ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Контроль заряда автомобильного аккумулятора по напряжению ...

Страница 3 из 6
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
26.09.2018 11:36 #21
Цитата:
1) чтобы АКБ не разрядился в ноль на машине
В машине есть контроль отсутствия заряда. Некоторым не помогает даже контроль отсутствия давления масла. Ваш аргумент не состоятелен. Как и второй тоже. Если же следовать практической логике - то к контролю нужен автоматический исполнительный механизм, заставляющий разиню обратить внимание на катастрофу. В моём Рено, например, если оставил включёнными фары\габариты и открываешь дверь - начинает прерывисто пищать динамик в торпеде. Но и это можно пропустить, если выходя увлечённо трещать по телефону. Так что вы раздуваете из мухи слона, наполняя несуществующей значимостью обсуждаемый предмет.
Цитата:
Купите готовое.
https://ru.aliexpress.com/item/USB/3...274233edWqAAdY
Может, Braen вам сюда ?
Цитата:
что аббревиатура КТЦ Вам что-то скажет
Можете гордится, она мне ничего не говорит. Я даже гуглить не буду, должна же хоть какая то загадка остаться в этом мире. Между нами, пока я не начал работать с оборудованием фирмы BOLID слова КДЛ и ДПЛС для меня тоже были абракадаброй.
Цитата:
ТО и КТЦ, в частности, позволяют поддерживать АКБ в работоспособном состоянии до 10 лет вместо 3-х
Здесь вы откровенно натягиваете глаз на зопу. У меня третий автомобиль, варта и родной реновский отработали по 6, а мутлу 8. С ним и продал знакомым, они на нём еще как минимум год ездили. Потом мадам решила, что научилась ездить и ей купили авто из салона.
Цитата:
По Вашему мнению, АКБ можно вообще менять как батарейки
Если вы покупаете такие АКБ, которые служат по три года, то
Цитата:
тогда зачем что-либо изобретать?
Такому говну никакие изобретения не помогут.
А по делу от вас ничего и не было. Желаю вам того же. Успехов. Таких же грандиозных, как и в вашем замечательном прошлом.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
26.09.2018 11:56 #22
Ну или типа этого
https://ru.aliexpress.com/item/0-28-...ceBeautifyAB=0
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
27.09.2018 13:29 #23
Цитата:
Сообщение от Basilio_Cat
ТО и КТЦ, в частности, позволяют поддерживать АКБ в работоспособном состоянии до 10 лет вместо 3-х.
Бездоказательно, притянуто за уши.

Что такое КТЦ мне известно.
Что такое 155ла3 то же.
Мутлу в составе ВАЗ2108 отслужил 10лет и без всякой религиозной возни.

Старой микросхемой уже надо Атмегу каую нибудь считать.
Все эти чудо режимы при помощи микроконтроллера осуществляються легко и просто.

Но основным зарядным устройством для автоаккумулятора все таки являеться автомобиль.

А там сначала стартер током его, током, а потом генератор постоянным напряжением и режим такой зарядки совсем не оптимальный.
Аж ремень генератора иногда пищит.
И какой там КТЦ был до этого аккумулятор тут же "забудет".

Цитата:
Сообщение от Basilio_Cat
Согласен, если денег море. Но тогда зачем что-либо изобретать?
Изобретать приходиться что бы денег море стало.
Но изобретать что нибудь полезное и востребованное, а не с допотопной 155ла3
носиться как тот со ступою.
Еще прикольнее бы было триоды с пентодами, да бареттеры применить для такого святого дела.

Не тот мотоцикл был.
На ЯВА-360 (старушка) я пол СССР обьездил без всяких переделок.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.09.2018 14:08 #24
Цитата:
Сообщение от LEAS
Первый вольтметр, стрелочный, с растянутой шкалой (10-15 вольт) в габарите 40*40 мм и встроенной внутрь подсветкой из 12-вольтовой лампочки диаметром 5 мм я вставил в Москвич-2140 в конце 70-х. Помню, лампочка внутрь не влезала, так я ее колбочку уменьшал-плющил на газовой плите.
Только через лет 5 пришло понимание, что вольтметр в автомобиле совершенно не нужен
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Аватар для НПП Орион
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 1
1 0
 
01.02.2019 16:36 #25
Цитата:
Сообщение от Сашун
Только через лет 5 пришло понимание, что вольтметр в автомобиле совершенно не нужен
Зачем засорять автомобиль лишними желязяками, за которыми необходимо присматривать, чтобы не отвалились. Да и к тому же степень заряженности аккумулятора проверяется с помощью нагрузки и вольтметра (для спецов и любящих повозиться с проводами) или с помощью готового прибора - Нагрузочной вилки. Тут каждый решает, что ему дороже время или деньги.
__________________
Производство автомобильной электроники
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
01.02.2019 23:38 #26
Всё давно придумано. Собирал подобную схему, работает с гистерезисом. Радио 92 год № 12 стр 11.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (70.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
02.02.2019 07:19 #27
Цитата:
Сообщение от Braen
И ... вспомнил я про нашу родную К155ЛА3 ... ея верную дубовость ... а заодно и схемка индикатора уровня на глазки попалась ...
Доводилось в свое время, когда еще на свете не было разных тырнэтов с алиэкпрессами схемы компараторов на К561 К176 и К155. Скажу сразу что затея эта ни в красную армию, так как трудно добиться от подобных схем четкого срабатывания и гистерезиса. На зарубежных аналогах К142ЕН почему-то получалось лучше. И те картинки, которые уважаемый Браен запостил - они хороши только как картинки. Естественно что никто их перед публикацией в журнале на работоспособность не проверял.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
02.02.2019 07:22 #28
Цитата:
Сообщение от Braen
Та ты шо ! Зачем микре линейный режим ? ... да потому что только она чует четкий порог ... и одновременно работает логикой ...
Все это из области благих пожеланий. В реальной жизни все слегка не так.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
02.02.2019 07:25 #29
Цитата:
Сообщение от Braen
Питание этой микры может колебаться от 4,75 до 5,25 вольта ...
вместе с колебаться от 4,75 до 5,25 вольта точно также колебаться о уровень логичесой о или 1 на выходе
Оценка
Новичок
 
Аватар для николай59
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Стаханов
Сообщений: 212
Репутация: 20
10 27
0 0
 
13.02.2019 22:18 #30
Прочитал все "за" и "против".А потому что в какой-то степени приходилось иметь дело с АКБ -решил написать.Свое мнение менять не буду даже при веских доводах.На срок службы влияют 1.городской или межгород. режим. 2. настройка РР регулятора/не ГОСТ 14,8 а 14,2В./.Вот Эти 0.6В.Кто знает-тот знает.3.и ежемесячный заряд АКБ -не зависимо от того как работает. Перестраивал большое кол-во РР./начиная от Жигулей до импорта/.Насчет зарядного.Чем проще тем Лучше.Изготавливал превеликое множество.Но свой выбор остановил на нескольких Вариантах.Не нужны "схемы-микросхемы" ...конденсаторы /сдохли-высохли/..вентиляторы ...Достаточно применить в следящем устройстве сопроты -напр.с2-92 и им подобные и наш прекрасный Д818-ВСЕ.Мои зарядные могут раб. в авто-режим./напр.-в этом году снегу насыпало/ чистить никто не будет/-дочка подключила Соньку... и та 1.5 месяца стояла.Схемки исп.следующие.Прилагаются фотки зарядных.Оставил себе/типа обр./.Есть тоже ис цифирью. И схемки которые исп. в разных комбинациях.ЭТИ-исп. 20 лет.Зяряжаю от АКБ ИБП ПК до Зиловских.При заряде всегда исп.1/20 реже 1/10 от емкости АКБ.Можете критиковать.!
Изображения
Тип файла: jpg 12.jpg (197.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (160.6 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Автомат для ЗУ.doc (401.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: doc Схема ЗУ-автомат.doc (196.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх