Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Аналог микросхемы К157УЛ1А

Страница 4 из 5
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
02.04.2018 22:22 #31
"...хотим восстановить маячок 120й..ведь его параметры ограничены УЛкой. ..." - давно уже опубликована в Моделисте-Конструкторе схема замены Модуля с УЛ1 на пару параллельновключенных транзисторов и ОУ - сразу шумы в корень из 2-х меньше - в свое время ее собирал - работала как часы.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
03.04.2018 00:37 #32
Набери FOSTEX бобинник-схема.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
04.04.2018 06:42 #33
За Катушняк.
THE FLIRTS - Helpless (Long 12'' Version Videoclip)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
07.03.2019 01:26 #34
Мне тут Арктур 00 какой то достался.. Вертушник для винила. Так рабочий. Думаю, дай я емкости электролиты поменяю, а то уже 40 лет в обед этому проигрывателю.. Короче полез я со китаезными кондерами типа рубликон и никамон.. В общем выпаял почти все электролиты из корректора и блока питания, и впаял обратно!

если на емкости было написано 10мкф, то замер показал от 13 до 15мкф. С ЕSR как у нового китайского на 100мкф.
В общем все кандеры что были в прекрасном состоянии! емкость у всех превышает маркированное значение на 10-25%. импеданс очень мал..
Ничего непеделывать не пришлось..

После того достал из Маяк 120 все съемные платы, перемерял емкостя, и о чудо - тоже все в пределах от +5 до +15% Проверил резисторы поканально, которые отвечают за АЧХ, разбаланс менее 1% все
таки тщательно я тогда все подшаманил в 92 году.. когда последнюю профилактику делал. Сейчас только заменил прижимной ролик, а то он задубел.. И размагнитил ЛПМ.
Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..

А по поводу того что Маяк 120 шумит, так эт неправда.. Надоть просто хорошую голову поставить с высоким сигналом. Но не забывать что были серии головок с высоким сигналом да узким диапазоном частот.. Уж не помню как они там маркированы.. Но та что у меня стоит - новосибирский монолит - супер! запись-воспроизведение до 17кгц на лентах хром при неравномерности 3дб.
отношение сигнал шум 54дб без ШП..
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 330
Репутация: 100
98 14
10 0
 
07.03.2019 21:35 #35
Особенно порадовало вот это, автор пишет (Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..) и то что отношение сигнал шум от головки зависит, а не от усилителя УВ.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
07.03.2019 22:03 #36
Ну да, статика от трения пленки о голову, а дальше на стрелки...
Разряжать только жестким ультрафиолетом или в СВЧ печке!
"Надоть просто хорошую голову поставить с высоким сигналом" и тоже лучше в печку.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 00:26 #37
Цитата:
Сообщение от Олег52443
Особенно порадовало вот это, автор пишет (Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..) и то что отношение сигнал шум от головки зависит, а не от усилителя УВ.
Хотите радуйтесь, хотите печальтесь, но от головки сигнал шум зависит.

1. Головка может давать больше или меньше сигнал, смотря какая.
2. Суммарная АЧХ головка+запись на ленте такова что требуется коррекция ее. Усилитель строится с завалом высоких и средних частот. Для хромдиоксидных лент завал это больше чем для феррума.
3. АЧХ головки может отличаться от экземпляра к экземпляру.
4. У головки есть индуктивность, и она имеет разброс в разных экземплярах.

Шум самой микросхемы зависит от :
1. АЧХ коррекции и коэффициента усиления

Отношение сигнал/шум системы из ГВ и УВ зависит от:
1. амплитуды сигнала поступающего с головки
2. от приведенных ко входу шумов самой микросхемы.

Восприятие шума зависит от спектрального состава их..
Если речь о усилителе 157ул1 то тут основное это низкочастотные шумы. Потому что на высоких АЧХ завалена.
Но и на высоких частотах усиление достаточно высоко. Поэтому нельзя ограничиться только полосой до 100гц, как пишет нам справочник, что спектральная плотность напряжения шумов в диапазоне частот 10...100 Гц - не более 4 нВ/Гц. Если б это была полоса только 100гц, то мы бы получили приведенный сигнал шума ко входу 100*4нВ и получили бы 400нВ, тоесть 0,4мкв. Но еще сравочник нам пишет что у этой микросхемы шумы приведенные ко входу составляют 0,3мкв для ИС с буквой А, и 0,6...1мкв для ИС с буквой Б. Итак где подвох? Или они нашли микросхему с плотностью шумов меньше чем 4нВ/Гц, либо замеряли в меньшей полосе.

Но из моих исследований следует что нужно считать шумы для более широкой полосы, хотя бы до 1кгц.. Тогда сигнал шума приведенный ко входу будет 3-5мкв.
Я пробовал и 080 голову и 810 и другие.. уже не помню. Но оптимально у меня получилось именно на 810 монолите..



__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:00 #38
Сейчас как то параметры сложновато найти, но вроде бы по памяти то на бирке к упаковке головы было указана индуктивность и уровень сигнала на частоте 1кГц. Он был вроде бы 0,28мВ. Для голов типа 080 или 081 это было 0,24-0,22мВ.
так вот берем полосу до 1кгц, счиатем интегралы и получаем около 1,1нВ/Гц. Умножаем на 1000 получаем 1,1мкв шумов приведенных ко входу в полосе 1кгц. Затем берем чутье головы, 0,28мВ этот сигнал получается при уровне записи на ленте минус 3дБ и делим 0,28 / 0,0011 = 254.. Берем логарифм и множим на 20, итого 48дБ отношение сигнал шум который будет даже если на ленте полностью отсутстувуют шумы.

Но расчет расчетом, а реальность такова что все эти расчеты надо бы проводить с учетом АЧХ головы и АЧХ коррекции усилителя.

И потом, для замеров шумов тоже существуют специальные измерительные кассеты .. У меня такой не было, я просто делал запись у товарища на Техниксе с указанными параметрами по шумам он минус 52 на ферруме и 55 на хроме без Dolby. Записывались сигналы разных частот от 200гц до 18кгц. И на частотах 400Гц, 1кгц, 4кгц при уровнях 0 и минус 3 дБ .. потом эта кассета вставлялась в Маяк и проводился замер. Конечно не было никаких фильтров МЭК. У меня стандартно стоял ФНЧ второго порядка с частотой среза на 6кГц (кажется.. или 5) и получались результаты.. что суммарный уровень шума состоял из трех компонент - шум ленты, шум усилителя воспроизведения и шум от ЛПМ.
Шум от ЛПМ был низкочастотный, он ловился головой без кассеты, если с кассетой то на 1дб меньше был (в кассетах металлическая пластинка стояла).
Сигнал /шум усилка 54-55дб с учетом шумов ЛПМ это 50-51дБ и шум ленты на уровне минус 49дб самая крутая лента.
После переделки генератора подмагничивания улучшилось на 3дб.

Но на ферруме выйти из до полтинника не удалось. И я пошел другим путем.. Отстроил коррекцию по ферруму сделал 100мкс.. Для хрома оставил 70.. Стандартные значения соответственно 120 и 70. Это улучшило шумы на 2дб.. И я вышел из полтиша. Но так как лент было много хромовых. я забил на это. А друзьям кому я записывал на феррум всем нравилось что хорошие высокие..

Кроме того у нас был киоск с прокатом аудиодисков и картриджей для сега а также прокат видеокассет, то мы сделали еще и запись аудиокассет с дисков. Я припер маяк и он шпарил там день и ночь. Народ был полностью удовлетворен..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:07 #39
Тоесть кто не хочет читать все , скажу проще.. Шум складывается из разных компонент - шум ленты, кстати шум стертой ленты меньше чем шум ленты стертой но с включенной головкой записи и включенным подмагничиванием примерно на 5дб.
далее шум ЛПМ (низкочастотный, возможно это шум мотора и всяких сетевых интермодуляций) и шум усилителя. Все шумы эти примерно сбалансированы по уровню, но они складываясь ухудшают общую картину.

Кстати был у меня одно время Вильма 102, она оч хорошо шумела, в смысле лента прописанная в ней шумела меньше чем прописанная в маяке.
И еще были значительно меньше интермодуляция на высоких частотах.
В маяке интермодуляция на частотах 4-15кгц была на уровне минус 43-45дб, для сигналов записанных с уровнем минус 3.
У вильмы это было на уровне минус 50.. тоесть в два раза меньше..

Но по частотке она уступала моему маяку..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:13 #40
конечно все это херня.. по сравнению с блютус версия 4,1 и FLAC
На самом деле просто ностальгия..
Но вот сча товарищ купил техникс за 500 доларов, я на слух не смог отличить запись от оригинала. Ну блин, реально сквозняк почти идеальный если новая лента хромдиоксид и долби Б..
Если включить Долби С, ну как то слегка слегка не то, но совсем слегка.. и то не на всех записях заметно..

В сравнении с FLAC из исходника, ну все гуд, как на мой слух, тотально испорченный возрастом (реально не слышу уже свыше 12кгц) Но вот что убило, так это перемотка , выбор трека... Все это в ж....

Реально вот что хочется так это хорошая аккустика и желательно прям чтоб в ней стоял усилок с блютусом.. Только вот блютус пока не могу выбрать, хочется искажений минимум и всяких наводок от цифры и шумов на уровне хорошей аудиокарты.. тоесть под минус 88дБ
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх