Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Классификация разделов форума. Создание новых и удаление или слияние старых.

Страница 1 из 2
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
04.01.2009 00:38 #1
У меня есть интересное предложение по дальнейшему развитию сайта.

Нами любимый Лоцман уже довольно хорошо поплавал в собственном море электроники , пора бы уже отправится и в соседние моря, а то ему уже становится скучно.

Электроника не может существовать сама по себе. В чистом виде, это просто набор схем, справочников и т.п. Оглянитесь, везде она связанна с другими науками, просто мы не всегда это замечаем. Сигналы всегда откуда-то приходят извне, бегают по платам и выходят снова во внешний мир.

То есть, возьмем любой пример, телевидение. Первоначально: видимый объект, линзы (от них никак не уйти), а потом уже матрицы цифровых камер. Выходит тема – «электроника и оптика». Разрабатывая новую цифровую камеру никак нельзя отделять их.

Мои предложения ввести новые темы:
1. Электроника и оптика.
2. Электроника и гидравлика.
3. Электроника и пневматика.
4. Электроника и биология.

То есть рассматривать в них именно переходные процессы, а не другую науку целиком.
Давайте соберем здесь еще варианты таких тем.
Решим, какие лучше объединить, а какие разделить на пункты. Чтобы все было красиво, как в книжке, а не просто, хаотичное накидывание тем.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
04.01.2009 13:49 #2
Спасибо, что проявили интерес. Классификация всегда была (и останется) "головной болью". И это нормально для любого развивающегося проекта. Поделюсь на этот счет своими соображениями, чтобы после обсуждения вносить изменения уже комплексно и сразу... Там где не оговаривается отдельно, речь идет о рубрикации форума (а не сайта).
  1. Этот пункт очевиден (по крайней мере, для меня) и его ввоод планировался в ближайшее время.
    1. Новый раздел Авто-Мото
    2. Разделы Авторские конструкции и Проекты и советы объединяются в один - Проекты и советы
  2. То что беспокоит нас. Сейчас существуют "большие разделы" - Конструирование, Ремонт, Клубный, Объявления. Понятно, что если быть честным до конца, до разделение на конструирование и ремонт достаточно условно (взять хотя бы раздел Аудио, в качестве примера). Т.е. напрашивается объединение в один большой раздел - Конструирование и ремонт. Но тогда уж очень много разделов будет в нем (плюс еще 4, которые предлагаются автором темы). Вопрос остается открытым...
  3. По предложению автора темы: в принципе здравое зерно есть, хотя по наполнению в первое время будет не густо. Так как у нас существует связь между форумом и сайтом (в дальнейшем она будет только "усугубляться"- нвпример, при поиске раздела "схемы" будут выводиться соответсвующие темы форума), то, наверное, есть смысл параллельно ввести соотвествующие рубрики и в разделе сайта "Схемы".
  4. Есть еще кое какие мелкие вопросы, но они все зависят от того, как мы решим с пунктом 2...
P.S. Есть еще одна техническая возможность - организация подразделов - см. тестовые подразделы в разделе Ваши предложения. Свои плюсы и минусы... Ссылки на подразделы можно выводить на главной странице.
Последний раз редактировалось Admin; 04.01.2009 в 13:55.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
08.01.2009 22:58 #3
Прекрасное решение как по мне, очень понравилась задумка разделов автора темы, больше всего понравилось предложение по поводу раздела Электроника и биология. Лично у самого был опыт в жизни когда меня лечил профессор в высшем учебном заведени, где в данный момент я работаю, от насморка при помощи банального генератора на микрухе генераторе. Самое пародаксальное что у меня насморок прошел за 2 дня, а жена (она тоже прошла подобный метод лечения) год не жаловалась на заложеность носа. Задумка про раздел Авто-Мото - тоже очень удачное решение, так как сейчас в машинах много электронных и электромеханических узлов которые могут как и ломаться так и просто дорабатываться.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
08.01.2009 23:14 #4
По поводу возможного ввода нового раздела Биология ("Электроника и .." в контексте нашего сайта, наверное, можно опустить - итак ясно ...). Так вот какой вариант лучше?
  1. Расширяем существующий раздел до Медицина и Биология (человек, животные, растения)
  2. Вводим абсолютно новый раздел Биология (животные, растения)
Как считаете?
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
09.01.2009 21:29 #5
Думаю покаместь будет лучше "Медицина и биология", так сказать пробный шаг, если раздел станет популярным, тогда его можно будет и разделить.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.01.2009 23:38 #6
Я тоже за первый вариант "Медицина и биология".
Не думаю, что это раздел быстро оживет, но, думаю будет интересно. Кругом все как-то узконаправленно. А здесь главное, чтобы каждая тема была хоть немного связанно с электроникой.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
18.01.2009 12:28 #7
  1. Создан новый раздел Авто и Мото
  2. Старый раздел "Медицина" расширен до Медицина и Биология
  3. Удален старый раздел "Авторские конструкции". Сообщения "влиты" в раздел Проекты и советы
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
02.03.2009 19:17 #8

Новые разделы на форуме

Очередная модификация в рубрикации форума.
  1. Большие разделы "Конструирование" и "Ремонт" слиты в один "Электроника и ..."
  2. Ликвидирован раздел "Ремонт >> Другая аппаратура"
  3. Добавлен раздел Бытовая техника с подразделами Газовое оборудование, Сварка, Стиральные машины, Холодильники
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
04.03.2009 22:51 #9
Долго отсутствовал и не заходил на форум, а когда зашёл - думал что глюки на форуме. ИМХО: Мне кажется, что раздел "Ремонт" и "Конструирование" не надо было сливать вместе, они большие и немного не удобно получилось (но привыкну). Насчет "другая аппаратура" - соглашусь.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
04.03.2009 23:32 #10
Цитата:
Сообщение от Vadzz
.. кажется, что раздел "Ремонт" и "Конструирование" не надо было сливать вместе, они большие и немного не удобно получилось (но привыкну)...
Согласен не все идеально, но как говорится из двух зол постарались выбрать меньшее.. Например, раздел Аудио - пришлось бы а таком случае дублировать и в Конструировании и в Ремонте. Итак, со многими...

Вообще, классификация - это всегда "головная боль"...

Посмотрим, время покажет..
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх