На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Индикатор напряжения аккумуляторной батареи

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 743
Репутация: 241
232 0
11 0
 
05.03.2013 19:50 #11
Не во всех авто что я езжу светодиоды стоят. А ехать то надо.

Достаточно включить стартер и оценка батареи будет 100%.
Для индикации отказа генератора лампочка на приборке имееться.
Но если есть сомнения, тогда так.
Включить фары и всего остального побольше на заведенном авто при холостых оборотах и слегка газануть. Фары станут чуток ярче.
Эффективность генератора достаточна и напряжение не превышенно.
При превышении лампочки тут же перегорают.

Можно ехать.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 29
Репутация: 10
0 32
0 2
 
27.05.2015 17:13 #12
самый умный ответ ,тому кто хочет просто и на халяву!!!!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
27.05.2015 18:58 #13
Можно у китайцев типа этого
http://ru.aliexpress.com/item/FREE-S...138305774.html
За эти деньги у нас даже индикаторы для этого не купишь. Это если по быстрому хочется.
Оценка
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
29.05.2015 09:12 #14
нафига так усложнять. три светодиода, бортовой вольтметр. ну прям борт авиалайнера .
проще надо быть господа. есть штатный индикатор заряда, его и доработать.
например при остут. зарядки горит (стандартно), не горит - зарядка в допустимых рамках (стандартно), при выходе за норму пусть мигает. схему можно наваять.
или туда же зарядить двух цветный led и выставить заданные параметры.
давайте для начала определим нужный "нам" алгоритм поведения.
а схему придумать в послед.
__________________
странник
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 743
Репутация: 241
232 0
11 0
 
30.05.2015 13:12 #15
Главный "алгоритм" таков.
Так как ездить долго на одном и том же авто в наше время не принято,
то морочить голову и особенно дырявить торпеду и смысла то нет.
Следующий владелец все равно все нестандартное и потому непонятное выкусит.

Для тех кому неймется.
Стандартный алгоритм в моем старом фиате выглядит так.
Контролируется целостность лампочек задних фонарей, износ передних колодок,
уровень охлаждайки, уровень масла, уровень тормозухи, и напряжение в борт сети (пороговый вольтметр с одним светодиодом).
И индикация светодиодная с самодиагностикой при включении зажигания.
Все это в сторонке от приборки на красивой доп панели.
И если чего не так, то на приборке ярко засветиться обычная красная лампочка,
которая привлечет внимание для уточнения чего именно не так.

А еще полезно учитывать что напряжение после замка зажигания, куда все примочки и подключают, не всегда соответствует напряжению на клеммах батареи.
Оценка
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
30.05.2015 23:08 #16
просто некоторым тошно без доп.опций на новое авто нет денег, да и надо ли оно. вот и развлекается люд.
я вон се за три года экспл. "камазика" добавил "ближний автомат", "вежнивую подсветку салона" (причём наваял на транзюках чисто из спортивного интереса), электрозамки, стеклоподъёмники, полностью морденизировал салонное, багажное, дверное и подкапотное освещение,
уст. подогрев и поворотники в зеркалах. по навтыкал в нужных мне местах USBшники, нафига мне нужны торчащие прикуриватели.
спрашивается а нафига мне всё это, если можно прикупить норм. авто за пол ляма? а вы будете шатать авто стоимостью с пол ляма и выше? сомневаюсь. и черновую рабочую лошадку из неё точно не будете делать.
пылинки будете сдувать. поэтому есть рабочая лошадка в которой ты живёшь. а раз так пошло, то почему б не добавить комфорта. и есть парадная для того чтоб довезти семейных до маркета раз в неделю, ну и девочек по ночам катать.
что касается потерь напруги на контактах, то есть такой термин - процентный допуск потерь, когда переваливает это уже нештатная ситуация. у меня было подобное, результат изредка дёргался двиг из за дребезга контактов.
... и последнее ща загорелся идеей "газгена" вот ваяю проект монтажа в закрытый багажник на крышу. а почему бы и нет? увлекательно, интересно и если практично оформлю, это мне только на руку. тут на бензин в год по 50ку выходило, а так вобще ограничитель отключится. катайся до тошноты.
ведь продавать рабочую лошадку не собираюсь...
__________________
странник
Последний раз редактировалось sergeesn; 30.05.2015 в 23:33.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 15
Репутация: 12
0 7
0 0
 
05.10.2015 17:39 #17
я купил на aliexpress за 67 рублей http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...pNumber=413563
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (29.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
05.10.2015 17:57 #18
Контроль напряжения аккум - не достаточно информативен. Т.к. разница напряжений между 100% и 30% зарядом не значительна. Боле эффективным является контроль просадки напряжения при подключении стартера. Эту функцию имеют некоторые автотахометры. По степени просадки можно достаточно точно судить не только о степени зарядки, но общем состоянии аккумулятора.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх