HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Реанимация энергосберегающих ламп

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 149
Репутация: 44
33 37
0 0
 
15.02.2010 16:29 #11
Ещё хотел заострить внимание на токе через ЛЛ. Он должен быть в номинале. Если выше - возможен перегрев лампы.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
15.02.2010 18:48 #12
ну на счёт массы на знаю. так для себя конечно. ради прибыли не благодарное это дело, да и вредные очень. некоторые экземпляры у меня запускались даже гдё то при -10. но толку от них ни какого, дажа при нормальных лампах. у меня за забором оздоровительный комплекс стоит. так вот там по периметру декоративное освещение стоит, они туда взяли и сберегайки по навкручивали. на улице всю зиму -20 -30 было вобще нифига не светили.
ток износ на холодную большой.

Mike. а какой там ток нормальный должен быть? и как его измерить? там ведь частота от 25КГц до 70КГц. да производители каждый своё выпускает. короче найдёшь справочник выкладывай, а то мне пока ничего подобного не попадалось.
__________________
странник
Последний раз редактировалось sergeesn; 15.02.2010 в 18:54.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
29.04.2010 23:55 #13
Всем Привет есть схемка проверенная в 2001 году лично мной.Единственное что не записал это Проволочный резистор сколько он был толи кОм, то ли Ом.Просто фото с моей тетради.Лампа горела вообще без нитий накала.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 041.jpg (38.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 042.jpg (44.6 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 043.jpg (44.4 Кб, 33 просмотров)
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
30.04.2010 11:01 #14
Артем 008
Используя предложеную Вами схему получим из "сберегайки" "транжиру" Энергия будет уходить в тело на балластном сопративлении.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
30.04.2010 17:32 #15
Насчет этого спорить не буду.Но главное все работало.И для меня это было нечто,))))
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
30.04.2010 18:48 #16
Артем 008, так это великолепно!
Ещё лучше, если вы опишете все процессы, которые происходят в этой схеме.
С удач и их понимания получаются творцы!
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
30.04.2010 23:10 #17
здраво всех!
схему выложенную артёмом008 я тож проверил очень давно.
у этой схемы есть один недостаток, при продолжительной работе (где то примерно от получаса и более) гаснет один конец лампы и концу экперимента горело ток 1/3 от всей лампы. При этом сильно изнашивался один из концов лампы, она просто переставала светить.
У меня вот другая идея есть, если кто нибудь собирал качер и при этом подносил лампу то она в зависимости от мощности качера светит с определённой яркостью.
так вот а что если катушку (первичную) качера разместить прям на самой лампе и всё это дело за экранировать.
по сути дела получается такая картина - лампа будет гореть только за счёт ВЧ наводок (как в микроволновке). прям почти вечная получается, или пока газы в лампе колбу не протрут и наружу не выйдут...
__________________
странник
Последний раз редактировалось sergeesn; 30.04.2010 в 23:22.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
01.05.2010 00:35 #18
Для компактных (энергосберегающих) люминисцентных ламп срок службы определяется не столько перегоранием нитей накаливания сколь потерей ими эмисси. Рассмотрев работу эл. балласта ламп следует обратить внимание на режим зажигания. В момент запуска ток течёт по следующей цепи: К/Э транзисторов - накопительный конденсатор - запускающий конденсатор - общая шина. В этот момент частота работы преобразователя максимальна (два конденсатора в контуре включены последовательно) Режим крайне жесток для транзисторов. При разогреве нитей начинается термоэмиссия, ток через балон лампы поджигает разряд и происходит шунтирование запускающего конденсатора - частота падает. При утрате эмиссии это процес затягивается и повышает вероятность выхода из строя транзисторов, что часто случается. Кроме электрических неисправностей, которые удаётся боротся существует НЕОБРАТИМАЯ деструкция люминофора снижающая световой поток.
В отношении схем применяемых эл балластов - все те, которые мне встречались в "энергосберегайках" не смотря на некоторые различия однотипны.
БОльшего внимания заслуживают эл.балласты с применением микросхем IR....
которые позволяют создать эл. балласты от единиц до сотни ватт
Оценка
Новичок
 
Аватар для sergeesn
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 145
Репутация: 31
21 9
0 0
Отправить сообщение для sergeesn с помощью ICQ
 
01.05.2010 01:00 #19
основная масса ламп перегорает не только и за потерь емиссии электродов а ещё не доработками отвода температуры с элементов.
для примера: 3года назад когда я работал на зерно-перерабатывающем заводе, приобрели партию "ДЕКовских" ламп с мощностями по 40W и 65W.
эта партия не протянула и месяца. я прихватизировал несколько штук (с разрешения свыше стоящего руководства естесно .
доработал, вынес електронную начинку за пределы корпуса (отдельный корпус, радиаторы и всё такое) все они работают до сих пор, некоторые из них не выключаю вобще. у некоторых давно уже сгорели нити накала, упала яркость свечения люминофора. к примеру 40ватка 3х годишной давности которая работала круглосуточно в течении всего этого времени ща светит уже как новая сберегайка на 20ватт (случайно заметил) когда решил проверить новые.
__________________
странник
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
01.05.2010 12:53 #20
sergeesn
Вы точно подметили то, что у эл. балластов весьма полохой тепловой режим. Производитель балансирует между НАДЁЖНОСТЬЮ, ЦЕНОЙ и СПРОСОМ. Изготовь он лампы со сроком работы в десятилетия и рынок сбыта будет заполнен со всеми экономическим последствиями.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
энергосберегающие лампы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх