На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Плохой прием на самодельном приемнике

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
27.04.2014 21:04 #1
очередное не получившееся чудо.. и я скорее всего догадываюсь почему.. спаял трёх-транзисторный приёмник, он шипел гудел булькал, но ничего не ловил, я и ходил с ним туда сюда и крутился с ним 180 градусов, и пробовал кучу других катушек ставить, ничего.. я живу в Израиле, частоты здесь явно не совпадают, и мне кажется, что всем знаменитый Электрон-М здесь работать скорее всего не будет, хотя VEF 214 у меня ловил здесь даже русское радио одну волну.., видно из-за разброса катушек по барабану переключателя, я имею в виду конструктивно.. УКВ на нём не ловило совсем.. понятно почему.. 88-108 надо бы, но нет.. КВ тоже всё шипело.. СВ хорошо работало но это не значит, что оно будет работать и на карманном советском здесь.. схему этого трёх-транзисторного чуда прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg vap.jpg (16.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
27.04.2014 23:18 #2
кусок провода на крышу и через конденсатор на входной контур присоединить. емкость не более 20 пик. если что то появится значит просто слабые сигналы вещательных станций. если нет значит режимы по постоянному току не подобраны. это довольно сложная конструкция для приемника. гальваническая связь и каждый транзистор в двух диапазонах работает. и любой резистор меняет режим работы сразу всех транзисторов. я могу ошибаться но, что то подсказывает мне что это 3-V-3 на трех транзисторах...?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
28.04.2014 19:39 #3

возможно и..

возможно и 3-V-3 .. но я вместо антенны подсоединял большое алюминиевое окно 5 метров на 1, 60.. к одному из выводов переменного конденсатора, но правда без всякой ёмкости, и именно почему-то шипение и бульканье усиливалось значительно в этой точке и не менялось переменным конденсатором.. я уже его разобрал, буду в дальнейшем делать УНЧ, мне кажется что это будет увлекательнее и интереснее.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
28.04.2014 20:20 #4
конечно интересно....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
29.04.2014 15:26 #5
По схеме нужно было к базе VT1 подключить последовательно соединённые подстроечный резистор на 47 кОм и постоянный на 680 Ом, и соединить свободный вывод последнего с минусом. С такой доработкой приёмник, наверное, заработал бы.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
29.04.2014 20:18 #6

в Израиле..

в Израиле наверняка не заработал бы
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
30.04.2014 13:57 #7
сопративления по постоянному току, в предложенном варианте, подключены в точке соединения ВД1 и С2, а это регулировка АРУ. увеличить чувствительность не сожет, только уменшит, а приема и так нет...куда уж уменьшать то?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
30.04.2014 16:54 #8
Цитата:
Сообщение от spasatell
сопративления по постоянному току, в предложенном варианте, подключены в точке соединения ВД1 и С2, а это регулировка АРУ. увеличить чувствительность не сожет, только уменшит, а приема и так нет...куда уж уменьшать то?
Вы говорите об увеличении чувствительности чего? Генератора бульканья? Сначала превратите его в приёмник!
Он же самовозбуждается — сначала нужно устранить самовозбуждение, ослабить обратную связь и немного стабилизировать рабочую точку первого каскада.

Цитата:
Сообщение от Юри
в Израиле наверняка не заработал бы
Ну, проект уже как генератор бульканья в Израиле заработал. Это можно зафиксировать. Осталось его доработать для превращения в радиоприёмник.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
30.04.2014 22:51 #9

я его разобрал..

я его разобрал от безысходности.. вы немного не внимательно читаете сообщения..
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 121
0 0
 
30.04.2014 23:38 #10
Собирал несколько раз приёмник по этой схеме (автор схемы - небезызвестный В.Т. Поляков). Самая лучшая и стабильная из всех возможных схем, к тому же отличающаяся минимальным количеством деталей и устойчивостью. Никакие дополнительные радиоэлементы и улучшения тут не требуются, достаточно грамотно собрать, и всё работает как часы. Имеет достаточную чувствительность, т.е. и без внешней антенны работает вполне хорошо. Ваша проблема, как уже было отмечено - это самовозбуждение (шипение и бульканье - это его признаки). Возможные пути решения: 1) перекомпоновка элементов в пространстве (желательно, чтобы выходные цепи находились подальше от магнитной антенны); 2) ослабление связи с магнитной антенной (уменьшение числа витков катушки L2, заодно и селективность повысится, хотя чувствительность упадёт); 3) метод "в лоб", который обычно помогает - поменять местами концы катушки L2 (вместо ПОС получается ООС, хотя при плохой компоновке может быть сильная ОС "по воздуху"). И ещё: слушайте передачи на средних волнах вечером и ночью, днём прохождение плохое. Шум может быть вызван также промышленными (городскими) помехами, а также помехами от работающей оргтехники. Идеальные условия для теста СВ приёмника - ночь за городом ))))
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх