ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Генератор на железе от двигателя

Страница 49 из 63
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
19.02.2018 20:59 #481
Цитата:
Сообщение от YanCen
Так и есть... Пока не будет возможности вообще ничем заниматься.
Хе-хе дарагой, как ето так "нечем заниматся"? Для начало пополните ответами анкету, що раз. А два - покукумекаете над всеми моими мозготворениями на темме МРРТ-контроллер для ветряков... И три - бойтесь идти той тропиночкой, що ступал наш горе-КонструкторТочка74 ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
19.02.2018 21:05 #482
запутанная у Вас табличка.
Я вижу 2 столбца "Мощность на валу" и "Мощность с генератора".
Так вот мощность на валу во всем диапазоне больше мощности генератора, отсюда я сделал вывод что у Вас будет неконтролируемый набор оборотов винтом.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.02.2018 21:08 #483
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
генератор после определенных оборотов не способен снять всю мощность с винта, это нормально. Поэтому я Вам и советовал получить характеристику после прокрутки и определиться с рабочим диапазоном генератора.
Я написал это же, просто другими словами:
Цитата:
Сообщение от Сашун
никакой генератор не может дать силу тока большую, чем он может дать.
. Той таблички "частота вращения-фазное напряжение", которая была приведена YanCen выше, и знания сопротивления обмотки фазы вполне достаточно, чтобы вычислить при аккумуляторной или активной нагрузке напряжение и силу тока в нагрузке и КПД генератора. Т.е. построить обе характеристик генератора:
1) семейство внешних характеристик - зависимость напряжения гене*ратора от тока (Ur(Ir) при разных фиксированных частотах вращения;
2) токоскоростную - зависимость силы тока (мощности генератора) от частоты вращения при постоянном напряжении на выходе (при аккумуляторной нагрузке).
Это существенно быстрее, (да и точнее) чем "прокручивать" генератор и заниматься непосредственными измерениями.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
19.02.2018 21:13 #484
Цитата:
Сообщение от Сашун
Это существенно быстрее, (да и точнее) чем "прокручивать" генератор и заниматься непосредственными измерениями.
в идеале расчет всегда должен подтверждаться практикой.
Мне кажется намного ценнее получить реально измеренную характеристику чем абстрактные теоретические расчеты, которые не факт что сойдутся с практикой.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.02.2018 21:35 #485
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
намного ценнее получить реально измеренную характеристику чем абстрактные теоретические расчеты, которые не факт что сойдутся с практикой.
Характеристику не измеряют - это таблица или график.
Неужели Вы полагаете, что при строительстве крупных генераторов ГЭС их сперва строят без расчета характеристик, и, только потом, неизвестно чем "прокручивают", чтобы подобрать индивидуально турбину к каждому генератору?
Я такой подход категорически отвергаю.
Измерения электрических и скоростных характеристик неповеренными приборами дают существенно большую погрешность, чем корректный расчет.
Пример.
При зарядке 24-вольтового аккумулятора напряжениями 27,0 и 27,5 вольт зарядный ток может различаться в 10 раз - от 2 до 20 ампер. Т.е. отбирать от генератора мощность в пределах 50-500 ватт. Для установления стабильного (+/- 0,1 вольт) напряжения аккумулятора после его отключения от зарядного устрйства требуется не менее 1 часа.

Что толку от таких многочасовых измерений, особенно, если вспомнить, что ветер - он переменных направлений и дует порывами?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
19.02.2018 21:42 #486
Цитата:
Сообщение от Сашун
Характеристику не измеряют - это таблица или график.
Вы меня прекрасно поняли, незачем цепляться к словам.
Мы здесь не ГЭС строим и не находимся в проектном институте.
Сделав "правильный" расчет и не имея точных поверенных приборов соответствующих ГОСТ ХХ.ХХХ.ХЗ, измерив параметры генератора китайским супер мультиметром Вы получите тот же результат - чорт знает что.

Я за то чтобы прекратить бессмысленные споры и поговорить по делу.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
19.02.2018 23:14 #487
C кем?...
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.02.2018 10:57 #488
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
запутанная у Вас табличка.
Я вижу 2 столбца "Мощность на валу" и "Мощность с генератора".
Так вот мощность на валу во всем диапазоне больше мощности генератора, отсюда я сделал вывод что у Вас будет неконтролируемый набор оборотов винтом.
Я табличку себе делал, потому без пояснений
Мощность на валу это ветер на киэв
Мощность генератора это ещё на КПД, но без учёта потерь на нагрев. Он учитывается в предыдущих столбцах

А в столбцах с потреблением это расчет из электрической мощности
Последний раз редактировалось YanCen; 20.02.2018 в 11:03.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.03.2018 21:48 #489
Выложил ролик на ютуб о процессе сборки
Всё то же, что и здесь, на форуме, просто собрал фотографии в видео.
https://www.youtube.com/watch?v=QSr0HLEGlWY
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
20.03.2018 22:03 #490
смотрится неплохо. Желаю хороших результатов теста.
Оценка
Ответ
Страница 49 из 63
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх