12,6 мм. Поле оказалось практически однородным , прибор показал цифры от 0.51Тл( на поверхности) до 0,43Тл в середине зазора. Прилагаю видео, но увы, там не всё просматривается "на отлично". Во времени я был ограничен и условия уж какие выпали для съёмки, такие и были.
https://www.youtube.com/watch?v=e8-xTN4BFEs&t=63s (3 мин.50 сек)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
02.06.2017 22:37 #92
Цитата:
Сообщение от Александр59
прибор показал цифры от 0.51Тл( на поверхности) до 0,43Тл в середине зазора
Осталось понять, почему прибор показал такие цифры, а не 1,17-1,22 для N35 и 1,42-1,44 для N50. Т.е. либо прибор...., либо магниты..., либо все вместе...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
02.06.2017 22:54 #93
Провел опыт на температурную зависимость. Охладил прибор вместе с датчиком на 10 градусов. Показания увеличились с 1,7 В до 2 В. Прибавка - 17%. 1,7% на градус. Т.е. зимой при -25 градусах придя в гараж из теплой квартиры +25, мы получим прибавку 85%. Даже если касаться датчиком холодного магнита - показания плывут на глазах, мультиметр в диапазоне 2 В ловит милливольты. Занялся температурной стабильностью. Питание датчика будет от отдельной схемы с температурной компенсацией по току.
В Протеусе отработал, на неделе реализую "в натуре".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
02.06.2017 22:57 #94
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Осталось понять, почему прибор показал такие цифры, а не 1,17-1,22 для N35 и 1,42-1,44 для N50. Т.е. либо прибор...., либо магниты..., либо все вместе...
Этот же самый вопрос и я себе задаю.)) Склонен думать, что виноваты всё же приборы. Правда, не могу ответить даже себе, почему они не кажут ожидаемых цифр. Но было бы странно писать везде во всех справочниках, во всех таблицах цифры более 1 Тл, если любой тесламетр, который возможно раздобыть, и половину этого уровня прямо на поверхности магнитов не показывает.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
02.06.2017 23:13 #95
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Осталось понять, почему прибор показал такие цифры, а не 1,17-1,22 для N35 и 1,42-1,44 для N50. Т.е. либо прибор...., либо магниты..., либо все вместе...
Цитата:
Сообщение от Александр59
Этот же самый вопрос и я себе задаю.)) Склонен думать, что виноваты всё же приборы. Правда, не могу ответить даже себе, почему они не кажут ожидаемых цифр.
Цитата:
Сообщение от Александр59
Но было бы странно писать везде во всех справочниках, во всех таблицах цифры более 1 Тл,
Парни!!!! Я что -то вас не понял или вы, извините уважаемые за грубость, ещё в танке? Какие справочники? Вы в каких справочниках видели индукцию на поверхности магнита или в зазоре между магнитами???? Я уже два года распинаюсь на форумах по поводу онлайн-калькуляторов магнитной индукции! Похоже поняли только Владимир74 и Сашун.
Похоже, вы поголовно путаете понятия "остаточной индукции" Br материала магнитного сплава, которая действительно для разных N35....N52 имеет значение больше единицы и индукцию в пространстве или на поверхности магнита!!!! Именно эта индукция В и индуцирует ЭДС в проводнике, а не пресловутая Br!!! И никакие справочники, а тем более продавцы, реальные значения индукции конкретного магнита нигде не показывают!
Я же не однократно давал ссылки на такие видео https://www.youtube.com/watch?v=rgVPhrmJ_nE&t=2s
И ещё раз повторяю - на сегодняшний день НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБЫЧНОГО ПОСТОЯННОГО МАГНИТА с индукцией около 1Тл!!!!!!

Постоянные магниты с индукцией более 1Тл (2,5Тл. максимум на сегодняшний день) есть только в томографах и подобных установках НА СВЕРХПРОВОДНИКАХ!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 02.06.2017 в 23:23.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
02.06.2017 23:26 #96
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Похоже, вы поголовно путаете понятия "остаточной индукции" Br материала магнитного сплава, которая действительно для разных N35....N52 имеет значение больше единицы и индукцию в пространстве или на поверхности магнита!!!!
Ну и каким образом её, вот эту Вr, измеряют? Какими методами, какими приборами?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
02.06.2017 23:58 #97
Да забудьте вы про эту Br, она нафиг нам не нужна! Она нужна только производителям магнитов. Не заморачивайтесь!
А по теме измерений Br (БЭЭРРРРРРРР) и в каком месте ЭТО находится в инете всё написано.
Индукция магнита ВЭЭЭЭЭЭ в основном зависит:
1. От материала магнита
2. От соотношения площади поверхности полюса к толщине и имеет нелинейную зависимость.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
03.06.2017 00:35 #98
Цитата:
Сообщение от Александр59
прибор показал цифры от 0.51Тл( на поверхности) до 0,43Тл в середине зазора.
Я уже писал выше, что
Цитата:
Сообщение от Сашун
Эти цифры совпадают и с результатами измерений другими приборами и с данными инетных калькуляторов.
А Br - это остаточная индукция (плотность магнитного потока) внутри тела магнита после снятия (уменьшения до нуля) внешного магнитного поля намагничивания.

На поверхности магнита (в центре полюса) индукция В примерно втрое меньше из-за рассеяния магнитного потока и быстро убывает с увеличением расстояния до полюса - см. "Измерение магнитной индукции неодимовых магнитов" https://www.youtube.com/watch?v=nZvfEGMeTl4 - величины того же порядка, что и измеренные вчера Александром59 и ранее Левасиб.

В магнитной системе (в воздушном зазоре) аксиального генератора индукция с учетом малого магнитного сопротивления железных дисков полуроторов и магнитного сопротивления воздушного зазора равна примерно (0,5...0,6)*Br, поскольку величины индукции оппозитных магнитов полуроторов складываются (принцип суперпозиции и независимости полей).
Картинки с визуализацией индукции в воздушном зазоре я приводил недавно в соседней теме.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
03.06.2017 01:31 #99
Цитата:
Сообщение от Сашун
Я уже писал выше, что А Br - это остаточная индукция (плотность магнитного потока) внутри тела магнита после снятия (уменьшения до нуля) внешного магнитного поля намагничивания.
Хе-хе)) Тогда вопрос прежний:
Цитата:
Сообщение от Александр59
Ну и каким образом её, вот эту Вr, измеряют? Какими методами, какими приборами?
Идём дальше:
Цитата:
Сообщение от Сашун
На поверхности магнита (в центре полюса) индукция В примерно втрое меньше из-за рассеяния магнитного потока и быстро убывает с увеличением расстояния до полюса - см. "Измерение магнитной индукции неодимовых магнитов" https://www.youtube.com/watch?v=nZvfEGMeTl4
Поскольку фильмец этот 14-го года, постольку он уже 14 раз всеми тут пишущими просмотренный вдоль и поперёк)) А вопросы всё равно остаются.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Картинки с визуализацией индукции в воздушном зазоре я приводил недавно в соседней теме.
А вот тут маленько заинтересовало. Вот эти картинки , что ли?
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (29.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (28.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
03.06.2017 08:45 #100
Цитата:
Сообщение от Александр59
Хе-хе)) Тогда вопрос прежний:
Цитата:
Сообщение от Александр59
каким образом её, вот эту Вr, измеряют? Какими методами, какими приборами?
Остаточная индукция в материале магнита измеряется обычным источником тока и амперметром "по Столетову".
Магнит помещают в соленоид, силу тока в котором постепенно увеличивают до достижения нулевой величины индукции на поверхности полюса магнита.
Затем, либо по известной зависимости, вычисляют Вr либо вынимают магнит из соленоида и определяют индукцию внутри соленоида баллистическим гальванометром по методике Столетова, известной около 150 лет.
Цитата:
Сообщение от Александр59
Вот эти картинки , что ли?
И эти тоже.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 10 из 21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх