HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Радиоприемник Salut 001

Страница 1 из 5
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
09.01.2018 23:24 #1
Привет всем, очень давно не заходил на сайт.. попался мне данный приёмник очень давно лежащим в сарае у моего коллеги по работе.. принеся домой, включил, и шипение динамика меня очень обрадовало, но... кроме шипения я ничего не услышал, правда на пару минут хорошо заработал УКВ диапазон потом всё опять зашипело.. я его разобрал сейчас до глубины костей, но меня смущает то, что совсем не загорается подсветка обычных лампочек, может там кроется причина не работы КВ диапазона, потому как все подключения, судя по схеме, идут через определённые микросхемы, и ещё .. мне немного стыдно, но я признаюсь в том, что я забыл как читать советские схемы, вот к примеру меня завело в тупик обозначение этих шести лампочек и их соединение с выводами 33 и 34.. а потом где искать куда эти выводы вышли не могу понять.. все номера входят в жирно напечатанную линию..
Вложения
Тип файла: djv salut.djv (205.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
09.01.2018 23:42 #2
у меня приёмник этот на 8 КВ диапазонов, а схемы интернет даёт только на 5.. может я что-то не замечаю..
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
10.01.2018 03:07 #3
Цитата:
Сообщение от Юри
я забыл как читать советские схемы, вот к примеру меня завело в тупик обозначение этих шести лампочек и их соединение с выводами 33 и 34.. а потом где искать куда эти выводы вышли не могу понять.. все номера входят в жирно напечатанную линию..
Жирно напечатанная линия - это т.н. шина или жгут, применяется для повышения удобочитаемости и/или для компактности схемы. Все очень просто - под каким номером провод входит в шину, под таким номером он в любом другом месте шины выходит. В современной технике этот жгут в основном виртуальный, в вашем радиоприемнике этот жгут вполне себе настоящий - связка проводов, которыми соединяются платы.

В вашем примере вывод лампочки 33 приходит на плату коммутации A10, контакт 11. Вывод лампочки 34 приходит на плату коммутации A12, контакт 1.

Основное же отличие советских и не советских схем не в шине, а в обозначениях проводников шин. В советских схемах обозначения проводников шины номерные - типа секретов не выдаем, пускай ищут, мучаются. В не советских обозначения буквенные (адресные) - читать удобнее.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
10.01.2018 08:42 #4
Чаще всего подобные затыки возникают в переключателях и разъемах.
В приемнике всего 5 КВ-диапазонов. Полезную информацию можно прочитать здесь http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/saljut001.html
А дальше - стандарт: блок питания, преобразователь напряжения, коммутация и т.д.
Удачи!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 330
Репутация: 100
98 14
10 0
 
10.01.2018 14:07 #5
Лампочки в этом приемнике загораются когда берутся за ручку настройки а при отпускании плавно гаснут. К работе приёмника на разных диапазонах они отношения не имеют Ваш приёмник это экспортный вариант поэтому у него 8 КВ поддиапазонов добавленны 19 16 13 метров и диапазон УКВ импортный 88-108МГц. Скорей всего у вас окислился кнопочный переключатель диапазонов на П2К.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
10.01.2018 21:33 #6

не загораються..

в том то и дело, лампочки не загораются при прикосновении к ручке настройки и прикосновении к другим кнопкам.. я говорил не за светодиоды для укв , а я говорю за лампочки для подсветки шкалы верньера и индикатора.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 330
Репутация: 100
98 14
10 0
 
10.01.2018 21:43 #7
Я вам именно про лампочки подсветки шкалы и написал. Приёмник сложный это не Альпинист тут опыт нужен.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
10.01.2018 22:32 #8

с чего начать..

с чего начать, может перепроверить для начала все конденсаторы, или всё-таки искать точную проблему, и у меня вопрос, может у кого есть опыт реанимации этих переключателей.. потому как выпаивать их большой геморрой, может есть какая-то жидкость, что приведёт их в чувство.. хотелось бы оживить аппарат.. на КВ,-- когда переключаю переключатели шум идёт сплошной и нет даже реагирования на это звука.. лампочки так подключены, что если одна перегорает, то остальные продолжают светится, но они все не горят.. я проверял пару над индикатором они целы и напряжения на них нет.. с чего начать ремонт.?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 63
Репутация: 32
21 1
0 1
 
11.01.2018 09:47 #9
Цитата:
Сообщение от Юри
может есть какая-то жидкость, что приведёт их в чувство..
WD-40 (жидкий ключ) и прочие наименования с числом 40 - это одно и то же . Поищите в гугле . Просто тупо забрызгать с торца (или с другой стороны , гарантирующей проникновение к контактам , в особо тяжёлых случаях можно и отверстие просверлить/проковырять для доступа трубочки) , и пощёлкать переключателем для разработки . Таким же образом "оживляются" трещащие регуляторы громкости/баланса/тембра . Недавно таким образом были восстановлены все регуляторы на Веге-120 . Существует ещё вариант смазки - густая в виде спрея . Но это уже после промывки WD , очень хороший результат получается . Главное - экономия времени , и не нужен мартышкин труд по выпаиванию и разборке/промывке вручную .
Последний раз редактировалось Дмитрий1710; 11.01.2018 в 09:54.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
11.01.2018 09:53 #10
Цитата:
Сообщение от Юри
с чего начать, может перепроверить для начала все конденсаторы, или всё-таки искать точную проблему, и у меня вопрос, может у кого есть опыт реанимации этих переключателей.. потому как выпаивать их большой геморрой, может есть какая-то жидкость, что приведёт их в чувство.. хотелось бы оживить аппарат.. на КВ,-- когда переключаю переключатели шум идёт сплошной и нет даже реагирования на это звука.. лампочки так подключены, что если одна перегорает, то остальные продолжают светится, но они все не горят.. я проверял пару над индикатором они целы и напряжения на них нет.. с чего начать ремонт.?
Конденсаторы которые электролиты - менять не проверяя (они столько не живут)
Переключатели можно разобрать и прочистить не выпаивая, но лучше потренироваться на таких-же но выпаяных - ибо много мелких деталей
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх