Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Можно ли использовать оптические излучатели и приемники, используемые в компьютерных оптоволоконных сетях, для передачи аналоговых сигналов 50 Мгц?

Страница 3 из 3
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
16.03.2011 23:20 #21
Varyt Коль Вы владеете вопросом,
то пожалуйста по подробней, если не затруднит. С циферками и примерами. Или ссылками на первоисточники (не подобные википедии)
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 35
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.03.2011 10:09 #22
Я написал отчет по испытаниям оптоволоконной системы регистрации высокочастотных перенапряжений. Сообщите Ваш Е-mail и я вам вышлю выдержки из него:структурную схему устройства, и осциллограммы измерений напряжений 800кВ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 35
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.03.2011 10:56 #23

еще один способ

Есть еще один способ который мы тоже реализовали Максимальная частота сигнала 4МГц но точность измерения выше. Суть его такая Имеются два блока Первый блок содержит дистанционно управляемый усилитель аналогового сигнала и 8-и разрядный АЦП сигналы с выхода АЦП передаются на оптические излучатели к которым подключены оптические кабели длиной 20м Этот блок питается от аккумулятора и находится под высоким напряжениям Противоположные концы оптических кабелей приходят во второе устройство где оптическое излучение преобразуется в электрический сигнал и поступает на вход ЦАП ну и дальше на осциллограф
Все управление устройством находящимся под потенциалом осуществляется из второго устройства Управляющие сигналы передаются по оптике. Недостаток этого устройства что он питается от аккумулятора а оптические излучатели 10шт потребляют большой ток Иначе говоря работает устройство но не долго Пока аккумулятор не разрядится. Если рассматривать этот вариант то в шунту можно подключить первый блок а со второго проводить измерения
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.03.2011 14:53 #24
Цитата:
Сообщение от Varyt
Есть еще один способ который мы тоже реализовали Максимальная частота сигнала 4МГц но точность измерения выше. Суть его такая Имеются два блока Первый блок содержит дистанционно управляемый усилитель аналогового сигнала и 8-и разрядный АЦП сигналы с выхода АЦП передаются на оптические излучатели к которым подключены оптические кабели длиной 20м Этот блок питается от аккумулятора и находится под высоким напряжениям Противоположные концы оптических кабелей приходят во второе устройство где оптическое излучение преобразуется в электрический сигнал и поступает на вход ЦАП ну и дальше на осциллограф
Все управление устройством находящимся под потенциалом осуществляется из второго устройства Управляющие сигналы передаются по оптике. Недостаток этого устройства что он питается от аккумулятора а оптические излучатели 10шт потребляют большой ток Иначе говоря работает устройство но не долго Пока аккумулятор не разрядится. Если рассматривать этот вариант то в шунту можно подключить первый блок а со второго проводить измерения
Вот-вот-вот... Именно это решение наиболее близко подходит для моей задачи... Мне не нужно измерять напряжение в 90 кВ относительно земли, а только ток, протекающий под потенциалом, соответственно система измерения д.б. отвязана от земли. Питание от аккумуляторов в режиме работы и подзарядка в перерыве вполне допустима. Изначально я вообще попытался решить ее в лоб (на халяву) - светодиод, подключенный к шунту => оптоволокно => оптоприемник, подключенный к компьютеру. Естественно ничего путного из этого не вышло (нелинейность светодиода и т.д.) ... Если можно поподробнее расскажите о компонентах, применяемых Вами. Или, если есть возможность, пришлите, пожалуйста, схему на [email protected]
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 35
Репутация: 11
1 0
0 0
 
18.03.2011 21:56 #25
Способ основанный на использовании цифровой технике связан с целым рядом трудностей: синхроимпульсы на АЦП и ЦАП подаются от одного и того же генератора и сразу всплывает проблема ДЖЕТТЕРА и задержки связанной со временем похождения сигнала по оптоволокну 20метров.Второе сделать цифровое устройство для измерения 50Гц сигнала задача не тривиальная надо иметь опыт разработки высокочастотных схем и главное печатных плат. Правда стоимость в разы ниже чем на оптических эффектах. К стаи говоря изготовить шунт на 50Мгц тоже проблема -надо согласовывать волновые сопротивления (чтобы не было отраженных волн) и второе на таких частотах надо индуктивное сопротивление шунта должно быть минимально А это тоже задача не тривиальная. В данный момент я тоже разрабатываю конструкцию низкоиндуктивного коаксиального шунта и расчет поля 2-х вариантов конструкции показал что конструкции не проходят из за большой индуктивности
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 12
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.05.2011 13:25 #26
Цитата:
Сообщение от GRIGO
Вот-вот-вот... Именно это решение наиболее близко подходит для моей задачи... Мне не нужно измерять напряжение в 90 кВ относительно земли, а только ток, протекающий под потенциалом, соответственно система измерения д.б. отвязана от земли. Питание от аккумуляторов в режиме работы и подзарядка в перерыве вполне допустима. Изначально я вообще попытался решить ее в лоб (на халяву) - светодиод, подключенный к шунту => оптоволокно => оптоприемник, подключенный к компьютеру. Естественно ничего путного из этого не вышло (нелинейность светодиода и т.д.) ... Если можно поподробнее расскажите о компонентах, применяемых Вами. Или, если есть возможность, пришлите, пожалуйста, схему на [email protected]
А Вы не пробовали датчики тока на эффекте Холла? при напряжениях до 6-10 кВ (напряжение сварочного осциллятора) работает очень даже неплохо, измеряю токи от 0 до 1000 А. Датчик естественно самопальный. Магнитопровод разрезной (внутренний диаметр 36мм, феррит МН3000, кольцо), что позволяет довольно быстро разворачивать измерительный комплекс и производить переключения. Датчик Холла взял из старого 5 дюймового дисковода (там их 3). усилитель на обычной к544уд1 с Ку=100, в штатном подключении, токовая сторона датчика питается через обычный генератор тока на полевике, но прекрасно работает и на простом токоограничивающем резисторе (ток не более 3 мА). Питание датчика от компьютера +12В -12В.
датчик тока эксплуатируется уже более 8 лет. Так что с током у меня вопрос решен. Но у меня другая проблема, для регистрации параметров сварки требуется защита входа для регистрации напряжения потому как напряжение осциллятора составляет 6-10 кВ, а падение напряжения в процессе сварки относительно земли (как впрочем все измерения) варьируется от 0 до 70-80 В. применять HCPL7800? так у него Uвх.мах =200мВ. сейчас использую масляный выключатель, но он не вечен электромеханика есть электромеханика. Есть у кого какие идеи?
Последний раз редактировалось welder1; 22.05.2011 в 13:35.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 35
Репутация: 11
1 0
0 0
 
25.05.2011 09:53 #27
Да можно. Я пробовал использовал AVAGO HFBR 14-14. Вся засада в оптических разъемах При переключении амплитуда , если не принять специальных мер, может меняться на 10%
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Метки
оптоволоконные сети
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх