Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Выключатель на транзисторах самоблокирующийся

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
01.06.2013 15:49 #1
Нужен выключатель самоблокирующийся на 12 вольт. Второй день рыскаю в сети, таких схем - не нашел. Пробовал составить свою схему - но пока не получилось, просто ключи я создавал и там ничего сложного нет, а вот самоблокирующий создавать не приходилось, а суть вот в чем:
В автомобиле ЦЗ имеет два (2) провода, на них присутствует (-), чтоб заблокировать дверь подается кратковременный (+) на один провод, а если разблакировать подается кратковременный (+) на другой провод. Короче (+) идет как управляющее питание...
Нужна схемка, что бы при одном кратковременном управляющем (+) (пусть это провод №1) - транзисторный ключ сработал подав питание на светодиоды и заблокировался во включенном положении... А когда появится (+) на втором (пусть это провод №2) - блокировка отключалась, транзисторный ключ выключался и светодиоды обесточиваются.
Надеюсь что у меня получилось понятное описание?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 15
5 0
0 0
 
01.06.2013 22:09 #2
Оценка
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
01.06.2013 23:41 #3
Цитата:
Сообщение от sergbern
Неужто нельзя просто скопировать и загрузить сюда рисунок?(в PNG, например) Зачем пихать всю эту дрёбаную рекламу?
sergbern, включай мозги!
Последний раз редактировалось REM69SMAT; 01.06.2013 в 23:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 15
5 0
0 0
 
04.06.2013 03:58 #4
Включил.
Изображения
Тип файла: gif sh.GIF (4.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
04.06.2013 14:27 #5
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
05.06.2013 21:36 #6
Цитата:
Сообщение от sergbern
Включил.
Да, спаял - работает и очень хорошо. Спасибо ещё раз!
Сейчас надо подумать как её приспособить под мои нужды...
Дело вот в чём:
На схеме (+) поступает вначале на светодиод, а потом на схему...
А мне нужно чтоб вначале на схему, а потом на светодиод, то-есть (+) который будет уже управляемый . Чтоб было понятней опишу, это в автомобиле - подсветка ручек открывания дверей.
(+) идет от габаритов на схему (управление А.В. - от (ЦЗ) центрального замка), а затем на светодиод. Это для того чтоб тянуть по всем дверям всего 1 провод.
-----------------------
Не знаю как сюда загрузить изображение? Пробовал копировать прямо сюда - не получилось, а через какой-нибудь сайт - рекламы много.
Вот попробовал... если не получилось - не ругайте сильно. ..

[IMG][/IMG]
Оценка
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
06.06.2013 00:58 #7
Aprel, на той странице встань на рисунок мышью, прав. кн.- контекст: копировать изо. Открой Paint, нажми прямоугольное выделение; на поле правой кн. м. – контекст: вставить. Теперь сохрани на Рабочий стол (сохранить как…). В окне выбери тип файла: PNG, имя файла любое. Теперь загружай сюда с Раб. Стола.
Это не ругательство, а советы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
06.06.2013 08:03 #8
А ещё можно так:

Правой кнопкой мыши по своему рисунку на своём "настоящем хостинге картинок" щёлкаешь, берёшь свойства, копируешь адрес (URL) картинки, нажимаешь кнопку "вставить изображение" в ответе, вставляешь в ту строку что появится, этот адрес (URL), нажимаешь "ОК". Но для начала можно проверить работает ли этот адрес, для этого вставляешь свой адрес (URL) в адресную строку интернет-браузера и нажимаешь ввод, и если появится в окне нормальная картинка, то её можно вставить здесь на форуме.

Цитата:
Нужен выключатель самоблокирующийся на 12 вольт. Второй день рыскаю в сети, таких схем - не нашел
Почему то кажется плохо искали. По вашему описанию вам подошёл бы обычный RS триггер, хоть на микросхеме, хоть на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
06.06.2013 08:29 #9
REM69SMAT
Спасибо, но не совсем точная (понятная для меня) информация:
1. "на той странице" - это на какой? Куда был загружен мой рисунок, Сюда -www.hostingkartinok.com?
Если ДА, тогда зачем мне его копировать, если он мой и находится у меня на компе в формате png.
2. "Открой Paint, "- Это имелось ввиду графическая программа?
"нажми прямоугольное выделение; на поле правой кн. м. – контекст: вставить. " - Имелось ввиду вставить отдельным слоем? Я больше знаком с Photoshop.
"Теперь сохрани на Рабочий стол (сохранить как…). В окне выбери тип файла: PNG" - Зачем это вся процедура, когда у меня и так лежит эта картинка на компе в формате PNG.?
3. "Теперь загружай сюда с Раб. Стола." - Почему с рабочего стола, с моих рисунков или иного места нельзя?
4. Меня скорее интересуют Ваши последние слова: "Теперь загружай сюда с Раб. Стола." - КАК? Просто скопировать не получается, хоть с рабочего стола или иного места?
Спасибо за помощь!
------------------------------
PaDuyC
Ура! Получилось вставить картинку! Щас все понял. Спасибо!
Последний раз редактировалось Aprel; 06.06.2013 в 09:12.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
06.06.2013 09:59 #10
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
...Почему то кажется плохо искали. По вашему описанию вам подошёл бы обычный RS триггер, хоть на микросхеме, хоть на транзисторах.
Я рассматривал тригеры, но прочитал, что при подачи питания на тригер открывается или первый или второй транзистор (неизвестно какой включится?) , а следовательно неизвестно окажется включен или выключен светодиод. (может я что и путаю?). И ещё, управляется одной контактной группой.
А нужно, чтоб управлялся (+) от одного из двух проводов. Например при подаче кратковременного (+) на один из проводов "А" светодиод включается, а при подаче кратковременного (+) на второй провод "В" светодиод отключался. На всех проводах без управляющего плюса, всегда присутствует (-).
Но это всё уже было описано выше.
На Вашей схеме (хотелось бы разобраться), питание (+) видимо подается на "+U1" . Светодиод через ограничивающий резистор постоянно подключен к (+) и управляется (включается) транзистором, который при открытии пропускает (-). ... А нам нужно, чтобы транзистор как ключ подавал положительное питание на светодиод.
Кроме этого, кнопки "SB1" и "SB2" подают (-) отключая транзистор, а нам нужно, что бы управление было от кратковременного (+)!
Конечно, схему можно изменить - вместо кнопок поставить транзисторы NPN, которые будут управляться кратковременным (+).
Но это не изменит главного, что светодиод должен быть постоянно подключен к массе (-), а управляться (открываться) (+).
... или я не правильно прочитал схему (я не великий специалист...)
Последний раз редактировалось Aprel; 06.06.2013 в 10:09.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх