Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Чем смазать микроскоп, чтобы тубус не ехал вниз сам собой

Страница 7 из 7
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2023
Сообщений: 26
Репутация: 17
7 11
0 0
 
03.01.2024 22:00 #61
Цитата:
Сообщение от kovigor
При чем (наверное), т.к. горячий дым поднимается вверх, и поэтому объективу лучше внизу ...
Дым поднимается вверх, более крупные частицы летят вниз. На мой взгляд, для объектива более безопасно находиться в стороне.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
04.01.2024 14:57 #62
Дым имеет свойство клубиться.
В сварочных масках для защиты светофильтра применяется покровное стекло.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
23.01.2024 23:47 #63
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Я очень удивлен, что Вы с Вашим скепсисом касательно рыночной экономики до сих не догадались, что все эти XY-2 Damping Grease HighViscosity Damping Camera Lens Damping Grease Mechanical Damping Grease - есть всего лишь очищенная и обесцвеченная маркетинговая реинкарнация все того же гудрона!!!
Ну дык...
А консистентные - реинкарнация хозяйственного мыла. ))
А если серьёзно, у моего микроскопа (ломо) изъятого на свет также высохла смазка на механизме наводки, чуть зубчатую рейку не срезал! Имхо был типа циатим 201. Нафиг был отмыт и заменён на циатим 221. Работает очень хорошо, главное - практически не сохнет.
И... Пожалуй самая липкая на сейчас жидкая смазка это касторовое масло.
Даром что древняя, но часто незаменима. Возможно автору подойдёт.
Последний раз редактировалось bravissimo; 23.01.2024 в 23:55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
23.01.2024 23:54 #64
Цитата:
Сообщение от nseb
ПМС бывают и 1000000. Число означает молекулярный вес.
?
Чет мне казалось что смазки в ТЧ и силоксановые маркируются величиной вязкости.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
24.01.2024 04:44 #65
Цитата:
Сообщение от bravissimo
Нафиг был отмыт и заменён на циатим 221. Работает очень хорошо, главное - практически не сохнет.
И... Пожалуй самая липкая на сейчас жидкая смазка это касторовое масло.
Насчет засыхания чуток преждевременно.
Тридцать лет еще не прошло.

Цитата:
Сообщение от bravissimo
А консистентные - реинкарнация хозяйственного мыла.
Без мыла консистентных не бывает.
Хозяйственное это в солидолах, да солидолы вышли из употребления.

ЦИАТИМ 221 (ГОСТ 9433-2021) термостойкая многоцелевая смазка. В её состав входит кремнийорганическая жидкость, загущённая комплексным мылом с добавлением антиокислительной присадки.

Касторка незаменима для чего?
И как определяется степень липкости?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,635
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
24.01.2024 06:52 #66
Как показал опыт, смазка там особой роли не играет. Например, отлично подойдет тот же ЦИАТИМ. Секрет не в смазке, а в наличии "тормоза" - латунной шестерни, очень плотно посаженной на стальную ось. Эта шестерня в норме проворачивается с большим трудом, и в этом все дело.

Очень похожий механизм (я так думаю) используется в петлях, на которых проворачивается дисплей ноутбука. Кто разбирал, тот поймет. Но я не уверен, что там латунный вкладыш. Недавно попался на разборку старый ноутбук, там ось стальная, брусок, в котором она проворачиватся - из алюминиевого сплава, а вот что там внутри - возможно, латунь или бронза. Но я именно это место не разбирал, да оно и сделано неразборным ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
25.01.2024 12:55 #67
Цитата:
Сообщение от kovigor
а в наличии "тормоза" - латунной шестерни, очень плотно посаженной на стальную ось. Эта шестерня в норме проворачивается с большим трудом, и в этом все дело.
Гарантировать это с "большим трудом" посадкой, без дополнительных ухищрений,
невозможное дело.

Цитата:
Сообщение от kovigor
Но я именно это место не разбирал, да оно и сделано неразборным ...
Ну а раз не разобрал, то и фантазии ни к чему.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 7
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх